1 Государственная кадровая политика как фактор кадровой безопасности государства и общества Турчинов А.И. доктор социологических наук, профессор Российская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Меритократия как фактор модернизации и кадровой безопасности общества Турчинов А.И. доктор социологических наук, профессор.
Advertisements

Материалы к лекции А.И.ТУРЧИНОВ.
А. И. ТУРЧИНОВ Государственная служба России : состояние и проблемы развития Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте.
1. Концептуальные основы управления человеческими ресурсами общества. 2. Социальная кадровая политика государства как управленческий ресурс накопления.
Национальная безопасность РФ – состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить достойное.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Выполнили: Идиятова Э., Юсупова Э.
Государственная программа Республики Коми «Развитие системы государственного и муниципального управления» на годы (основные положения государственной.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
1 Механизмы реализации целей и задач национального проекта в области культуры Российской Федерации.
СУБЪЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Военные угрозы национальной безопасности России и национальная безопасность Урок ОБЖ 10класс Разработал учитель ОБЖ МОУ «КСОШ» п. Красная Горбатка Владимирской.
Меры по совершенствованию бизнес-среды в Стратегии развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики до 2020 года» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Доктрина информационной безопасности Прокопенко К.В. Гр
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Приоритетом научной деятельности кафедры экономики и управления является исследование региональных моделей воспроизводства, формирования и развития человеческих.
Приоритетом научной деятельности кафедры экономики и управления является исследование региональных моделей воспроизводства, формирования и развития человеческих.
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Транксрипт:

1 Государственная кадровая политика как фактор кадровой безопасности государства и общества Турчинов А.И. доктор социологических наук, профессор Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Институт государственной службы и управления персоналом (

2 Кадровая безопасность (КБ) состояние общества, достигаемое посредством деятельности, направленной на формирование качественных и количественных характеристик профессионального потенциала трудоспособных граждан, обеспечивающих сохранение целостности и развития общества, суверенитет государства, отсутствие рисков потери самодостаточности в различных отраслях науки, техники, образования, промышленности, сельского хозяйства, военной, духовной и в иных сферах деятельности.

3 Кадровая безопасность (КБ) защищенность общества от угроз и рисков непрофессионализма, деструктивного профессионализма, сохранения и наращивания профессионального потенциала посредством эффективной государственной кадровой политики, региональной государственной кадровой политики, муниципальной кадровой политики, кадровой политики организации.

4 Прямые и косвенные риски и угрозы КБ для ГС послушные умники и неумные послушники творцы «кадровой серости» позвоночникиклановикиолигархозависимыекриминальнозависимыеиностраннозависимые земляки, друзья, родственники деструктивные профессионалы

5 Прямые угрозы и риски КБ для кадрового потенциала уничтожение научных и технологических школ ликвидация или неточный прогноз научных и образовательных направлений подготовки кадрового потенциал страны эмиграция профессионалов эмиграция профессионалов старение научных и преподавательских кадров

6 Риски и угрозы для полиэтнических обществ не институционализированные и не конституированные кадровые процессы и отношения.не институционализированные и не конституированные кадровые процессы и отношения. дисбаланс в кадровом составе в системах социального управления, сферах профессиональной деятельности (социосолидарность-это солидарность - это монополизация); дисбаланс в кадровом составе в системах социального управления, сферах профессиональной деятельности (социосолидарность-это солидарность - это монополизация); низкий уровень знания культуры, традиций, религиозных верований этнических обществ, государственными и муниципальными служащими; низкий уровень знания культуры, традиций, религиозных верований этнических обществ, государственными и муниципальными служащими; обособленность, замкнутость в полиэтнических сообществах образовательных структур, культивирующих этническую исключительность обособленность, замкнутость в полиэтнических сообществах образовательных структур, культивирующих этническую исключительность

7 Прямые и косвенные риски и угрозы КБ для ГС В настоящее время девиации кадровой политики носят системный характер в ГМУ. В условиях разгосударствления собственности, не совершенной правовой базы и не эффективной системы управления государственной и муниципальной службой являются источником устойчивых коррупционных отношений и воспроизводства непрофессионализма

8 Меритократия Проблемой управления обществом лучшими своими согражданами человечество озабочено издавна. Многовековой опыт усилий в этом направлении только в середине ХХ столетия был обозначен понятием «меритократия» (от лат. meritus достойный и греч. власть), букв. власть, основанная на заслугах.

9 Меритократия Понятие введено в научный оборот англ. социологом М. Янгом по аналогии и в противоположность понятиям «аристократия» и «демократия» в книге «Возвышение меритократии: » («The rise of the meritocracy: », 1958).

10 Меритократия Формирование меритократических механизмов является одной из ключевых для институциональных, коллегиальных и индивидуальных субъектов управления, а также, как легитимных, так и нелегитимных субъектов кадровой политики. Формирование меритократических механизмов является одной из ключевых для институциональных, коллегиальных и индивидуальных субъектов управления, а также, как легитимных, так и нелегитимных субъектов кадровой политики.

11 Меритократия Принцип меритократии стал одним из основополагающих принципов справедливости в кадровой политике в обществе, так и кадровой политики в системе государственной службы

12 Реализация принципа-условие модернизации и реформ в обществе Принцип меритократии меритократический механизм Конструктивный протекционизм субъекта кадровой политики в отношении профессионала, обладающего нравственными и лидерскими качествами (управление)

13 Элементы меритократического механизма (ММ) Единой модели ММ в ГС нет, но есть его общие элементы: Субъекты управления (субъекты КП)Субъекты управления (субъекты КП) Кадровые технологии Кадровые технологии Ресурсы (Финансовые, технические, информационные)Ресурсы (Финансовые, технические, информационные) Легитимные субъекты контроля (формальные и неформальные институты)Легитимные субъекты контроля (формальные и неформальные институты)

14 Цели ММ Воспроизводство нравственных профессионалов лидеров Воспроизводство нравственных профессионалов лидеров Быстрые темпы роста профессиональной культуры и профессиональной среды Быстрые темпы роста профессиональной культуры и профессиональной среды Предотвращение дилетантизма Предотвращение дилетантизма Формирование конкурентных преимуществ для конструктивных профессионалов Формирование конкурентных преимуществ для конструктивных профессионалов Снижение рисков кадровой безопасности Снижение рисков кадровой безопасности

15 ГКП и КБ КБ и модернизация общества может быть обеспечена системными мерами по созданию научных, правовых, организационных, информационных, кадровых и финансовых основ по разработке и реализации ГКПКБ и модернизация общества может быть обеспечена системными мерами по созданию научных, правовых, организационных, информационных, кадровых и финансовых основ по разработке и реализации ГКП Создание конкурентных преимуществ для собственного кадрового потенциала Создание конкурентных преимуществ для собственного кадрового потенциала Существенное изменение уровня кадровой культуры и расширение возможностей влияния институтов гражданского общества на механизмы воспроизводства и востребования кадрового потенциала Существенное изменение уровня кадровой культуры и расширение возможностей влияния институтов гражданского общества на механизмы воспроизводства и востребования кадрового потенциала