Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 « Колосок » г. Новороссийск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактическое пособие Геометрическая мозаика АВТОР: ВОСПИТАТЕЛЬ КАРПЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА МДБОУ ДСОВ № 50 КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА
Advertisements

Тема : Развивающие игры для старших дошкольников Цель: Использование развивающих игр для развития и коррекции способностей каждого ребенка, подготовка.
История педагогики об игре дошкольников « Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
Использование блоков Дьенеша с целью развития логико – математических представлений у детей дошкольного возраста. Подготовила: Старший воспитатель Трошкина.
Игровые моменты и игротека как средство развития математических представлений дошкольников
Выполнила: Мамутова Ленура Диляверовна- воспитатель.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 81 гЧита «Развитие логического мышления детей дошкольного.
Дидактические игры с логическими блоками Дьенеша с логическими блоками Дьенеша Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 208 Центрального.
Маленькие логики Игры с блоками Дьенеша для малышей
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МДОУ « Детский сад 2 « Малыш » комбинированного вида.
МБДОУ Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик»п.Ванино Хабаровского края Воспитатель: Крафт Маргарита Александровна.
Интеллектуальное развитие дошкольников Воспитатель: Мостовая Ю.Н.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 «Ласточка» муниципального образования Тбилисский район Подготовил: воспитатель.
Интеллектуальное развитие дошкольников при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера Подготовила : Доронина Наталья Владимировна Муниципальное.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МКДОУ « Детский сад 4 « Сказка » Луговая Т. И.
«И ПОЛЬЗОВАНИЕ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ МЕТОДИК РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ » И. М. Пузыренко, воспитатель МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Консультация для родителей «Развивающие игры» Волшебный поясок. Логические блоки Дьенеша. Палочки Кюизенера. Математический планшет. Найди соседа. Числовые.
Предшкольная подготовка Математика для детей от 5 до 6 лет в ОС «Школа 2100»
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ вВ воспитатель: Тарасенко Наталия Валерьевна:
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 « Колосок » г. Новороссийск

Подготовила : воспитатель старшей группы МБДОУ 83 Медведева Анна Борисовна

Одной из основных задач обучения в детском саду является интеллектуальное развитие детей, чему способствует формирование логического мышления и познавательных процессов : восприятия, памяти, внимания. основных Мы на практике убедились, что одним из путей, ведущих к ускорению познания, а значит и интеллектуального развития, является использование развивающих игр. практике Развивающие игры – это игры, моделирующие сам творческий процесс и создающие свой микроклимат, где появляются возможности для развития творческой стороны интеллекта. Развивающие игры – Почти каждая игра может быть развивающей, если не делать за ребенка то, что он сам может сделать, не думать за него, если он сам может додуматься. игра Развивающие игры имеют широкий диапазон трудности : есть игры, доступные 2-3 летнему малышу, есть игры, непосильные взрослому. Значит, работу можно начинать с младшей группы и во всех видах деятельности. Развивающие игры

Использование развивающих игр продолжается и при поступлении детей в школу. Школа отходит от традиционных, присущих школьному обучению методов, применяя игровые как мостик, пока ребенок адаптируется к новой, более сложной для себя деятельности : учебной. Поэтому, уже в детском саду мы готовим ребёнка к школьной деятельности. Систематическое проведение предлагаемых игр способствуют развитию разных интеллектуальных качеств : восприятия, внимания, памяти, пространственных представлениях и воображения ; умения находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал, создавать новые комбинации из имеющихся элементов, букв, деталей, предметов, умение находить ошибки и недостатки ; способность предвидеть результат своих действий.

Найди заплатку ; Найди такой же предмет ; Кто наблюдательнее ( с геометрическими фигурами ); Сравни предметы ; Найди 5 предметов ( определенной формы или цвета ) Чудо дерево, или геометрическое дерево ( загадки или отгадки о геометрических фигурах, опираясь на 3 свойства фигур : цвет, величина, признаки именно этой фигуры ) – в этой игре развивается не только восприятие, но и память, и внимание ; Радуга.

Сначала предлагаем самые простые игры : Найди все фигуры ( блоки ), как эта ( по цвету. по форме, размеру ), Найди не такую же фигуру, как эта, Найди все такие же, как эта, Второй ряд, Домино, Раздели фигуры, Помоги Незнайке - от имени сказочного героя выбираются блоки : одному желтые и квадратные, другому – желтые, но не квадратные, следующему – квадратные, но не желтые. Самый сложный вариант игр с блоками – это разбиение их по двум свойствам. Здесь используем обручи. Еще одним из важнейших свойств личности является память. Человек, лишенный памяти, по сути, перестает быть человеком. Но хорошая память не всегда гарантирует ее обладателю хороший интеллект. И все - таки память – это одно из условий для развития интеллектуальных способностей. Умение ребёнком обдумывать и планировать свои действия.

Какой игрушки ( или чего - то ) не хватает ?; Нарисуй узор по памяти ; Расставь по памяти ; Кто внимательнее ? ( читаем стихотворение, короткий рассказ или сказку, дети должны запомнить слова с заданным звуком ); Продолжай ( Дополни предложение ) – один ребенок называет слово - прилагательное, второй ребенок – существительное, третий – слово, обозначающее действие, четвертый – как делать это ?

Продолжи ряд ; Чудо дерево ( с геометрическими фигурами, буквами, слогами ); Путаница Буквоед ; Буква потерялась ; С кочки на кочку ( со слогами ); Составь слово из букв ;

серия игр с блоками Дьенеша ; Кто где спрятался ?; Кого сколько ? Новоселье и др.

Найди ошибку ; Найди, чем отличается ; Какая фигура лишняя и почему ?; Лабиринты ; Найди недостающую ( или недостающие ) фигуру. Найди ошибку ; Найди, чем отличается ; Какая фигура лишняя и почему ?; Лабиринты ; Колумбовое яйцо.

арифметическими ( угадывание чисел ); геометрическими ( с палочками, разрезание бумаги, сгибание проволоки );

Одновременно ведём работу и с родителями, в ходе которой используем беседы и консультации, совместные игры родителей с детьми, просмотр игр и занятий с детьми, вечера досуга ; вместе оформляем игротеку. Еще раз говоря о значении развивающих игр в умственном развитии дошкольников, хочется подчеркнуть, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз. Пассивное восприятие и усвоение не могут быть опорой прочных знаний. Играя, гораздо легче выучить, лучше узнать, проявить при этом творчество.