Выполнила : Гавриленко Любовь Александровна. Вклад И.М. Сеченова в развитие мировой и отечественной физиологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вклад И. М. Сеченова в развитие мировой физиологии.
Advertisements

Рефлекторная теория поведения Урок биологии в 8 классе учитель МОУ «СОШ 12» Иноземцева М.В год.
ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. Курс «Возрастная физиология и психо- физиология» представляет собой совокупность естественно-научных знаний об.
Выполнила студентка 142 группы Говорова Светлана Анатольевна Сеченов Иван Михайлович.
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России Кафедра философии Автор курса: доц., к. п.н. Светлана Михайловна Медведева.
Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но для того, чтоб научиться делать. М.Горький.
Биология 6 класс. Учебник Н.И. Сонина Учитель Антонова Н.Л.
Биология 6 класс. Учебник Н.И. Сонина Учитель Антонова Н.Л.
Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но для того, чтоб научиться делать. М.Горький.
Мозговой отдел черепа m=1300г. V=1600см³ Sкоры=2500см² Подкорковые ядраКора мозжечка Кора больших полушарий Головной мозг Серое вещество Белое вещество.
Сеченов Иван Михайлович. Иван Михайлович Сеченов. Родился 1 (13) августа 1829, умер 2 (15) ноября 1905). Выдающийся русский физиолог и мыслитель-материалист,
Основоположники физики МОУ гимназия 3 Выполнила Ионова Екатерина, ученица 11 «Б» класса.
1 ВОПРОС 1 ВАРИАНТ Чувствительные нейроны находятся: 1.В передних корешках спинномозговых нервов. 2.В узлах задних корешков спинномозговых нервов. 3.В.
Урок по теме «Строение головного мозга. Функции продолговатого мозга, среднего мозга, моста и мозжечка». Цель урока: продолжить изучать нервную систему.
Спинномозговые нервы 31 пара Смешанные (чувствительные и двигательные)
. Уолтер Кэннон впервые к постоянству внутренней среды организма применил понятие _______________ 1. Уолтер Кэннон впервые к постоянству внутренней среды.
1. Нерв 2. Рефлекс 3. Рефлекторная дуга 4. Рецептор 5. Эффектор 6. Белое вещество 7. Серое вещество.
Повторение пройденного. РАБОТА СО СЛАВАРЕМ НЕЙРОН.
Важным условием для создания института послужило наличие в г.Томске научной и производственной базы: фармацевтический и медико-биологический факультеты.
Транксрипт:

Выполнила : Гавриленко Любовь Александровна. Вклад И.М. Сеченова в развитие мировой и отечественной физиологии.

Иван Михайлович Сеченов родился 13 августа 1829 года в селе Теплый Стан Курмышского уезда Симбирской губернии Иван Михайлович Сеченов родился 13 августа 1829 года в селе Теплый Стан Курмышского уезда Симбирской губернии

В 1863 г. И. М. Сеченов делает свое выдающееся открытие устанавливает наличие в головном мозге особых центров, угнетающих спинномозговые рефлексы. Это открытие принесло ему мировую известность. В этом же году И. М. Сеченов опубликовал свое гениальное произведение «Рефлексы головного мозга» В 1863 г. И. М. Сеченов делает свое выдающееся открытие устанавливает наличие в головном мозге особых центров, угнетающих спинномозговые рефлексы. Это открытие принесло ему мировую известность. В этом же году И. М. Сеченов опубликовал свое гениальное произведение «Рефлексы головного мозга» В 1866«Рефлексы головного мозга» были изданы отдельной книгой в количестве 3000 экземпляров. В 1866 г.

Сеченов выяснил, что нервные центры мало чувствительны к отрывистым толчкам по нерву, а отдельные толчки суммируются нервными центрами в координированное движение

Сеченов высказал мысль о существовании в мозге центров, задерживающих отраженные движения: у лягушки они находятся в зрительных буграх и, может быть, в продолговатом мозге. Сеченов высказал мысль о существовании в мозге центров, задерживающих отраженные движения: у лягушки они находятся в зрительных буграх и, может быть, в продолговатом мозге. механизмы следует рассматривать как нервные центры. механизмы следует рассматривать как нервные центры. один из физиологических путей возбуждения этих механизмов к деятельности представляют волокна чувствительных нервов. один из физиологических путей возбуждения этих механизмов к деятельности представляют волокна чувствительных нервов.

Сеченов сформулировал положение о «машинообразности» живого организма, в котором нервная система вставляет собрание разнообразных регуляторов деятельности. Регуляторы эти, однако, непросты автоматические. В животном, как самодействующей машине, регуляторы, очевидно, могут быть только автоматическими» Сеченов сформулировал положение о «машинообразности» живого организма, в котором нервная система вставляет собрание разнообразных регуляторов деятельности. Регуляторы эти, однако, непросты автоматические. В животном, как самодействующей машине, регуляторы, очевидно, могут быть только автоматическими» Сеченов сформулировал положение о «машинообразности» живого организма, в котором нервная система вставляет собрание разнообразных регуляторов деятельности.В животном, как самодействующей машине, регуляторы, могут быть только автоматическими

В Новороссийском Университете И. М. Сеченов проводил научные исследования по основным направлениям: изучение газов крови, физиология нервной системы и психофизиология. В Новороссийском Университете И. М. Сеченов проводил научные исследования по основным направлениям: изучение газов крови, физиология нервной системы и психофизиология.

. Им впервые было показано, что углекислота находится в эритроцитах не только в состоянии физического растворения, и в виде бикарбоната, но и в стоянии нестойкого химического соединения с гемоглобином.. Им впервые было показано, что углекислота находится в эритроцитах не только в состоянии физического растворения, и в виде бикарбоната, но и в стоянии нестойкого химического соединения с гемоглобином. И.М.Сеченов является одним из основоположников отечественной электрофизиологии. И.М.Сеченов является одним из основоположников отечественной электрофизиологии.

В общей сложности за этот период им опубликовано около 30 оригинальных работ, написан учебник «Физиология нервной системы», переведены с немецкого учебники «Основы физиологии» Германа и «Физиологическая химия» Кюне, отредактирован перевод двухтомного сочинения Ч. Дарвина «Происхождение видов» В общей сложности за этот период им опубликовано около 30 оригинальных работ, написан учебник «Физиология нервной системы», переведены с немецкого учебники «Основы физиологии» Германа и «Физиологическая химия» Кюне, отредактирован перевод двухтомного сочинения Ч. Дарвина «Происхождение видов»