Инструкция по работе с кроссвордом: 1. Начинать отгадывать кроссворд можно с любого слова. 2. Для того, чтобы появился вопрос, следует нажать на стрелку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утверждено приказом директора МКОУ СОШ 20 от Цикличное двадцатидневное меню структурного подразделения МКОУ СОШ 20 (летний период)
Advertisements

Урок по производственному обучению. Сортировка. Калибровка Мытье Очистка Дочистка Мытье.
Механическая кулинарная обработка и нарезка клубнеплодов Разработал коллектив ГБОУ СПО «СТКИ» для проведения занятий по профессиональному модулю 1.
Мясо и блюда из него Подготовила Югринова В. В.. Виды мяса Мясо – один из древнейших продуктов питания человека. Мясо – один из древнейших продуктов питания.
Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи ПМ.03. Приготовление супов и соусов МДК Технология.
Дифференциация салатов. Салат (от итал. Salato, Salata, т. е. соленое) холодное блюдо, приготовляемое из различных овощей с приправой уксусом, растительным.
Структурное подразделение «Детский сад». ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Наименование овощей Форма нарезки овощей РазмерыСпособы тепловой обработки Кулинарное использование КартофельСоломкаДлина 4,5 см Толщина 2-2,5 мм ЖарениеВ.
Кафе «Кара-Даг» - Меню -. Кафе «Кара-Даг» Бутерброды Бутерброд п/копч.колбасой1шт8-00 Бутерброд с сыром1шт8-00 Бутерброд с красной икрой1шт20-00 Горячий.
Ленка Павловна Стракова Петра Петровна Коваржикова.
Отличительная особенность азербайджанской кухни использование баранины для приготовления различных блюд. Гораздо в меньшей степени азербайджанцы употребляют.
Обычаи русской трапезы : за крестьянским столом. Волкова Валерия. Жиронкина Варвара. Волкова Валерия. Жиронкина Варвара.
Тестирование за курс ПМ Выполнение работ профессии Повар
Мясо и блюда из него. Виды мяса Мясо – один из древнейших продуктов питания человека. Говядина, Свинина, Телятина, Баранина, Мясо д. птицы, Мясо дичи.
Подготовила Огнева В.А.. Суп жидкое блюдо (обычно первое), распространённое во многих странах. Отличительной особенностью супа является в первую очередь.
ЩИ – НАЦИОНАЛЬНОЕ РУССКОЕ БЛЮДО Девиз урока: «ЩАМИ МИР СТОИТ» ( русская народная поговорка )
Блюда из свежих и варёных овощей. 5 класс г. Абаза 2013 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 49 Выполнила:
Правильное питание Режим дня Занятие спортом Правила личной гигиены Отсутствие вредных привычек.
Центральное окружное управление образования Департамент образования г. Москвы ГОУ средняя общеобразовательная школа 45 Заместитель директора по экспериментальной.
После хорошего супа идет сытное блюдо. Строганова Из России приходит Строганова (то есть: рагу из говядины, в сметанном соусе с жареным картофелем) блины.
Транксрипт:

Инструкция по работе с кроссвордом: 1. Начинать отгадывать кроссворд можно с любого слова. 2. Для того, чтобы появился вопрос, следует нажать на стрелку над нужным словом. Появится прямоугольник с вопросам. 3. Нажать на прямоугольник с вопросом - появляется ответ в сетке кроссворда и картинка блюда.

ЛАГМАН У Я Ш ЛПОВ БИФТЕКС О Р Щ АССОЛЬНИК У Л Е Б Я К А Ф О РШМА Ф Н Д Ю ШТРУЕЛЬ ИГОС А С П А Ч О ЕЛЬМЕНИ Щ КОРШКА АЗАНЬЯ С А М С Ш Н И Ц Е Л АШ Л ЫК Г О У Б Ц Ы ВИНЕРЕТ ЛИНЫ Популярное среднеазиатское национальное блюдо, которое готовится из мяса (преимущественно баранины), овощей и тянутой длинной лапши. Национальное блюдо венгров: кусочки говядины или телятины, тушённые со шпиком, луком, перцем (паприкой) и картофелем. Относится к категории густых супов. Популярный в России салат из отварных свёклы, картофеля, моркови, а так же солёных огурцов, лука и квашеной капусты. Относится к закусочным холодным блюдам. Блюдо ближневосточной и европейской кухни, представляющее собой мясной фарш с отваренным рисом, завёрнутый в капустные листья. Блюдо восточной кухни, состоящее в основном из риса и мяса. Блюдо из мяса (традиционно баранины) мелкой нарезки, обычно маринованного, приготовляемое запеканием на металлических или деревянных прутьях. Тонкий пласт телятины, свинины, баранины, куриной или индюшачьей грудинки, панированный в сухарях и обжаренный методом глубокого погружения в раскалённое масло. Английское национальное блюдо из жареной говядины. Основное первое блюдо украинской кухни, разновидность супа на основе свёклы. Разновидность пирожка произвольной формы с начинкой из приправленного луком и специями рублёного мяса. Кулинарное изделие, приготавливаемое жареньем жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковороду, обычно имеют круглую форму. Мясной или рыбный суп, сваренный с солеными огурцами. Один из видов закрытого пирога со сложной начинкой, традиционное русское блюдо. Традиционное блюдо итальянской кухни, приготовленное из макаронного изделия в форме плоского пирога, вперемешку со слоями начинки. Традиционное для польской, литовской, украинской, белорусской и русской кухни блюдо из квашеной капусты и мяса. Блюдо испанской кухни, холодный суп из перетёртых сырых овощей, прежде всего помидоров. Семейство швейцарских блюд, приготавливаемых на открытом огне в специальной жаропрочной посуде, в переводе с французского значит «расплавленный». Блюдо из рубленого мяса или сельди, запекаемого с картофелем, сметаной, луком и перцем, относящееся к закускам. Разновидность заправочного супа, национальное русское блюдо. Блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы. Австрийское мучное блюдо в виде рулета из скрученного трубкой листового теста с различной начинкой. Традиционное блюдо национальной русской и украинской кухни, холодный суп.

- лагман jpg - гуляш - винегрет - голубцы granatom_ _ _F.jpghttp:// granatom_ _ _F.jpg - плов jpg - шашлык 18/5340_becka%20snicla%2001%20foto%20Dreamstime.jpg?ver= http://zena.blic.rs/data/images/ /5340_becka%20snicla%2001%20foto%20Dreamstime.jpg?ver= шницель Интернет – источники: - фон - бифштекс - борщ - самса jpg - пельмени - штрудель

jpg - блины - рассольник - кулебяка - лазанья jpg - бигос - гаспачо jpg - фондю - форшмак - щи - окрошка