Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Advertisements

Компьютерная презентация к уроку геометрии по теме " Движение» Выполнила ученица МОУ«Азовская СОШ 2» Солоха Екатерина.
«Движение» 9 класс. «Движение» Осевая симметрия. Центральная симметрия. Параллельный перенос. Поворот.
Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.
Принципы симметрии играют важную роль в физике и математике, химии и биологии, технике и архитектуре, живописи и скульптуре, поэзии и музыке. Законы природы,
Движение Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения.
Научное общество «Авангард» приготовил ученик 8 «Б» класса: Кострица Игорь Научный руководитель: Никитова Л.В. Презентация по теме «Осевая симметрия»
Компьютерная презентация к уроку геометрии по теме «Движение», 9 класс. Учитель: Юрко Олеся Александровна, Учитель математики МОУ СОШ 12 г.Балашова.
Кузьмина Елизавета 9 «А» класса. Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Виды движения: Симметрия осевая центральная.
Виды движения Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Виды движения: Симметрия: Параллельный перенос осевая Поворот.
Симметрия УЧАСТНИК ПРОЕКТА УЧЕНИЦА 8 «А» МОУ СОШ 12 г. БАЛАШОВА АРТЁМОВА ЮЛИЯ.
Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Виды движения: 1. Симметрия: осевая, центральная, скользящая. зеркальная.
Презентацию выполнили ученицы 9 «В» класса школы 56 Зиновьева Елена и Ермолаева Регина.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Движение - Движение - Это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
Движение в пространстве Ученицы 11 «А» класса Кошиц Екатерина Парыгина Дарья.
Муниципальное Образовательное Учреждение города Кургана Средняя общеобразовательная школа 53 Презентация по геометрии на тему:Движение Составил обучающийся.
Осевая симметрия многогранников
Симметрия вокруг нас Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Волянская И.А.
Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
Транксрипт:

Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.

ВВЕДЕНИЕ Принципы симметрии играют важную роль в физике и математике, химии и биологии, технике и архитектуре, живописи и скульптуре, поэзии и музыке. Законы природы, управляющие неисчерпаемой в своём многообразии картиной явлений, в свою очередь, также подчиняются принципам симметрии.

Движение. Виды движения. Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Виды движения: 1. Симметрия: осевая, центральная, скользящая. зеркальная. 2. Параллельный перенос: 3. Поворот.

ПОВОРОТ Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (тела) поворачивается на один и тот же угол α вокруг заданного центра О, называется вращением или поворотом плоскости. Точка О называется центром вращения, а угол α - углом вращения.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ Перенос Преобразование, при котором каждая точка фигуры (тела) перемещается в одном и том же направлении на одно и то же расстояние, называется параллельным переносом.

ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (или тела) преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси l точку А1, при этом отрезок АА1 l, называется осевой симметрией.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры (тела) в точку А1, симметричную ей относительно центра О, называется преобразованием центральной симметрии или просто центральной симметрией.

СКОЛЬЗЯЩАЯ СИММЕТРИЯ Скользящей симметрией называется такое преобразование, при котором последовательно выполняются осевая симметрия и параллельный перенос.

ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру (тело) в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости, а данная плоскость – плоскостью симметрии этой фигуры.

СИММЕТРИЯ В РАСТЕНИЯХ Внимательное наблюдение показывает, что основу красоты многих форм, созданных природой, составляет симметрия. Ярко выраженной симметрией обладают листья, ветви, цветы, плоды. Зеркальная симметрия характерна для листьев, но встречается и у цветов. Для цветов характерна поворотная симметрия.

СИММЕТРИЯ В ЖИВОТНОМ МИРЕ Симметрия встречается и в животном мире. Однако в отличие от мира растений симметрия в животном мире наблюдается не так часто. Рассмотрим, например, бабочку.

СИММЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Особенно блистательно использовали симметрию в архитектурных сооружениях древние зодчие. В сознании древнегреческих архитекторов симметрия стала олицетворением закономерности, целесообразности, красоты.