Ключевые вопросы Что такое образы, мифы и фальсификации? Как они представлены в содержании исторического образования школьников и студентов? Как и во.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О.Ю.Стрелова доктор педагогических наук профессор Москва, 2010 г.
Advertisements

ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА ПО ИСТОРИИ. (В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ) Подготовила учитель истории МБОУ.
Курс по выбору тема: "За страницами учебника истории России ХХ века« Хачатуров Вартан Гургенович - учитель истории Курс по выбору тема: "За страницами.
создание максимально благоприятных условий для развития свободной, мыслящей, информированной, ответственной за совершенные поступки личности.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Политическое сознание и политическое поведение цель урока: ? Д/З §
БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ С ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕКСТОМ.
МАОУ г. Владимира «Средняя школа 25» Педагогический совет «Технологии реализации системно-деятельностного подхода в обучении». «Технологии, способствующие.
Проектирование образовательного события «Марш Победы» с позиций субъектно- ориентированного педагогического процесса Кужина С.В., МОУ СОШ 32, г. Рыбинск.
деятельностью школы по формированию мировоззрения И влиянием других агентов социализации, предлагающих порой альтернативные ценности формированием гуманистического.
Мировоззрение – это система взглядов на окружающий мир и на место в нем человека, определяющая отношение человека к этому миру, другим людям,
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Обществознание. Все виды деятельности связаны между собой. Деятельность по объектам Практическая или материально- предметная _______________________ Направлена.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Общественное сознание. ПЛАН: Сущность и особенности общественного сознания. Структура общественного сознания. Общественная психология и идеология. Индивидуальное.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы Выступление на семинаре учителя ГБОУ СШ 19 Смирновой Александры Михайловны 18 февраля.
Транксрипт:

Ключевые вопросы Что такое образы, мифы и фальсификации? Как они представлены в содержании исторического образования школьников и студентов? Как и во имя чего учителя и преподаватели истории должны (могут) включиться в работу по противодействию фальсификациям прошлого?

Образование как условие создания индивидуального образа прошлого «В историческом сознании явления прошлого всегда формируются под влиянием идей, представлений, осознанных и неосознанных предпочтений, актуальных для изучающего или воссоздающего их общества. Образы прошлого – это всегда, хотим мы того или нет, отражение наших интересов» Л.П.Репина и др. История исторического знания

ОБРАЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ЭТО ПЕДАГОГИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПРОЦЕСС, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБРАЗОВ И НА ИХ ОСНОВЕ – ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ. формирование позитивного образа страны создание позитивного образа региона показ роли и места России в мире воспитание общероссийской идентичности

Является ли образное образование феноменом 21 века? НЕТ: в основе образа – представления, стереотипы, фактографические и теоретические сведения; создавать образы – онтологическая функция образования. ДА: в условиях информационного общества «сила знания» ослабла, а умения управлять информацией «выросли в цене». Образы – «мягкая сила» воздействия на эмоции, чувства, настроения и установки личности и общества

Насколько четко педагоги осознают, что так или иначе они работают над образами прошлого ?

Образы прошлого мифы Знают ли учителя истории, что образы многих исторических событий, которые им кажутся незыблемыми, на деле являются всякого рода ментальными конструкциями, созданными в угоду тех или иных: политических, религиозных, морально-нравственных и т.д. – интересов?

Исторический м и ф догматизированное или сакрализованное знание, порожденное определенной ситуацией и предназначенное для каких- либо целей… Результат совмещения историко-научных и историко-педагогических и политических конструкций с преподнесением последних в качестве научных феноменов

Преимущества мифов как формы знания Четкость образов «своих» и «чужих» Возвышенный характер жизни и смерти героя Дистанцирование героев от «обычных» людей Эмоциональная энергетика прикосновения к «образцу» Ясный message Миф – мощное средство идейно-нравственного, духовного, патриотического, гражданского воспитания

«Миф ярче разоблачения» Разоблачение мифов бесполезно, потому что человеческая природа нуждается в героях. Миф – это система координат, система ориентации человека во времени, в пространстве, в истории, в жизни… Мифы часто создают ложную реальность, хотя сами являются частью этой реальности.

Мифологизация истории Демифологизация истории Ремифологизация истории История и политика в ХХI веке

Судьба мифов в образовании «Полезные мифы» «Вредные мифы» Учебники истории

«полезный» для человека, общества, власти создатели мифов – в тени: «так было…» Зачем разоблачать мифы? Как без них? Что останется от Истории? «вредный миф»… фальсификаторы – «враги» авторы Ф. - персонифицированы (В.Суворов, З.Бжезинский и т.д.) Нужно разоблачать и противодействовать Миф и фальсификация

Миф - фальсификация ?.. Кто будет оценивать и «сортировать» мифы на позитивные образы и фальсификации в содержании школьного исторического образования? Противодействие фальсификациям будет ограничено школьным курсом новейшей истории России? Сюжетами из истории Великой Отечественной войны?.. Разоблачению будут подвержены только «внешние» мифы?

Миф - фальсификация ?.. Как «классное оружие» может конкурировать или взаимодействовать с другими поборниками «исторической правды»? (х\ф, д\ф, мемуары, альтернативные источники и т.п.) Каковы цели и прогнозируемые результаты «противодействия фальсификациям истории» в школьных курсах?

«Лобовая атака» или критическое мышление?.. С целью оправдать переход к диктатуре и преследование политических противников Временным правительством был запущен миф «о германских миллионах» и «немецких агентах- большевиках»… Историкам не ясно, существовал ли в действительности Евпатий Коловрат. Можно ли судить об этом на основании летописи? Имеются ли в документе сведения, которые можно отнести к легендарным, и сведения, которые можно считать достоверными?

Вопросы для размышления: Чем «фальсификация истории» отличается от «исторического мифа»? Число последних в содержании общего исторического образования не маленькое, но многие мифы «прописаны» в нем как инструменты формирования «позитивного образа страны», героизации ее прошлого, воспитания патриотизма и т.д.

Вопросы для размышления: Каковы педагогические цели «противодействия фальсификации И.»? Они могут привести к агрессивному и фанатическому отрицанию любой иной точки зрения, боязни формулировать и высказывать собственное мнение, или к овладению умениями критически мыслить, аргументировано формулировать собственную точку зрения, сознательно занимать ответственную и здравую гражданскую позицию, в том числе в дискуссиях о «ключевых вопросах» мировой и национальной истории.

Вопросы для размышления: Чем современная педагогическая наука может обогатить школьную практику в реализации гуманистически ориентированных задач на «противодействие фальсификациям истории»?..