Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Advertisements

По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
«Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество.
Социальная компетентность учащихся в контексте ФГОС второго поколения Романова Т.Т., начальник управления дошкольного и общего образования Министерства.
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования Орлова И.В., кафедра управления ЛИРО.
Организация внеурочной деятельности в школе. Виды деятельности: Игровая; Познавательная; Проблемно-ценностное общение; Досугово-развлекательная деятельность.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Д УХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Составитель Крестова З.В.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 4» Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников.
«Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» Программа духовно-
Проектирование программы воспитания и социализации Кафедра воспитательных систем Тема 1.Основания программирования воспитания и социализации в сфере среднего.
Транксрипт:

Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения

« Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений» (Д. Медведев в посланиях Федеральному собранию Российской Федерации 2007, 2008 г.г.)

Видео

Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Статья 2 ФЗ Об образовании от г.

Результаты диагностики : Достаточно ли вы информированы о стандартах второго поколения? Начальная школа Основная школа Да – 100 % Да – 43 % Нет – 0 % Отчасти – 57 %

Знакомы ли вы с концепцией духовно- нравственного развития и воспитания? Начальная школа Основная школа Да – 100 % Да – 43 % Нет – 29 % Отчасти – 28 %

Считаете ли вы необходимым повысить свой профессиональный уровень в условиях перехода на ФГОС ? Начальная школа Основная школа Да – 33% Отчасти – 67 % Да – 57 % Нет – 0% Отчасти – 43 %

Перечислите основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания Начальная школа Основная школа Справились с заданием – 100 % Справились с заданием – 29 % Не справились с заданием – 71 %

Общество нуждается в подготовке высоко нравственных людей Ребенок живет и развивается, окруженный множеством источников позитивного и негативного воздействия. Образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности. Вооружение нравственными знаниями дает представление о последствиях нарушения норм или последствиях проступков для окружающих людей.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отражает ценностно-нормативную основу взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации семья религиозные объединения учреждения культуры и спорта средства массовой информации учреждения дополнительного образования общественные организации

Организация духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся осуществляется по следующим направлениям: Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России 1 Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека 2 Воспитание нравственных чувств и этического сознания 3 Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни 4 Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание) 5 Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание)

Основные принципы организации содержания духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся 1 Принцип ориентации на идеал 2 Аксиологический принцип 3 Принцип следования нравственному примеру 4 Принцип идентификации (персонификации) 5 Принцип диалогического общения 6 Принцип полисубъектности воспитания 7 Принцип системно – деятельностной организации воспитания

Система нравственного воспитания: Понимание и учет в работе всех источников нравственного опыта воспитанников. Правильное соотношение форм деятельности и просвещения на разных возрастных этапах. Включение нравственных критериев в оценку всех видов деятельности и проявлений личности детей.

Духовно - нравственное воспитание во внеурочной деятельности Цель : создание условий для самоопределения и самореализации личности ребенка на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Задачи : Выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности. Оказание помощи в поисках «себя». Создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности. Формирование системы ЗУН в избранном направлении деятельности.

Развитие опыта творческой деятельности. Создание условий для реализации приобретенных ЗУН. Развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества. Включение в различные учебные сообщества. Расширение рамок общения с социумом.

Формы внеурочной воспитательной работы по направлениям: Спортивно-оздоровительное Художественно- эстетическое Гражданско-патриотическое Экологическое Научно-познавательное Проектная деятельность

Результаты: 1 уровень – приобретение школьником социальных знаний. 2 уровень – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества. 3 уровень – получение опыта самостоятельного социального действия

Духовно-нравственное воспитание через систему урочной деятельности «Истинная мудрость состоит не в усвоении знаний, а в правильном применении их во благо» А.Ф.Романова – последняя русская императрица

Базовые компетенции: Информационная Коммуникативная Кооперативная Проблемная

Воспитание нравственного чувства Гражданско-патриотическое воспитание Воспитание трудолюбия Воспитание ЗОЖ Экологическое воспитание Эстетическое воспитание

Воспитательный результат определяется по трем уровням: 1 уровень 2 уровень 3 уровень Ученик знает и понимает школьную жизнь Ученик ценит школьную жизнь Ученик самостоятельно действует в общественной жизни Приобретение школьником социальных знаний Формирование позитивных отношений школьников к базовым ценностям общества Получение школьником опыта самостоятельного социального действия

«Современное образование должно обрести духовный стержень. Поэтому так важно, чтобы школа давала молодому человеку сумму знаний для успешной жизни, карьерного роста и воспитывала его как личность, прививала любовь и уважение к семье, учила любить свое Отечество и заботиться о его благополучии» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Духовно-нравственное воспитание школьников в процессе реализации курса ОРКСЭ «Основы православной культуры» «Основы исламской культуры» «Основы буддийской культуры» «Основы иудейской культуры» «Основы мировых религиозных культур» «Основы светской этики»

« В воспитании человека важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека, предметом собственных стремлений и личного счастья» И.Ф.Свадковский. Организация воспитательной деятельности класса по духовно-нравственному воспитанию

«Посади дерево, вырасти ребенка и построй дом» Народная мудрость

Синквейн Первая строка тема синквейна, заключает в себе одно слово ( обычно существительное или местоимение ), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. существительное местоимение Вторая строка два слова ( чаще всего прилагательные или причастия ), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. прилагательные причастия Третья строка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. глаголами деепричастиями Четвертая строка фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка одно слово - резюме, характеризующее суть предмета или объекта. резюме

Благодарим за внимание!