Курс создан на основе программы для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого Данная программа ставит целью приобщить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программы для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.И. Беленького В сборник включены программы для 5 – 9-х классов общеобразовательных учреждений,
Advertisements

Программы для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.И. Беленького В сборник включены программы для 5 – 9-х классов общеобразовательных учреждений,
Предлагаемый курс «Окружающий мир» направлен на решение следующих задач адаптация учащихся к учебной деятельности выявление и корректировка имеющихся.
АВТОРЫ: Н.М. Шахмаев, А.В. Бунчук, Ю.И. Дик и др. Учебно-методический комплект классы (базовый уровень) Компоненты УМК: Программа и поурочное планирование.
УЧЕБНИКИ УЧЕБНИКИ Л. Э. Генденштейн, А. Б. Кайдалов, В. Б. Кожевников Л. Э. Генденштейн, А. Б. Кайдалов, В. Б. Кожевников Под редакцией В. А. Орлова, И.
УЧЕБНИКИ УЧЕБНИКИ Л. Э. Генденштейн, А. Б. Кайдалов, В. Б. Кожевников Л. Э. Генденштейн, А. Б. Кайдалов, В. Б. Кожевников Под редакцией В. А. Орлова, И.
Учебно-методический комплект по курсу «Обществознание» для классов средней школы Авторы: П.С. Гуревич, Е.Н. Захарова Составляющие УМК: Примерная.
Преемственность содержания русского языка и литературы при переходе из начальной школы в основную Корнеева А.Б. Амурский областной ИРО 2013 г.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Литература ст. преподаватель кафедры ФО Сверкунова Е. В.
Особенности литературной критики 1) анализируя произведение, выдвигает общественно значимые проблемы своего времени, в свете которых дает оценку произведению;
Классическая начальная школа Джежелей О. В. «Чтение и литература» 1-4 классы.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Главная задача библиотеки школы - оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Среди современных средств информации книга занимает.
Изучение инструктивно- методических материалов как одно из важнейших направлений деятельности ШМО.
Отзывы учителей русского языка и литературы об учебниках.
Издательство «Русское слово» Сохраняя традиции, связывая поколения…
Система работы по учебному комплексу Г.С.Меркина Из опыты работы заслуженного учителя РФ Ворониной О.Г.
Дидактическое и методическое обеспечение образования. Образовательная область «Филология» Кафедра языкового и литературного образования ГБОУ ДПО ЧИППКРО.
Транксрипт:

Курс создан на основе программы для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого Данная программа ставит целью приобщить учеников к богатствам русской и мировой литературы, общечеловеческим нравственным и гражданским ценностям, развить у школьников духовные и эстетические потребности, способность воспринимать и оценивать художественные произведения и отраженные в них явления жизни. предусматривает преемственную связь между этапами литературного образования: литературным чтением в начальной школе(1-4 классы), курсом систематического изучения литературы (5-8 классы), курсом на историко- литературной основе (9,10,11 классы).

Учебно-методические комплекты для 5-6 классов авторы-составители: для 5 класса – М.А.Снежневская, О.М.Хренова, Э.Э.Кац, для 6 класса – О.М.Хренова и М.А.Снежневская Учебники-хрестоматии обеспечивают переход от элементарного литературного чтения к изучению литературы как искусства слова В них представлены доступные и интересные для младших подростков произведения устного народного творчества, древнерусской литературы, литературы XIXXX веков в их богатстве и жанровом многообразии. Литературный материал объединен по жанровому, тематическому и хронологическому принципам. Дифференцированные по сложности вопросы и задания делают возможным использование учебных книг и в обычных, и в сильных, и в коррекционных классах.

Учебно-методические комплекты для 5-6 классов авторы-составители: для 5 класса – М.А.Снежневская, О.М.Хренова, Э.Э.Кац, для 6 класса – О.М.Хренова и М.А.Снежневская Учебники-хрестоматии содержат тщательно отобранные и прокомментированные тексты произведений отечественной и зарубежной литературы; вступительные статьи о писателях; теоретико-литературные статьи о жанрах, сюжете, средствах изображения героев, языке художественных произведений; вопросы и задания преимущественно проблемного и творческого характера; рубрики «Приглашаем в библиотеку», «Возвращаясь к прочитанному», «Поразмышляй над прочитанным». Материалы учебников-хрестоматий развивают интерес к чтению, духовные потребности, читательскую самостоятельность школьников и вводят их в широкий мир литературы. В 6-м классе (по сравнению с 5-м) увеличивается объем и усложняется содержание чтения, духовный мир и читательские умения учащихся получают дальнейшее развитие.

Учебник-хрестоматия для 7 класса коллектив авторов-составителей, под редакцией Г.И.Беленького Отличается оригинальной структурой все изучаемые произведения включены в три больших раздела: писатели о прошлом, своем времени и будущем. Благодаря этому школьники приходят к пониманию особенностей изображения времени и пространства в литературе. Занимательная форма изложения сочетается с научностью. По-новому трактуется содержание некоторых произведений.

УМК для 8 и 9 классов коллектив авторов- составителей, под редакцией Г.И.Беленького Материал расположен по хронологическому принципу. Это готовит учащихся к дальнейшему изучению литературы на историко-литературной основе. Учебник завершает систематизированный курс по теории художественного текста, в доступной для школьников форме обобщающий знания по теории литературы, полученные в 5–8 классах. Пособие «Над раскрытой книгой» расширяет границы литературных интересов учащихся и закрепляет их читательские умения. Курс 9 класса охватывает русскую литературу от древности до наших дней. Информационные материалы (комментарии, документы, мемуары) сочетаются с фрагментами критических статей, оценивающих художественные произведения с разных позиций; вопросами и заданиями, связанными с сопоставлением литературных явлений.

Учебно-методические комплекты для классов под редакцией Ю.И.Лыссого Предназначены для изучения курса на историко- литературной основе и соответствуют новому стандарту среднего (полного) образования по литературе. Состоят из 2-х частей, включающих как русскую литературу, так и зарубежную литературу и методических пособий для учителя, содержащих тематическое и поурочное планирование изучения литературы на базовом и профильном уровнях. Особенность структуры учебников заключается в том, что наряду со статьями о жизни и творчестве писателей и об изучаемых произведениях значительное место отводится вопросам и заданиям к художественным текстам.

Учебно-методические комплекты для классов под редакцией Ю.И.Лыссого Фрагменты из литературоведческих и критических работ, стимулируют мышление учащихся и тем самым способствуют выполнению сопутствующих заданий. Различные по степени сложности задания позволяют лучше учитывать как уровень подготовки класса в целом, так и отдельных учеников. Учебники обеспечивают формирование самостоятельной деятельности школьников, овладение устными и письменными высказываниями. В учебной хрестоматии по зарубежной литературе XX века помещены художественные тексты и задания к ним, статьи о жизни и творчестве писателей.

Особенностью комплекта является возможность его использования как в профильных, так и в обычных классах, благодаря четкому разграничению материала. Значительное внимание уделяется рассмотрению сходств и различий произведений, близких по тематике, связи произведений с основными литературными направлениями эпохи, а также литературно-критическим образам. Вопросы и задания учебников сформулированы так, чтобы развивать не только читательские навыки, но и навыки самостоятельного анализа и интерпретации художественных произведений. Учебно-методические комплекты для классов (базовый и профильный уровни) под редакцией Г.Н. Ионина, Г.И. Беленького; авт. коллектив под руководством Г.Н. Ионина

Учебно-методические комплекты для классов (базовый и профильный уровни) под редакцией Г.И. Беленького; авт.; М.М. Голубков, Е.Б. Скороспелова, О.Ю. Панова Учебники направлены на воспитание не просто грамотного и компетентного читателя, но, возможно, будущего филолога- литературоведа. Написанные не всегда в русле традиционных и устоявшихся мнений признанных литературных критиков, статьи и обзоры учебника подталкивают обучающегося к диалогу, в ходе которого будет высказано мнение самого старшеклассника его собственный взгляд и оценка художественного произведения.

ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ: анализ лирического стихотворения АВТОР : Русова Н.Ю. ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ: анализ эпизода художественного произведения АВТОР : Русова Н.Ю. Учебно-методические пособия Основная цель пособия-научить воспринимать прозаический художественный текст, истолковывать, оценивать, анализировать эпизод художественного произведения. Оно адресовано старшеклассникам и абитуриентам, учителям- словесникам. Главная задача пособия - научить понимать прочитанное стихотворение, проводить литературоведческий анализ и определять, какое место занимает стихотворение в необозримом пространстве русской культуры.

АВТОР : Щукина С.Ф. под редакцией Г.И.Беленького «Жить, думать, чувствовать, любить» Из опыта работы учителя литературы. Автор книги делится с читателем своим многолетним опытом преподавания литературы и формирования у учащихся духовных и эстетических ориентиров «Малый жанр в новейшей русской прозе. Опыт рецензирования» Пособие для 1011 классов АВТОРЫ : Кац Э.Э., Карнаух Н.Л. Входит в серию учебно-методических пособий, обеспечивающих реализацию программы литературного образования(под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого). Может использоваться в качестве элективного курса по обучению рецензированию на материале новейшей прозы в классах гуманитарной направленности. АВТОР : Мадер Р.Д. Элективный курс - о том, как рождаются стихи о любви. Учебно- методическое пособие может найти широкое применение при изучении литературы в школах, в гуманитарных классах гимназий. «Любовная лирика и ее истоки»

Издательство , Москва, ул. 6-ая Парковая, 29 б, Тел.: (499) 367–67–81, , факс: (499) Наш сайт: Телефон/факс (495) (495) Торговый дом «Мнемозина» Магазин «Мнемозина» Москва, ул. 6-ая Парковая, 29 б Тел.: (495) /85/86 Интернет-магазин