Название компонентов и результата деления Стрельцова Марина Вячеславовна Учитель математики МОУ «СОШ 12» Города Щекино.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Названия компонентов арифметических действий 2 класс.
Advertisements

+ = 3 2 = Как называются числа при сложении? 5 5.
Математика (М.И.Моро) Класс: 3 Тема : «Внетабличное умножение и деление. Приём деления для случаев вида: 78:2, 69:3». Цели урока: -ознакомить с приемом.
МОУ «ДСОШ 5» учитель начальных классов Бобыльских Н. М.
Урок математики в 3 классе по теме: «Решение уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого» Учитель начальных классов Келлеровской средней школы им.
Математика – 6 Тема: Деление дробейМатематика – 6 Тема: Деление дробей Цели урока: способствовать выработке умений и навыков деления и умножения дробей;
Математика 2 класс Название компонентов и результата деления Составила учитель начальных классов Ушакова Е.В. МОУ СОШ 21 Усть-Лабинского района Краснодарского.
Урок закрепления по математике во 2 классе Автор: учитель начальных классов Хотиенкова Н.И. МОУ СОШ 42 по теме: «Табличное сложение и вычитание в пределах.
Конспект урока по математике во 2 классе.. Задачи на умножение.
АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ (ПОВТОРЕНИЕ) МАТЕМАТИКА, 4 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МОУ СОШ 3, Г. КРАСНЫЙ СУЛИН МАРЧЕНКО Е.В. Марченко Е.В.
1 Как найти неизвестное слагаемое? 2 Что получается в результате умножения?
Математика 2 класс Название компонентов и результата действия деления.
Деление – это действие, обратное сложению вычитанию умножению.
Уравнения, 5 класс.. 1) Что такое уравнение? Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2) Что такое корень уравнения?
Слагаемое, слагаемое, сумма Делимое, делитель, частное Множитель, множитель, произведение Уменьшаемое, вычитаемое, разность Компоненты умножения называются:
4 см 2 см Р - ? Числа при умножении называются: Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма Первый множитель, второй множитель, произведение Делимое, делитель,
Тест по терминологии «Компоненты действий» Составитель Составитель Иньшакова Елена Николаевна Иньшакова Елена Николаевна учитель математики учитель математики.
Презентация к уроку (математика, 3 класс) по теме: Компоненты действий
МБОУ « Степановская средняя общеобразовательная школа» Урок математики во 2 классе по теме: «Умножение числа 2 и на 2» Учитель:Гиззатуллина Т.Н.
Площадь и единицы ее измерения - квадратный сантиметр. Палетка. ГУ «ГИМНАЗИЯ 9 П. ОСАКАРОВКА Разработала: учитель начальных классов Грибкова Мария Александровна.
Транксрипт:

Название компонентов и результата деления Стрельцова Марина Вячеславовна Учитель математики МОУ «СОШ 12» Города Щекино

Аннотация Данная работа может использоваться во 2 классе; На занятиях кружка. Работа выполнена в программе Microcoft Power Point Объем работы 18 слайдов Общий объем 551 Кб

Цели и задачи 1. Познакомить с названием компонентов и результата действия деления 2. Закрепить умения решать уравнения 3. Закрепить знания табличного умножения и деления,вычислительные навыки 4. Развивать навык устного счета, решения задач на деление, логическое мышление, умение пользоваться алгоритмами 5. Воспитывать интерес к математике

Методические рекомендации учителю Обратить внимание на игровые моменты урока Данный урок способствует развитию логического мышления, умению работать в парах

Методические рекомендации учащимся Быть внимательным,слушать объяснения учителя К данному уроку повторить алгоритм работы с задачей Вспомнить правила нахождения периметра фигур

Организационный момент Долгожданный дан звонок – Начинается урок Тут затеи и задачи, все для вас Пожелаем вам удачи – За работу в добрый час

Сообщение целей урока Урок – путешествие на остров к Робинзону КрузоБП О К W Д Р

Устный счет 1. Первое слагаемое 10, второе слагаемое 8,найди сумму 2. Найди разность 55 и 5 3. Найди сумму 15 и Реши задачу. У Кати 8 книг, это на 2 книги меньше, чем у Оли. Сколько книг у Оли? 5. Как называются компоненты и результаты умножения? 8*2=16 6. Составь по 5 примеру выражения на деление

Остров попугаев Тема урока 8:2=4 -Число, которое делят, называется делимое -число, на которое делим – делитель -результат деления – частное Повторим и запомним

Остров обезьян Решение уравнений – самостоятельно,с.54,6 Решение задач, используя алгоритм,с.54,2 18:3=6 18:3=6

Остров крокодилов Составь задачу по данной схеме I-5 д II-? На 3 д меньше III-? C.54 1-у доски

Скалы Нахождение периметра фигур (на карточках) – взаимопроверка

Остров дикарей Результат действия сложения 2. Название компонента действия умножения 3. Бывает в фигуре острым, прямым 4. Результат действия деления 5. Число полученное при умножении 6. Очень плохая оценка 7. Действие обратное сложению

Ответы к кроссвордуСУММАМНОЖИТЕЛЬ УГОЛ ЧАСТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЕДИНИЦА ВЫЧИТАНИЕ

55 Остров Робинзона Крузо – – 20 = 30 ?

Итог урока Без математики, друзья, Как видно, вам прожить нельзя Вам не сложить, не сосчитать И не умножить, не отнять

Вывод Урок-путешествие по островам вызывает интерес, самостоятельно подводит детей к теме урока, развивает логическое мышление. Учащиеся активно участвуют в ходе работы Такой вид работы создает прекрасное настроение, помогает в усвоение знаний

Литература Кривлева Е.В. «Алгоритм уроков» Царева С.Е. «Нестандартные виды работ на уроках математики» Тихомирова Л.Ф. «Развитие интеллектуальных способностей школьника» Тихомирова Л.Ф. «Развитие логического мышления» Тихомирова Л.Ф. «Логика для школьника»