Как питаться в жару. прохладное время года. Крайне важно исключить из рациона продукты, которые помогают вырабатывать тепло. Чем питаться летом, не нагружая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Темиргали Аружан. Любишь чипсы ? А ты знаешь сколько в них канцерогенов ? Но к таким продуктам относятся не только чипсы, к ним причислили и жареный картофель.
Advertisements

Продукты для улучшения памяти и общего самочувствия при подготовке к ГИА.
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
ПИЩЕВОЙ РАЦИОН ШКОЛЬНИКА Обучающейся 8-А класса Мавродиевой Марии.
микробные, немикробные неуточненного происхождения.
ЗАНЯТИЕ 2 "День советов" Экспресс-тренинг (продолжаем меняться к лучшему) Есть можно все. Важно одно: когда мы открываем рот, не стоит забывать про мозги...
Сбалансированное питание 1. Как часто в течение дня вы питаетесь? А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз. 2. Всегда ли вы завтракаете? А) всегда; Б)
Здоровое питание младшего школьника. Можно ли прожить без пищи? Бывают ли вредные продукты? Есть ли вещества, которые необходимы нашему организму?
Здоровый образ жизни. Что входит в ЗОЖ воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания,
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Здоровое и рациональное питание Классный час в 5 классе Подготовила классный руководитель Солодовникова Н.В.
Вегетарианство Эксперт Наиболее серьезная опасность вегетарианцев связана с обедненностью необходимых компонентов питания: нехватка ряда витаминов и.
Что такое правильное питание? Полезные и вредные продукты. Правильный режим питания.
Уменьшить массу тела: 9 лучших диетических советов Материал адаптирован из первоисточника: Slideshow: 9 Best Diet Tips Ever Reviewed by Brunilda Nazario,
Народная мудрость гласит: «Какова еда и питье – таково и житье». «Ешь правильно – и лекарство не надобно».
Здоровое питание. Мы – то, что мы едим. Правильное питание – залог здоровья. Полезные продукты. рыба мясо птицы молоко яйца овощи фрукты мёд масло Продукты.
© 2008 C. Дьяконов ww.lifeclub.ru. Почему завтрак – самый важный прием пищи? Что полезно есть на завтрак? Как правильно завтракать? Интересные вопросы:
1-й завтрак: каша (овощное блюдо); кофе (чай, молоко). 2-й завтрак: яичное (творожное) блюдо; кофе (чай, молоко). Меню четвероклассника.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Транксрипт:

Как питаться в жару

прохладное время года. Крайне важно исключить из рациона продукты, которые помогают вырабатывать тепло. Чем питаться лэтом, не нагружая организм? П П итание в жаркие дни должно существенно отличаться от того, которое мы практикуем в Какие продукты, блюда и напитки помогут легче перенести жару? Вот правила грамотного питания по сезону.

Больше чистой воды П П омните о том, что в жаркие дни организм требует больше влаги. Пейте каждые минут воду небольшими порциями. Очень важно, чтобы она была максимально приближена к температуре тела.

Пейте зеленый чай О О н помогает восстановить нормальный водный баланс в организме, отлично утоляет жажду, и насыщает организм полезными веществами. От черного чая и кофе лучше отказаться – они помогают сохранять тепло.

Больше свежих овощей Л Л это – прекрасное время, чтобы насытить организм различными витаминами и микроэлементами, которых так много в овощах. Возьмите за правило – половину вашей тарелки должны занимать свежие овощи.

Ешьте только легкие десерты О О ткажитесь от тортов, пирожков и жирного мороженого. Отдайте предпочтение фруктовым смузи, салатам из фруктов, а также мороженому из йогурта.

Откажитесь от жареного В В жару вашему организму тяжелей переваривать пищу. Поэтому перейдите на продукты, приготовленные на пару, отваренные или запеченные.

Меньше соли С С оль задерживает ненужную влагу в организме и способствует отекам, которые особенно ощущаются в жару. Старайтесь добавлять как можно меньше соли в пищу.

Ешьте холодные супы О О крошка, свекольник, гаспачо – это не только вкусно, но еще и полезно. Кроме того, холодный суп поможет вам немного «остыть».

Откажитесь от майонеза П П омимо того, что майонез – заправка калорийная, а ее «магазинные версии» полны консервантов, майонез имеет свойство быстро портиться в жару. Чтобы избежать отравления, заправляйте салаты оливковым маслом, бальзамиком и лимонным соком.

Перекусывайте И И з-за того, что во время основного приема пищи может пропасть аппетит из-за жары перекусывайте. А обед, к примеру, перенесите на вечер, когда будет не так жарко. Идеальный перекус – фрукты, орешки, сыр.

Откажитесь от скоропортящихся продуктов И И з-за жары, даже те продукты, которые могли бы сохраниться дольше, значительно быстрее теряют свои полезные свойства. К ним может относиться рыба, пирожные с масляным кремом, изделия из мясного фарша.

Сокращайте калорийность рациона К К ак подсчитали ученые, потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, а следовательно, нашему организму лэтом нужна менее калорийная пища. Забываем про жирное мясо, торты, блины и оливье, налегаем на овощи, фрукты и молочные продукты.

У У толить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Больше витаминов В В месте с потом наш организм теряет драгоценные витамины и микроэлементы (особенно это касается водорастворимых витаминов С, B 1, В 2, B 6 и РР). В результате мы испытываем вялость, ослабляется иммунитет, может развиться витаминная недостаточность. Восполнить утраченные вместе с потом витамины и микроэлементы нашему организму в жаркую погоду помогут сезонные фрукты, овощи и ягоды, соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас.

Источники:

Спасибо за внимание!