Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Детство» комбинированного вида 122 «Маячок» Презентацию подготовила учитель-логопед:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация с заданиями к индивидуальному логопедическому занятию по коррекции звукопроизношения (этап автоматизации звука) у учащихся 3 классов Специальной.
Advertisements

« Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по развитию фонетико - фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза » Подготовила.
Логопедическое занятие в старшей группе По теме: Звук [М] и буква М Подготовила и провела Учитель – логопед ГБОУ д/с 1144 Маньшина В.В г.
Использование речевых кубов в коррекционной работе учителя-логопеда Составитель: Сморчкова Елена Олеговна учитель-логопед I кв. категории МАДОУ детский.
Автор: учитель-логопед Кошелева Виктория Николаевна МКДОУ детский сад «Рябинка» п.Куминский Методическое пособие для логопедической работы.
Дифференциация согласных звуков и букв. Конспекты уроков по теме. Составила: Ручинская А.П.-логопед школы-интерната 52.
Начиная осваивать азбуку, ребенок должен представлять, что такое звуки речи, которые сами по себе, изолированно ничего не означают для него в смысловом.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
КОНСПЕКТ подгрупповой логопедической НОД в старшей группе на тему: «Морское путешествие Лунтика» Подготовила: учитель-логопед МБДОУ детский сад 151 г.
Логопедическое занятие во втором классе Учитель – логопед МБОУ «Школа 51» Л.Д. Ионова.
Логопед МОУ ВСОШ 2 Занятие по первому этапу дифференциации звуков. Занятие по первому этапу дифференциации звуков. представляет.
Выполнила учитель - логопед : Алексеева Л. А.. Коррекционно-образовательные: Закреплять понятие «звук»,совершенствовать навык произношения слов с поставленным.
Индивидуальное логопедическое занятие с использованием ИКТ "Постановка звука С"
Открытое занятие по формированию фонематических представлений в подготовительной группе. Учитель-логопед: Селезнева Марина Юрьевна.
Т ЕМА : Б УКВА «С» И ЗВУК [ С ]. Цели: познакомить со звуком [с], буквой « С»; закрепить правильное произношение звука [с]; развивать фонематический слух;
Работа над дифференциацией согласных звуков, смешиваемых по звонкости-глухости в системе коррекции артикуляторно- акустической дисграфии. Автор: Кузнецова.
Артикуляционная гимнастика Подготовила учитель-логопед Ягодина Е.А. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Мобильное, многофункциональное, дидактическое пособие Автор учитель-логопед высшей квалификационной категории Соколова Наталья Викторовна.
Логопед Рекина Елена Дмитриевна, школа 565. Тема занятия: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ.
Задачи коррекционной работы на логопункте МАДОУ ЦРР Детский сад 9 Коррекция звукопроизношения дошкольников. Развитие фонематического слуха и восприятия.
Транксрипт:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Детство» комбинированного вида 122 «Маячок» Презентацию подготовила учитель-логопед: Сморчкова Елена Олеговна Технологическая карта подгруппового занятия в старшей группе (с использованием «Логокуба») в условиях логопункта Тема: «Дифференциация звуков «С» и «З». Игры со Свистелочкой и Звенелочкой»

Образовательная область: «Коммуникация» Раздел: Формирование звукопроизносительной стороны речи. Цели: Образовательные: дифференцировать звуки [с] и [з] в слогах, словах, предложениях. Закреплять правильное, отчётливое произношение свистящих звуков и их различение на слух. Коррекционные: Развивать и совершенствовать артикуляционную, мимическую мускулатуру, речевого дыхания (сильного выдоха); сравнивать звуки по акустическим и артикуляционным признакам; формировать умения давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам; совершенствовать фонематическое восприятие и слух; учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки С – З; знакомить детей со зрительным образом букв С и З; развивать психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление. Воспитательные: Воспитание интереса к играм со звуками и словами; развивать умения работать в коллективе и индивидуально, воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Организационный момент Протянуло солнышко нам свои ладошки, Позвало нас солнышко к сказочным дорожкам, С солнцем мы покружимся Со звуками подружимся! Позвало нас солнышко в кружок – поздоровайся, дружок! (дети встают в круг и называют свои имена ласково)

Знакомьтесь: это Соня и Зоя. Они будут сегодня играть вместе с нами.

Упражнение для тренировки сильного плавного выдоха Почему у Зои такое грустное лицо? Потому, что тучка закрыла солнышко. Давайте подуем на тучку – и появится солнышко. (Дуют на тучку разными способами.)

Артикуляционная гимнастика для губ и язычка -улыбка, заборчик, бублик; -чередование улыбка – бублик, улыбка-заборчик; - лопатка, иголочка, часики, чистим зубки, горочка.

Проговаривание изолированных звуков (хоровое и индивидуальное) Соня и Зоя предлагают с ними поиграть, заодно научиться слышать и произносить звуки С, З. Предлагаю вам разбиться на 2 команды. Сидящие слева – команда Сони «свист елочки» - у них на медальках символ – «свисток», сидящие справа - команда Зои – «звенел очки» - у них на медальках символ «звоночек». С-С-С - воздух выходит из насоса и свистит; чайник кипит и свистит. З-З-З – пилит пила; звенит звонок; звенит большой комар.

Анализ артикуляции звуков С-З по плану: Звук С мы будем сравнивать при произношении с песенкой СВИСТЯЩЕГО ЧАЙНИКА Звук З – с песенкой КОМАРИКА. С – губы улыбаются, зубки – заборчиком – чуть приоткрыты. А - З? - тоже улыбаются и зубы заборчиком. С - Язык внизу, за нижними зубами, в виде виде горочки. Посередине желобок З – тоже самое. С – воздушная струя узкая и холодная (струя на ладонь) З – такая же. (С - голосок не звенит, значит, этот звук – ГЛУХОЙ) (З – голосовые складки дрожат, голосок звенит – этот звук - ЗВОНКИЙ) ВЫВОД: ТАК ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ЭТИ ЗВУКИ? Работой голосовых складок.

Связь звуков и букв (Знакомство со зрительным образом букв З и С) У каждого звука есть буквенное обозначение – буква. На что похожа буква З? Куда направлены разомкнутые колечки буквы З? (влево.) На что похожа буква С? С какой стороны откусан бублик? (справа)

ФИЗМИНУТКА Давайте хлопнем столько раз, сколько козочек у нас. Теперь присядем столько раз, сколько зайчиков у нас Сколько видишь ты замочков - Столько сделаем прыжочков.

Развитие фонематического слуха А теперь мы будем различать наши звуки С и З на слух. Поиграем? Только повторим правило: Если сомневаешься, какой звук – не спеши, Руку ты на горлышко положи! Игра «Эхо» (слоговой анализ и синтез) Логопед: «Ребята, я буду «бросать» вам звуки, а вы мне «возвращать» слоги» (используется мяч). «с», «а» - «са»; «с», «у» - «су»; «с», «о» - «со». Аналогично произносятся слоги со звуком «З»

МАССАЖ УШНЫХ РАКОВИН (для активизации внимания)

Дифференциация звуков в словах Игра «Слоговой цветок» - чтение прямых слогов. Ребенок читает слог, затем повторяет слова с этим слогом.

Оценка работы детей На нашем логопедическом занятии команды Свистелочки и Звенелочки работали отлично, и победила смекалка и дружба! В качестве приза вам остаются сегодняшние медальки.