«Семейная тема в произведениях А.С. Пушкина «Дубровский» и «Барышня-Крестьянка».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т ЕМА СЕМЬИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С. П УШКИНА (НА ПРИМЕРЕ РОМАНА « Д УБРОВСКИЙ» И ПОВЕСТИ « Б АРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»)
Advertisements

Женские образы в прозе А.С.Пушкина по повестям «Капитанская дочка» «Барышня-крестьянка»
Подготовка к сочинению по роману « Дубровский ». Темы сочинений 1. Троекуров – старинный русский барин. 2. Троекуров и Андрей Дубровский. 3. История жизни.
А.С. Пушкин «Дубровский» Урок 1 История создания произведения. Картины жизни русского барства. Конфликт двух помещиков Березко Е.В. - учитель русского.
Подготовка к сочинению по роману «Дубровский» подготовила и провела Учитель литературы Атаманова С.Ю. подготовила и провела Учитель литературы Атаманова.
Учитель высшей категории ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Но, тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать Мой свиток верный И, долго слушая, скажите: это он; Вот речь его. А я,
Викторина по повести А. С. Пушкина «Барышня- крестьянка» 1. Как Муромский звал свою дочь по-французски? 2. Сколько лет было Лизе? 3. В какую игру играл.
А. С. Пушкин «Дубровский» История создания романа. Конфликт Кирила Троекурова и Андрея Дубровского.
А.С.Пушкин. «Дубровский». Работа над романом: с 21 октября 1832 года по 06 февраля 1833 года 1 урок.
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
В.В.Пукирев «Неравный брак» В.В.Пукирев «Неравный брак» П.Федотов «Сватовство майора» П.Федотов «Сватовство майора» Ф.С.Журавлев «Перед венцом» Ф.С.Журавлев.
Творчество А. С. Пушкина Разработка подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ БООШ6 Высоцкой О. Н.
Последние годы жизни Александра Сергеевича Пушкина
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация. А.С.Пушкин "Дубровский"
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Образ "мудрой девы« в произведениях фольклора и древнерусской литературы.
Выбор избранника производится чаще всего (но не обязательно) родителями, особенно если речь идет о девушке.
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
Урок – семинар в 11 классе «Развитие темы «маленького человека» в русской литературе»
Транксрипт:

«Семейная тема в произведениях А.С. Пушкина «Дубровский» и «Барышня-Крестьянка».

Цель: Выявить реалистичность изображения семейных отношений в произведениях Пушкина. Выявить реалистичность изображения семейных отношений в произведениях Пушкина.

Задачи: 1.Познакомиться с произведениями Пушкина. 2. Сравнить семейные образы и традиции произведений Пушкина. 3.Выявить причины схожести/различий семейных образов и традиций. 4. Сравнить полученные результаты с традициями 19 века. 5. Сделать выводы о степени реалистичности изображения семейной темы А.С. Пушкиным.

Тема:Семейная тема в произведениях А.С.Пушкина «Дубровский» и «Барышня-Крестьянка». Тема: Семейная тема в произведениях А.С.Пушкина «Дубровский» и «Барышня-Крестьянка». Новизна:Тема семьи в творчестве Пушкина мало исследована и поэтому представляет интерес. Новизна: Тема семьи в творчестве Пушкина мало исследована и поэтому представляет интерес. Актуальность:Прошедший 2008 год – год семьи. Актуальность: Прошедший 2008 год – год семьи.

Основные черты схожести «Барышни-крестьянки» и «Дубровского». Главные герои – соседи.Главные герои – соседи. Главы семейств – вдовцы.Главы семейств – вдовцы. У Троекурова и Муромского было по дочери, а у Дубровского и Берестова по сыну. У Троекурова и Муромского было по дочери, а у Дубровского и Берестова по сыну. Учителя девушек – иностранцы.Учителя девушек – иностранцы. Сыновья обучаются в Петербурге.Сыновья обучаются в Петербурге.

Обе девушки в повестях выдавались замуж без их на то согласия.Обе девушки в повестях выдавались замуж без их на то согласия. Традиционная служба в гвардии.Традиционная служба в гвардии. Обе главные героини увлекались романами.Обе главные героини увлекались романами. А. С. Пушкин

Вывод: Традиции первой половины 19 века (такие как домашнее обучение девушек, учёба мужчин вне дома, увлечение романами и служба в гвардии) нашли своё отражение в произведениях Пушкина «Дубровский» и «Барышня- Крестьянка».