Травматизм на производстве и его социально-экономические последствия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: студентка группы 12 ЭОС Ольга Александровна Николаева Проверил: преподаватель Любовь Александровна Васильева Основы предупреждения производственного.
Advertisements

Лекция 4. Специалистом по организации работы по охране труда на предприятии является инженер по охране труда.
Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
ВИДЫ И ХАРАКТЕР ИНСТРУКТАЖЕЙ. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПРОВОДИТСЯ СО ВСЕМИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫМИ НА РАБОТУ Вновь поступивший на работу руководитель или специалист,
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Тема. Охрана труда 1. Понятие, содержание и значение охраны труда. Законодательство об охране труда 2. Право работника на охрану труда, его гарантии и.
1 Законодательная и нормативная база по охране труда в учреждениях фармации и учреждениях бытового обслуживания Законодательная и нормативная база по охране.
Анализ производственного травматизма с тяжёлым и смертельным исходом в Омской области за 12 месяцев 2013 года (по состоянию на г.)
Организация охраны труда на рабочем месте Глава 3 1.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
ИНСТРУКТАЖ ОХРАНЫ ТРУДА СУЩНОСТИ И ВИДЫ Подготовила Студентка 1-го курса Группы 0505 а Пеньковая Алена.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма в муниципальном образовании город Новый Уренгой за 1 полугодие 2014 года Докладчик: Задворная Ирина.
Охрана труда Подготовил ученик 11-А класса Угледарской общеобразовательной школы I-III ступеней 2 Леухин Сергей.
ТРАВМАТИЗМ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. Обеспечение охраны труда связано с профилактикой травматизма и заболеваемости, а также созданием условий.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
Транксрипт:

Травматизм на производстве и его социально-экономические последствия

Page 2 Актуальность темы Актуальность производственного травматизма в различных отраслях экономики не вызывает сомнения. Проблемы безопасности и охраны труда и создание соответствующих условий труда для работников имеют первостепенное значение для всех государств.

Page 3 Основные определения травматизма Производственная травма – это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Под несчастными случаями понимаются профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания. В свою очередь, повторение несчастных случаев, связанных с производством, считается производственным травматизмом.

Page 4 Виды несчастных случаев по количеству пострадавших: одиночные и групповые по тяжести: легкие, тяжелые и с летальным исходом в зависимости от обстоятельств: связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту

Page 5 Расследованию и учету подлежат несчастные случаи с работниками и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя, в том числе: работники, выполняющие работу по трудовому договору/ контракту граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования, проходящие производственную практику в организациях лица, приговоренные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации другие лица, участвующие в производственной деятельности организации и индивидуального предпринимателя

Page 6 Методы анализа производственного травматизма Монографический метод предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах Топографический метод позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма, для чего на плане-схеме предприятия, на которой обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период Статистический метод основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятии.

Page 7 Причины производственного травматизма

Page 8 Анализ несчастных случаев, заболеваний и аварий, имевших место в Украине за последние годы, позволил выделить следующие основные причины аварийности и травматизма на производстве:

Page 9 Предложения и рекомендации по поводу уменьшения производственного травматизма повысить подготовку всего населения Украины; обеспечить учет всех видов несчастных случаев, аварий и их последствий; дать полное представление населению о способах защиты от опасностей; обеспечить режимы личной и коллективной безопасности в обычных условия и в аварийных условиях.

Page 10 Мероприятия по улучшению безопасности труда Периодичес кий(повторный) инструктаж Инструктаж на рабочем месте Вводный инструктаж

Page 11 Факторы, являющиеся причинами производственного травматизма