Ядовитые растения Ландыш Вот тоже мало кто знает, а растет ландыш чуть не в каждом саду. Не знают даже часто, что ландыши весьма ядовиты. Известны случаи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Advertisements

ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Выполнил: ученик Макушин Максим 3 «Б» класса МОУ СОШ 77.
Окружающий мир 3 класс Тема:«Ядовитые растения» Выполнила: ученица 3 класса Соболева Юлия.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. БЕЛАДОННА.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Содержание презентации Красная смородина Смородина черная Крыжовник Ирга.
Выполнил: Казанцев Арсений 1 класс. Дерево, реже кустарник. Достигает 12 м высоты (обычно 510 м). Крона округл ая, ажурная.
Окружающий мир 2 класс. На воде и в лесу.. Волчье лыко Волчье лыко или волчник обыкновенный или волчеягодник обыкновенный – это растение, кустарник высотой.
Ягодная полянка Составила учитель МБОУ «Гимназия 3» г. Рубцовска Алтайского края Сенина Любовь Михайловна.
Окружающий мир. Удивительные растения мира. Подготовила учитель начальных классов МОУ «ПСОШ» Чермошенцева Е.А.
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
ПЕРМСКИЙ КРАЙ МНОГООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ Презентация Кирьяновой Марины.
Ядовитые растения! ОСТОРОЖНО!. Из растений, встречающихся в нашей стране около 1000 являются ядовитыми. ЧАСТО В ГАЗЕТАХ ПОЯВЛЯЮТСЯ СООБЩЕНИЯ ОБ.
РАСТЕНИЯ ЛЕСА. Ядовитые растения Работу выполнила Ученица 3 «А» класса МОУ гимназии г.Слободского Скочилова Юлия.
Домашнее задание по ПРИРОДОВЕДЕНИЮ. Подготовил Петрусенко Андрей, ученик 5-В класса.
Подготовил ученик 6 класса МОУ «СОШ С.Марьино-Лашмино» Бердников Геннадий Учитель: Полякова Т.Н.
Работу выполнила ученица 2 «в» класса Правосудова Влада.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ Природа и безопасность. Ядовитые растения – это те растения, которые содержат ядовитые вещества, вызывающие отравления у людей.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Транксрипт:

Ядовитые растения

Ландыш Вот тоже мало кто знает, а растет ландыш чуть не в каждом саду. Не знают даже часто, что ландыши весьма ядовиты. Известны случаи отравления даже после того, как была просто выпита вода, в которой стояли ландыши!

Но основная опасность - плоды, которые выглядят просто изумительно - яркие, алые, блестящие! Так и просятся в рот. Но они очень ядовиты. Причем действие яда достаточно быстрое. При этом особенно у детей появляются такие признаки, как головокружение, рвота, шум в ушах, учащенное и усиленное сердцебиение, сильные скручивающие боли в животе, резкая слабость, сонливость и судороги. Но основная опасность - плоды, которые выглядят просто изумительно - яркие, алые, блестящие! Так и просятся в рот. Но они очень ядовиты. Причем действие яда достаточно быстрое. При этом особенно у детей появляются такие признаки, как головокружение, рвота, шум в ушах, учащенное и усиленное сердцебиение, сильные скручивающие боли в животе, резкая слабость, сонливость и судороги. Ландыш с плодами Ландыш с цветами

Зимой Ягодки на стеблях держатся очень долго, поэтому даже зимой надо проявлять бдительность.

Красную бузину – растение из семейства жимолостных - в официальной медицине не применяют, а вот в народной медицине она применение нашла. Очень удобно красной бузиной мыть руки при их сильном загрязнении – отмываются как въевшаяся грязь, так и смола растительного происхождения.

Как выглядит и где растет красная бузина Бузина красная представляет собой небольшое деревце или ветвистый кустарник, которые чаще всего выполняют декоративные функции при озеленении населенных пунктов. Ствол красной бузины имеет своеобразный внешний вид: он имеет серую с бурым оттенком кору, прочерченную продолговатыми бороздками. Молодые веточки и листики красной бузины имеют более интенсивную окраску с фиолетовыми оттенками и ядовиты плоды. Если поломать веточку, то можно увидеть зеленоватую древесину и внутри нее мягкую, легкую, губчатой структуры красноватую сердцевину. Листья состоят из нескольких непарных листочков, сверху зеленые, снизу слегка сероватые, яйцевидной формы с заостренными краями. Цветки белые, слегка желтоватые, с особенным запахом бузины, собраны в соцветия, появляются в середине весны. Плоды красные блестящие кисти ягод, имеющих внутри по три косточки появляются в июле – дерево при этом выглядит очень живописно. Ягоды не съедобны, но и не слишком ядовиты, хоть и содержат токсические вещества, могут держаться на дереве до самых заморозков. Бузина красная обычно высаживается в области оврагов, обсыпающихся берегов водоемов с целью их укрепления, а также в виде живой изгороди. Ее также часто высаживали возле мест хранения зерна сараев и амбаров, так как ее запах отпугивал грызунов.

Как вести себя во время грозы

Такая сильная гроза

Гроза. В последние годы климат в наших широтах заметно изменился, с этим утверждением уже никто не спорит. Смерчи, ливни, ураганы, грозы, больше похожие на тропические, чем на привычные нам более-менее безопасные…

Ежегодно статистика всё чаще приводит цифры о пожарах, вызванных ударом молнии, о погибших или пострадавших во время гроз людях, хотя ещё пару десятилетий назад гибель людей в грозу в наших краях была редкостью. Чаще всего молния поражает человека на открытых местах, несколько реже – в помещении и еще реже – в лесу под деревьями. Как же уберечься во время грозового шторма от опасности?

Заметьте 2-я гроза у воды!

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. Берёзы, клёны, орешник практически не подвергаются ударам молнии. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.

Вот это гроза.

Спасибо за внимание!