Занятость и безработица. План 1. Что же продаётся и покупается на рынке труда? 2. Как работает сам рынок, как формируются и взаимодействуют между собой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятость и безработица. Рынок труда Один из важнейших рынков факторов производства ЧЕЛОВЕК Оказываемые им услуги Право на использование способностей.
Advertisements

Занятость и безработица. Рынок труда Один из важнейших рынков факторов производства ЧЕЛОВЕК Оказываемые им услуги Право на использование способностей.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Рынок труда. Рынок – совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
Труд и экономика На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу» Другой сказал:
L/O/G/O Занятость и безработица. План: Государственная политика в области занятости Причины и виды безработицы Рынок труда План.
Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
Занятость и безработица. Рынок труда Рабочая сила – способность человека трудиться, т.е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие.
Учитель истории МОУ СОШ 4 Слугина Е.Г.. План урока Рынок труда Причины и виды безработицы Государственная политика в области занятости.
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Обществознание 8 класс Урок Труд. Бывает производительный ( создающий продукты или предметы, являющиеся товарами ) и непроизводительный.
Занятость и безработица Обществознание 11 класс. Рынок труда Вид рынка, характеризующий систему социально- трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворить.
часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.
РЫНОК ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ. Функции рынка труда Организация встречи работодателя и наемного работника Обеспечение конкуренции как между работодателями,
Рынок труда Маринкина Л.Г.. Рынок труда Сфера устойчивого обмена услуг труда на заработную плату между продавцами и покупателями.
Особенности рынка труда. 2 Рынок труда (labor market) сфера устойчивого обмена услуг труда н а заработную плату между продавцами и покупателями.
Рынок труда: сущность и особенности. Рынок труда - особая подсистема рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели, с другой.
Транксрипт:

Занятость и безработица

План 1. Что же продаётся и покупается на рынке труда? 2. Как работает сам рынок, как формируются и взаимодействуют между собой спрос, предложение и рыночная цена? 3. Способно ли государство справиться с безработицей? 4. Как не оказаться безработным? 5. Заключение.

Рынок труда Это люди с их физическими и умственными способностями в процессе создания экономических благ. Это люди с их физическими и умственными способностями в процессе создания экономических благ.

Рынок труда Рынок труда- это вид рынка, характеризующий систему социально-трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворить потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и др. выгоды. Рынок труда- это вид рынка, характеризующий систему социально-трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворить потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и др. выгоды.

Кто покупается ? Работник с его способностями, навыками на определенный срок для создания конкретных экономических благ. Работник с его способностями, навыками на определенный срок для создания конкретных экономических благ.

Рынок труда Основные участники рынка Работники Работодатели

Рынок труда Каждый работник получает доход от своего труда в виде заработной платы

Заработная плата сдельная повременная

Рынок труда Равновесие на рыке труда устанавливается, если ставка заработной платы, по которой работники готовы продать услуги своего труда, соответствует ставке, по которой работодатели готовы приобрести то же самое количество труда. Равновесие на рыке труда устанавливается, если ставка заработной платы, по которой работники готовы продать услуги своего труда, соответствует ставке, по которой работодатели готовы приобрести то же самое количество труда.

Ещё одна особенность рынка труда Существует предел падения цены на товар, т.е. минимальная цена, ниже которой он не может стоить, т.е. минимальный размер зарплаты. Он должен определяться прожиточным минимумом Существует предел падения цены на товар, т.е. минимальная цена, ниже которой он не может стоить, т.е. минимальный размер зарплаты. Он должен определяться прожиточным минимумом

Прожиточный минимум Уровень дохода, необходимый для удовлетворения основных жизненных потребностей человека. (затраты на питание, одежду, жильё и т.п) Уровень дохода, необходимый для удовлетворения основных жизненных потребностей человека. (затраты на питание, одежду, жильё и т.п)

Определенная деятельность граждан на законной основе, которая приносит доход. Занятость

Историческая справка Сов. период « Кто не работает, тот не ест» Право на труд и обязанность трудится. Сейчас. Право на труд, если ты его найдешь, т.е. экономическая свобода.

Безработица Социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу. Социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу.

Безработица фрикционная структурная циклическая

Фрикционная безработица 1. Возникает вследствие перемены места жительства, несовершенства трудового законодательства, низкой мобильности работников. 2. Непродолжительна.

Структурная безработица Связана с изменением спроса на труд в отдельных отраслях и регионах вследствие НТР. Связана с изменением спроса на труд в отдельных отраслях и регионах вследствие НТР.Причины Изменения в экономике отдельные виды отдельные виды товаров исчезают (пишущие машинки) международная конкуренция, ЕСЛИ НАШИ ТОВАРЫ ВЫТЕСНЯЮТСЯ ЗАРУБЕЖНЫМИ

Циклическая безработица 1. Возникающая в период циклического спада и исчезающая в период циклического подъёма. 2. Пик такой безработицы приходится на спад (кризис) экономики, а минимум - на подъём.

Государственная политика в области занятости 1. Основной целью государственной политики занятости является формирование благоприятных условий для занятости населения 2. Обеспечение предприятий работниками через экономическую стабилизацию.

Активная политика занятости Проф. подготовка Переподготовка Общ. работы Самостоятельная занятость

Пассивная политика занятости Психологическая поддержка Материальная поддержка безработных

Формы регулирования безработицы Законодательная Административная Экономическая Организационная

Как помог рыбак нищему ?

Дал ему удочку