Использование результатов НИКО в 5-7 классах в процессе обучения школьников математике. Математический турнир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Advertisements

Начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Рособрнадзор Начальник Управления.
Мониторинг и экспертиза. Использование различных видов оценивания образовательных результатов Педсовет, январь 2013 года.
IV ежегодная международная конференция по ЕОКО «Независимая оценка качества образования: современные вызовы и лучшие практики» IV ежегодная международная.
Хапугина Т.Н.. Администрация школы Органы государственно- общественного управления школой Школьная служба качества образования директор Заместитель директора.
Группа 6. «Модернизация системы повышения квалификации» Наталья Калашникова, проректор по научно-методической работе Алтайского краевого института повышения.
Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области Австрийский компонент.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Проектирование организационных механизмов реализации ФГОС ООО Координатор: Селюков Роман Викторович.
Внутренняя система оценки качества образования 15.
ИТОГИ РАБОТЫ ГОРОДСКИХ МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УЧЕБНОМ ГОДУ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГМО В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ.
Заместитель директора по учебно-методической работе Карелина О.А.
«Формирование ключевых компетенций школьников в условиях развивающего образовательного пространства»
Качество образования – это процесс постоянного совершенствования. « «Повышение качества образования в начальной школе, через реализацию программы « Школа.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Реализация школьной программы мониторинга уровня сформированности учебных действий у школьников в условиях реализации ФГОС Гимадеева Е.Г. МОУ гимназия.
Подготовка экспертов по оценке качества образования в соответствии с ФГОС: региональная модель Приморский край Григорьева Елена Алексеевна.
Шуляк Н. В.. Этапы разработки и осуществления программы модернизации 1. Формирование рабочей группы по разработке проекта модернизированной образовательной.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
Транксрипт:

Использование результатов НИКО в 5-7 классах в процессе обучения школьников математике. Математический турнир.

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Проект по повышению качества математического образования Повышение качества математического образования массового ученика, которое обеспечивает массовый учитель. Проектная идея: разработать и ввести в практику проведение математического турнира для всех учащихся основной школы, как средства для демонстрации ученикам и педагогам учебных заданий, направленных на формирование математической компетентности в основной школе.

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Цели турнира: предоставление всем желающим учащимся возможности проверить свои знания в математике в условиях соревнования; демонстрация ученикам и педагогам учебных заданий, направленных на формирование новых образовательных результатов в математике; проведение мониторингового исследования, направленного на определение состояния математического образования, в том числе достижения новых образовательных результатов (в соответствии с ФГОС) в основной школе; развитие мотивации к дальнейшему совершенствованию знаний, стимулирование интереса учащихся к математическому образованию.

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Задачи подготовки турнира: Определение перечня основных образовательных результатов по математике, проверяемых в турнире. Разработка системы заданий и нормативной базы для проведения турнира. Проведение турнира на основе разработанных КИМов. Проведение обучающего семинара с педагогами по проверке работ учащихся и обработке результатов. Проверка работ учащихся, анализ результатов (подведение итогов конкурсов, выявление западающих умений школьников). Определение возможности устранения выявленных образовательных дефицитов. Разработка, организация и проведение обучающего семинара (повышение квалификации) по результатам достижений учащихся.

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Режим и процедура турнира участие в турнире всех учеников в классе; недоступность заданий до начала турнира; одновременность выполнения заданий всеми учениками; выбор направления по желанию ученика; процедуру проведения турнира контролирует не учитель математики; победители турнира выбираются в каждом из направлений.

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Направление заданий A.для успешной жизни в современном обществе «математика для жизни»; B.для прикладного использования математики в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности «прикладное использование математики»; C.для подготовки к творческой работе в математике и смежных научных областях «творческая математика».

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Результаты турнира могут быть использованы: образовательными организациями - для совершенствования методики преподавания математики; муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования - для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития. Не предусмотрено использование результатов математического конкурса для оценки деятельности образовательных организаций и учителей.

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Результаты турнира. 5 класс 6 класс Общее распределение баллов (край).

Результаты турнир. Общее распределение баллов (школа) 5 класс 6 класс

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Результаты турнира. Перевод баллов в условные оценки

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Результаты турнира. 5 класс 6 класс Выбор заданий по направлениям.

КГПУ им. В.П.Астафьева, ИМФИ Результаты турнира (край) 5 класс 6 класс Решаемость заданий.

Результаты турнира (школа) 5 класс 6 класс

Рекомендуемые меры по ПКМО (Уровень ОО) модернизация рабочих программ по математике в 5 – 9 классах; выставление реалистичных и понятных школьнику и его родителям целей обучения в 5 – 6 классах, формирование соответствующих учебных планов, корректировка учебного процесса на основе объективных данных об освоении школьниками учебного материала; совершенствование учебного процесса в части мотивации обучающихся, организация предпрофильного мониторинга в 8 – 9 классах в целях выявления потребностей и целей обучающихся в изучении математики; введение стандартизированного внешнего уровневого оценивания как основы для формирования итоговых школьных отметок.

Благодарю за внимание