Кирилина Наталья Ивановна, учитель русского языка, литературы и риторики МОУ «СОШ 59» г. Барнаула стаж работы 10 лет первая квалификационная категория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая тема Представление результатов педагогической деятельности и инновационной работы Представление результатов педагогической деятельности и.
Advertisements

Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики Учитель физики и информатики моу Новорождественская СОШ И.Е.Гончарова.
Использование компьютерных технологий на уроках литературы, русского языка, на внеклассных мероприятиях. Роговцева Ольга Викторовна, учитель русского языка.
Использование ИКТ как средство повышения личностной мотивации к чтению у учащихся.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Чемальская средняя общеобразовательная школа» 2009 г. Миленина Ольга Владимировна Учитель английского языка.
ИКТ в обучении и воспитании ИКТ в обучении и воспитании "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это.
LOGO Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 24 р.п.Юрты ДОКЛАД Информатизация образования - современное.
Страноведение. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для учащихся классов КУРС РАССЧИТАН НА 34 ЧАСА Составитель: Ольга Александровна.
Формирование художественной культуры учащихся посредством использования информационно- коммуникативных технологий на уроках МХК Преподаватель русского.
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
Использование информационных технологий на уроках географии как условие повышения качества образования. Автор: Георгиева О. Н., учитель географии высшей.
Применение информационных и коммуникативных технологий в преподавании математики МОУ « Андреевская средняя общеобразовательная школа» Калинина Нина Алексеевна-
Использование ИКТ на уроках. Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский.
Учителя начальных классов МОУ СОШ 32 г.Комсомольск - на - Амуре Рожко Натальи Викторовны ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА 1.
Использование информационно- коммуникационных технологий в образовательной деятельности учащихся Публичная презентация общественности и профессиональному.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Усинска Мышкина Галина Петровна, учитель экологии, биологии.
Использование информационных технологий на уроках математики.
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
1.1 Цель разработки: Помочь учителю стимулировать интерес школьников к изучению английского языка. повысить его самостоятельность и уровень самооценки.
Транксрипт:

Кирилина Наталья Ивановна, учитель русского языка, литературы и риторики МОУ «СОШ 59» г. Барнаула стаж работы 10 лет первая квалификационная категория МОУ «СОШ 59» город Барнаул, 2008

Цели и задачи применения ИКТ на уроках русского языка, литературы и риторики 1. Развитие творческих способностей учащихся, навыков исследовательской деятельности, умения принимать оптимальные решения 2. Формирование у школьников умения работать с информацией, развитие коммуникативных способностей 3. Формирование положительной мотивации учения 4. Активное вовлечение учащихся в учебный процесс 5. Активизация деятельности учащихся на учебном занятии 6. Качественное изменение контроля деятельности учащихся 7. Формирование адекватного отношения школьников к информационному достижению общества

Использование ПК на уроках Компьютер целесообразно использовать не только как средство наглядности, но, в первую очередь, в качестве средства активного обучения. Как это ни парадоксально, но именно бездушная машина может по-настоящему оживить такой предмет, как русский язык, который пока является не самым привлекательным для наших школьников. Вполне понятно, что увлечь ребят лучше самого педагога не получится ни у кого, а помочь в этом учителю должна машина. Плоды такого сотрудничества – это слайды с объяснением новой темы, тренировочные тесты по русскому языку и литературе, презентации по творчеству поэтов и писателей, лингвистические и литературные игры, которые предназначены как для средней школы, так и для учащихся старших классов.

МОУ "СОШ 59" г. Барнаула4 Динамика качества знаний учащихся по русскому языку заметно растёт в связи с использованием ИКТ Успеваемость учащихся: 100%

МОУ "СОШ 59" г. Барнаула5 Динамика качества знаний учащихся по литературе Ребята с удовольствием изучают литературу, используя ИКТ Успеваемость учащихся по литературе за последние три года составила 100%

Применяя ИКТ… В рамках изучения информационно – коммуникационных технологий мною были составлены и продемонстрированы презентации на темы: 1.Защита программы элективного курса «Риторика» 2.Инновационный проект занятия «А – нек – дот? Ну да, анекдот!» 3.Параметры оценки эффективности элективных курсов 4.Урок – представление «Мифы Древней Греции» 5.Из опыта учителя – словесника (аттестационное портфолио) 6.Проектная деятельность на элективном курсе «Риторика» 7.Вводное занятие «Знакомство с причастием» 8.Обобщающий урок «Знаешь ли ты причастие?» 9.Внеклассное мероприятие по русскому языку как способ развития читательского интереса

Применяя ИКТ… 10. Лингвистическая игра по русскому языку для старших классов 11. Инновационный проект занятия «А – нек – дот? Ну да, анекдот!» 12. Внеклассное мероприятие в 6 классе «По дорогам фразеологии» 13. Урок – представление «Мифы Древней Греции» 14. Проектная деятельность на элективном курсе «Риторика» 15. Вводное занятие в 6-ом классе «Знакомство с причастием» 16. Обобщающий урок в 6-ом классе «Знаешь ли ты причастие?» В рамках изучения информационно – коммуникационных технологий мною были составлены и продемонстрированы презентации на темы:

И всё - таки… Далеко не весь учебный материал нуждается в опоре на средства компьютерной техники. Не нужно превращать использование программ в самоцель, неуёмное увлечение. (Всё хорошо в меру!) Нецелесообразно полностью компьютеризировать процесс изучения тем русского языка и литературы, так как практически не реализуется коммуникативно-прагматическая (КОММУНИКАЦИЯ - от лат. communicatio, от communico делаю общим, связываю, общаюсь, ПРАГМАТИЗМ - от греч. pragma, род. п. pragmatos дело, действие) направленность русского языка и литературы. Развивая логическое мышление, обогащая учащихся новыми знаниями, умениями и навыками, компьютер тем не менее не развивает монологическую и диалогическую речь школьников, сужает область коммуникации. Следовательно, компьютер на уроке необходим как одно из средств обучения, но при этом далеко не единственное. Компьютер не подменяет ставшие уже привычными дидактические средства, а лишь дополняет их в процессе проведения урока.