Системно- деятельностный подход в преподавании географии по УМК «Сферы» Выполнила: Головина Н.Э., учитель географии МОУ СОШ 18 с УИОП.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бердник Л.И. Попкова С.В год МОУ «Первомайская СОШ»
Advertisements

Системно- деятельностный подход в обучении. Ни одно действие педагога не должно стоять в стороне от поставленных целей А.С. Макаренко.
1 Системный подход это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход позволяет конкретно.
1 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ СЕВЕРО - ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Системно- деятельностный подход в обучении - основа ФГОС Улитина Е.В - зам директора по УВР МБОУ «СОШ с. Терновка» Энгельсского раойна Саратовской области.
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения МО учителей русского языка и литературного.
Идеи системно- деятельностного подхода в обучении.
Комитет по образованию Администрации Омского муниципального района ПУТИ ОБНОВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ В ПЕРИОД МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
Системно- деятельностный и компетентностный подходы в образовании.
Системно - деятельностный подход в обучении физики. Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда исчезнут.
Особенности изучения географии в условиях апробации УМК «Сферы» Из опыта работы учителя географии МОУ СОШ п.Комсомольский Котельничского района Плехова.
Системно - деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения по русскому языку и литературе подготовила учитель русского языка и литературы.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
Определение целей обучения (деятельностный подход) Э.В. Ким, А.И. Крылов методическая лаборатория географии МИОО Великая цель образования.
Презентация учителя математики Гнатюк Л.С г г.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
В ФГОС предлагают определить урок как один из типов занятий, не противопоставляя эти два понятия. Официально закрепив понятие «занятие» - как форму обучения.
Современный урок с точки зрения требований ФГОС нового поколения II демонстрационная площадка-конференция. Секция 4 «Современный урок» 7 февраля 2013год.
Транксрипт:

Системно- деятельностный подход в преподавании географии по УМК «Сферы» Выполнила: Головина Н.Э., учитель географии МОУ СОШ 18 с УИОП

Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю Китайская мудрость Великая цель образования - это не знания, а действия Герберт Спенсер Плохой учитель преподносит истину, а хороший учит ее находить А. Дистервег

Цель проекта Выяснить преимущества системно- деятельностного подхода в преподавании географии по УМК «Сферы» Задачи проекта Проанализировать возможности применения системно – деятельностного подхода в преподавании географии Обобщить свой педагогический опыт по применению системно-деятельностного подхода в преподавании географии по УМК «Сферы»

Деятельностный подход Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.А. Гальперин, Давыдов В.В., Талызина Н.Н.

Системный подход - это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Умение увидеть задачу с разных сторон, проанализировать множество решений, из единого целого выделить составляющие или, наоборот, из разрозненных фактов собрать целостную картину, - будет помогать не только на уроках, но и в обычной жизни. Деятельностный подход позволяет конкретно воплотить принцип системности на практике.

Деятельностный поход в обучении Деятельностный подход предполагает, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность. На первый план здесь выходит деятельность, а знания являются условием выполнения этого дела. Задачей обучения является формирование способов действий, обеспечивающих результат учебной деятельности и способствующих развитию ключевых компетенций. В современном понимании знать – значит с помощью знаний осуществлять определенную деятельность, а не только помнить определенные знания.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАНИЕ УЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ЦЕЛЬ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Теория системно-деятельностного подхода Система определенных действий, направленных на получение обучаемыми новых знаний и умений Мотивированное и целенаправленное решение учебной задачи Система постановки и решения учебных задач

Учебно – методический комплект «Сферы» Учебник Тетрадь – тренажёр Тетрадь – практикум Тетрадь - экзаменатор Атлас Контурные карты Электронное приложение Электронные карты

Положения системно-деятельностного подхода Обучение в зоне ближайшего развития Наличие личностно значимого образовательного продукта Установление логических связей между основными понятиями и законами, структуризация материала Предметное содержание в виде системы учебных задач и основы действий Выделение основных предметных и общих действий, необходимых для решения созданной системы задач

Этапы учебного процесса при реализации деятельностного подхода 1. Ориентировочно- мотивационный: определение мотивов и потребностей, принятие учебных целей и условий их достижения 2. Операционно- исполнительский: формулировка учебной задачи, плана действий по ее решению, самостоятельная индивидуальная, работа в парах, группах. 3. Рефлексивно-оценочный: самоконтроль и самооценка, рефлексивное отслеживание полученных результатов.

«Вы узнаете» «Вспомните»

Уровни работы с текстом: 1. Познавательный 2. Аналитический 3. Творческий

Приемы работы с текстом Выделение главного Смысловая группировка Составление плана, тезисов Составление схем, графиков Формулировка выводов Составление вопросов к теме Составление алгоритма описания географического объекта

«Вопросы и задания»

«Мои географические исследования». Установите течения, образующие два круговорота: в северной и южной частях Атлантического океана. В каком направлении движется вода в каждом из них? Какие ветры образуют различные течения? На физической карте мира найдите Скандинавский полуостров и полуостров Лабрадор. Какими течениями они омываются? Каковы температуры января на этих полуостровах на широте 60°с.ш.? В чём причина разницы температур? (7 класс, «Атлантический океан»)

Тетрадь - тренажёр Решение тестовых заданий Работа с текстом Работа с картографическим материалами Работа со статистическим материалом Тетрадь – тренажер - организатор самостоятельной деятельности ученика, которая дает возможность самопроверки и самостоятельного выбора.

Тетрадь - практикум

Творческие задания

Контурные карты На закрепление основных географических знаний, умения находить на карте атласа и наносить на контурную карту объекты обязательной географической номенклатуры; На понимание пространственных закономерностей и взаимосвязей явлений и процессов, которые требуют умения синтезировать информацию, представленную в учебнике и на разворотах атласа, и оформлять её в картографическом виде; На расширение и развитие творческих способностей, требующие умения отбирать, анализировать необходимую информацию из разных источников и интерпретировать ее в форме картографического изображения.

Задания к теме «Охраняемые территории» 1. Обозначить цифрами на карте и подпишите в разделе «Условные обозначения» восемь крупнейших объектов Всемирного природного наследия 2. Обозначьте цифрами на карте и подпишите в разделе «Условные обозначения» объектов Всемирного природного наследия 3. Произвольным знаком покажите по одному биосферному заповеднику в пределах каждой природно-хозяйственной зоны. 4. Произвольным знаком покажите на карте по одному заповеднику и национальному парку на территории вашего проживания или максимально близко расположенных к ней. 5. Зеленым цветом проведите на карте линию маршрута экспедиции по территории десяти особо охраняемых территорий таким образом, чтобы максимально показать участникам экспедиции разнообразие природы нашей страны.

Электронное приложение к учебникам Программы – контролёры Программы - тренажёры

Рефлексивно-оценочный этап познавательная - что я понял, как я работал, какие методы использовал, какие из них привели к результату, какие были ошибочными и почему, как я теперь бы решил проблему…; социальная - как мы работали в группе, как были распределены роли, как мы с ними справились, какие мы допустили ошибки в организации работ…; психологическая - как я себя чувствовал, понравилась ли мне работа (в группе, с заданием) или нет, почему, как (с кем) бы я хотел работать и почему…

Преимущества системно - деятельностного подхода в преподавании географии по УМК «Сферы» Изменяется характер обучения от заучивания понятий к их познанию Сокращается время, необходимое для изучения материала Развивается мотивационно-ценностная сфера личности Формируется осознанная познавательная мотивация Реализуются развивающие цели урока

Спасибо за внимание