В ИТАМИНЫ В ИТАМИНЫ : ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ Витамины относятся к группе органических соединений простого строения, но различной химической природы. Сборная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины
Advertisements

Витамины Презентацию выполняла ученица 9 «Б» класса выполняла ученица 9 «Б» класса Денисюк Мария СОШ им. А.С. Пушкина 3 Г. Волгоград 2013г.
ПЛАН: 1. Введение 2. Общие понятия о физиологии питания 3. Роль пищи для организма человека 4. Общие понятия о пищевых веществах.
Объединены в одну группу по следующим признакам: 1. Витамины абсолютно необходимы организму и в очень небольших количествах. 2. Витамины не синтезируются.
Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Без витаминов жить нельзя! Они надежные друзья! Без витаминов жить нельзя! Они надежные друзья!
ВИТАМИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Выполнила: студентка 1 курса ГОУ СПО ММК 1 группы Л-11 Минина Ангелина.
Витамины, гормоны, лекарственные препараты.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Обмен веществ – как совокупность протекающих процессов в организме растения Обмен веществ – это совокупность противоположных процессов: распада и образования.
Вся правда о витаминах! Автор: Теслык Дарья. Так что такое витамины!? Витамины не являются для организма поставщиком энергии и не имеют существенного.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Презентация на тему: «Витамины». Витамины выполняют каталитическую функцию в составе активных центров разнообразных ферментов, а также могут участвовать.
Выполнила ученица 10 класса Лаптева Евгения.. Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления.
Рациональное питание Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. чтобы есть.
Подготовил ученик 10а класса Андрусенко Андрей Витамины.
Автор: Куприянова С.Г., учитель биологии МОУ СОШ 5 о.ц. «Лидер» г.о. Кинель.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Витамины (от лат. vita «жизнь») - биологически активные вещества. Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича.
В ИТАМИНЫ. Урок окружающего мира. 2 класс... вещества, поступающие с пищей, необходимые для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма человека.
Транксрипт:

В ИТАМИНЫ

В ИТАМИНЫ : ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ Витамины относятся к группе органических соединений простого строения, но различной химической природы. Сборная группа органических веществ объединена по признаку необходимости для гетеротрофного организма.

Г ДЕ СОДЕРЖАТСЯ ЭТИ ВЕЩЕСТВА ? Содержатся в еде в небольшом количестве. По аналогии – в окружающей среде. К КАКИМ ВЕЩЕСТВАМ ОТНОСЯТСЯ ВИТАМИНЫ ? Витамины относятся к микронутриентам.

Ф УНКЦИИ МИКРОНУТРИЕНТОВ Для человека они важны следующими функциями: Каталитическая – при включении активных центров различных ферментов. Гуморальная (не всегда) как экзогенные прогормоны и гормоны.

Важность витаминов в процессах метаболизма существенна. Несмотря на это, они не считаются источниками энергии, ни структурными элементами тканей.

П РОЦЕСС ПОСТУПЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА Большинство из них не подвергаются синтезированию в органах живых существ. Поэтому они должны постоянно поступать вместе с пищей или в виде добавок. Исключение из правил составляет витамин D. Он образуется на кожном покрове человека под влиянием солнца (ультрафиолета). Кроме того, витамин А синтезируется из своих «коллег», поступающих с пищей. К и В3 – одноименные соединения, вырабатываемые в микрофлоре толстого кишечника человека.

Т РИ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА, ПРИЗНАННЫЕ НАРУШЕНИЕМ Нарушение поступления органических соединений обусловлено следующими патологическими состояниями живого организма: недостаток в организме органических соединений; их полное отсутствие в живых тканях; их избыток в организме. Все три состояния в равной степени опасны для здоровья человека.

В ИДЫ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ Они названы буквами латинского алфавита. Помимо этого, имеют и специальные наименования. На практике разделяются на две группы: водорастворимые (группа В, С и Р); жирорастворимые (К, Е, А и D).

В АЖНЕЙШИЕ ИЗ НИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА Это группа В, С, Р. В частности: С – аскорбиновая кислота, участвует в процессах метаболизма и активирует сопротивляемость человека к вирусным заболеваниям. В – обширная группа, имеющая множество полезных свойств. Благотворно действует на все, без исключения, системы жизнедеятельности организма. Е – предупреждает преждевременное старение, благотворно влияет на женщин в состоянии беременности. К – обладает кровоостанавливающим действием.

М ИФЫ О РАССМАТРИВАЕМЫХ ВЕЩЕСТВАХ Их безвредность для организма человека. Их избыточное и бесконтрольное потребление может привести к патологическим состояниям. Их вред для здоровья человека. Если они рекомендованы специалистом, то принесут только пользу пациенту.