Роль физической культуры и закаливания в укреплении здоровья человека Выполнила :Солнышкина О.9 Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закаливание Учитель физкультуры Ибрагимова с.В. Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Advertisements

Закаливание. Закаливание организма Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям.
Закаливание Работу выполнила Кудряшова Анастасия 8 «Б»
Методы закаливания закаливание воздухом закаливание водой обтирание обливание контрастный душ моржевание закаливание солнцем закаливание в парной босохождение.
Учитель I квалификационной категории МБОУ СОШ 31 г.Новочеркасска Мороз Елена Алексеевна ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ – ЗАКАЛЯЙСЯ!
Умей предупреждать болезни Выполнила ученица 3 класса Д Коломина Арина Классный руководитель Новикова Светлана Геннадьевна.
ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ САМИ. ЗАКАЛЯЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С НАМИ. Закаливание - одна из составных частей здорового.
Подготовили учащихся 8 класса Улюп Игорь,Шукпанов Олег.
ЗАКАЛИВАНИЕ Закаливание эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике так называемых простудных заболеваний:
Закаливание Презентация для ознакомления начальных классов.
Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.
Закаливание Выполнил: Алыпов К.О.. Закаливание - это это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры,
Факторы, влияющие на здоровье человека: Здоровый образ жизни.
Роль закаливания ребенка в семье Выполнила: Корнеева А.А. (МБДОУ д/с 9 воспитатель)
Здоровый образ жизни Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности.
Закаливание и спорт Закаливание это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых.
Здоровый образ жизни и его составляющие Учитель ОБЖ «Лицей 1» Учитель ОБЖ «Лицей 1» Прусаков Валерий Сергеевич Прусаков Валерий Сергеевич.
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Табачненская общеобразовательная школа I – III ступеней ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ на тему: «Здоровье сберегающие технологии в работе школы» в работе школы»
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Транксрипт:

Роль физической культуры и закаливания в укреплении здоровья человека Выполнила :Солнышкина О.9Б

Введение Двигательная активность и закаливание организма необходимые условия укрепления здоровья. Здоровье -это достояние не только человека,а всего общества. Общество и государство много делают для того что, чтобы сохранить здоровье нации. Строятся больницы,санатории, медицинские центры, спортивные комплексы.

Значение физической культуры и спорта для здоровья, развития и общего состояния человека трудно преувеличить. С малых лет родители, педагоги,СМИ внушают ребенку уникальную полезность физической активности и побуждают детей активно заниматься спортом. В этом возрасте занятия спортом проходят как правило под наблюдением опытных тренеров и специалистов, следящие за правильным и гармоничным развитием растущего организма. В школьном возрасте эту роль в основном выполняют учителя физической культуры.

Значение физической культуры для человека Физическая культура –это вид общей культуры,сторона деятельности по освоению, поддерживанию ценностей в сфере физического совершенствования человека. Занятия физической культурой- это прежде всего профилактика различных заболеваний и в первую очередь гипертонии и ишемической болезни сердца. Эти болезни требуют длительного лечения. Но, увы, оно не всегда ведет к выздоровлению. Значительно большой эффект дает их профилактика.

Физические нагрузки,активное движение очень благотворно сказываются на успехах в умственном труде, что отнюдь не лишнее для учащихся,студентов,служащих,и даже пенсионерам. Основным средством физической культуры являются сознательные занятия разнообразными физическими упражнениями, большинство придуманы и усовершенствованы самим человеком.

Закаливание Закаливание -своеобразная тренировка терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, придают бодрость, улучшают настроение.

Закаливание организма должно проводиться систематически,изо дня в день в течение всего года независимо от погодных условий и без длительные перерывов. Прежде чем приступать к приему закаливающих процедур, следует обратиться к врачу, т.к закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающих к нему. Учитывая возраст и состояние организма,врач поможет правильно подобрать закаливающие средство и посоветует, как его применять, чтобы предупредить нежелательные последствия.

Закаливание воздухом, водой, солнечными лучами ; сочетание с физическими упражнениями повышает эффективность закаливающих процедур.Выбор закаливающих процедур зависит от ряда объективных условий: времени года, состояния здоровья, климатических и географических условий места жительства. Наиболее эффективным является использование разнообразных закаливающих процедур, отражающих весь комплекс естественных сил природы, ежедневно воздействующих на человека.

Закаливание воздухом. Наиболее распространенная и доступная форма закаливания –использование свежего воздуха. Такие закаливающие процедуры доступны людям различного возраста и широко могут применяться не только здоровыми людьми, но и страдающими некоторыми заболеваниями. Большое значение для укрепления здоровья имеют прогулки.Они проводятся в любое время года не зависимо от погоды. Пребывание на воздухе целесообразно сочетать с активными движениями: зимой- катание на коньках, лыжах, а летом –игрой в мяч.

Закаливание водой Мощное средство,обладающее ярко выраженным охлаждающим эффектом, т.к ее теплоемкость и теплопроводность во много раз больше, чем у воздуха. Три этапа закаливания водой : Обтирание - Обливание - Душ

Солнечные лучи Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием на организм.Они способствуют образованию дополнительного тепла в организме.В результате этого усиливается деятельность потовых желез, увеличивается испарение влаги с поверхности кожи. Солнечные ванны лучше принимать в утренние часы, защищая голову светлым головным убором.

Определив огромное значение физической культуры в жизни человека еще раз хотелось бы подчеркнуть некоторые моменты: Необходимость занятий спортом существует на протяжении всей жизни человека,хотя и явный результат из воздействия возможно бывает заметен не сразу, по крайней мере мы не всегда осознаем, что дает нам физическая культура и спорт. Занятия физической культурой дает человеку не только чувство физического совершенства, но и придает ему силы и формирует его дух. Для того, чтобы сознательно прийти к выводу о значимости физической культуры и закаливания человек должен понять ее роль в своей жизни. Закаливание и физическая культура это нормальная и здоровая жизнь. Заключение