Подготовка и выдача разрешений на строительство Подготовка и выдача разрешений на строительство сентябрь, 2015 г. г. Тюмень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка и выдача разрешений на строительство. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта.
Advertisements

ПЕРЕЧЕНЬ документов, представляемых в Управление архстройнадзора для подготовки разрешения на ввод объектов капитального строительства (ч.2,3,4 ст. 55.
ПЕРЕЧЕНЬ документов, представляемых в Управление архстройнадзора для подготовки разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
О случаях, при которых не требуется получение разрешения на строительство Департамент градостроительной политики города Москвы.
Нормативное правовое регулирование в области земельных отношений в Республике Бурятия.
1 Новый порядок предоставления ЗУ. 2 Предоставление зу в порядке проведения АУКЦИОНА Статьи Запрещается объединение двух и более ЗУ, находящихся.
Учет особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов РФ и муниципальных образований 1 Докладчик: Кузьма Ирина Евгеньевна,
Выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Калуга, 2008г. Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Калужской области.
Сервисы интеграции с СМЭВ Институт территориального планирования «Град» Ирина Пономарева Ведущий системный аналитик отдела разработки информационных систем.
Холопик Кирилл Вадимович генеральный директор ООО «Институт развития строительной отрасли» Москва 2014 СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ.
О внесении изменений в земельное законодательство.
Предоставление земельных участков. гражданам и юридическим лицам для строительства гражданам и юридическим лицам для строительства предоставление гражданам.
Блок-схема 10 Порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий Прием документации. Срок: в.
Памятка (алгоритм) по предоставлению земельных участков в безвозмездное пользование в целях реализации закона области «Об установлении перечня муниципальных.
Изменение законодательства в сфере земельных и имущественных отношений применительно к полномочиям органов местного самоуправления.
О механизме предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории.
1 Регламентация порядка предоставления услуг 2 Повышение качества предоставления услуг Снятие административных барьеров Разработка административных регламентов.
О нарушениях законодательства в сфере земельных и имущественных отношений органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области.
Особенности законодательства города Москвы о градостроительной деятельности Тел: (095) Бачурина Светлана Самуиловна.
Экспертиза результатов инженерных изысканий. Нормативная база инженерных изысканий. Градостроительным кодексом установлено место инженерных изысканий.
Транксрипт:

Подготовка и выдача разрешений на строительство Подготовка и выдача разрешений на строительство сентябрь, 2015 г. г. Тюмень

Подготовка и выдача разрешений на строительство 2 Разрешение на строительство – документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства Разрешение на строительство строительство реконструкция

Подготовка и выдача разрешений на строительство Документы для получения разрешения на строительство: - правоустанавливающий документ на земельный участок; -градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории; - проектная документация - положительное заключение экспертизы проектной документации 3

Подготовка и выдача разрешений на строительство Способы подачи заявления на получение разрешения на строительство: - личный прием; - почтой; - многофункциональные центры; - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) 4

Подготовка и выдача разрешений на строительство Основания для отказа в выдаче разрешения на строительство - отсутствие документов, предусмотренных частями 7 и 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ - несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории - несоответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции 5

Подготовка и выдача разрешений на строительство 10 календарных дней Срок подготовки разрешения на строительство : 10 календарных дней Определение срока действия разрешения на строительство: 10 лет »- для объектов ИЖС – 10 лет согласно проекту организации строительства - для остальных объектов – согласно проекту организации строительства 6

Подготовка и выдача разрешений на строительство Продление разрешения на строительство: - по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения Отказ в продлении разрешения: - только в случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи заявления 7

Подготовка и выдача разрешений на строительство 8 Постановление Правительства РФ от «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» Процедуры, связанные с осуществлением строительства, реконструкции: 59. Предоставление разрешения на строительство 60. Продление срока действия на строительство 61. Внесение изменений в разрешение на строительство

Подготовка и выдача разрешений на строительство Основные противоречия требованиям Реестра описаний процедур выявленные в муниципальных правовых актах 1 наличие дополнительных оснований для отказа в принятии заявления и требуемых документов для проведения процедуры 2 наличие дополнительных требований к документам, которые заявитель обязан предоставить для проведения процедуры 3 наличие дополнительных документов, которые заявитель обязан предоставить для проведения процедуры 4 наличие дополнительных оснований для отказа в выдаче результата процедуры

Мероприятия в области экспертизы проектной документации Сокращение сроков рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий Срок рассмотрения и корректировки проектной документации и результатов инженерных изысканий по замечаниям государственной экспертизы составляет 40 (сорок) календарных дней. Разработан Интернет-ресурс (expertiza72.ru), который включает в себя: - личный кабинет заказчика; - возможность подачи заявки и проектной документации в электронном виде; - получение заказчиком договора, счета в электронном виде; - электронный обмен замечаниями и ответами между заказчиком и экспертизой с дополнительным уведомлением на дублирующий электронный адрес; - «Он-лайн» консультация «Эксперт – проектировщик. Подготовка и выдача разрешений на строительство

Разрешение на строительство не требуется: часть 17 статьи 51 ГрК РФ 11 - гараж (не для предпринимательской деятельности) - некапитальные объекты - вспомогательные сооружения - отсутствие изменений в конструкции и др. характеристиках надежности - капитальный ремонт - буровые скважины (в соответствии с законодательством РФ о недрах)

Подготовка и выдача разрешений на строительство В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от п «Об утверждении перечня случаев, для которых разрешение на строительство не требуется» для следующих объектов*: 12 объекты электросетевого хозяйства напряжением до 20 кВ включительно водопроводы d до 300 мм включительно, самотечные сети (коллекторов) канализации внутренним d до 350 мм включительно, напорные сети канализации внутренним d до 200 мм включительно подземные, наземные, надземные газопроводы с рабочим давлением до 1,2 МП включительно, сооружения и газорегулирующее оборудование на указанных газопроводах, а также средства электрохимической защиты от коррозии таких газопроводов тепловые сети, предназначенные для транспортировки водяного пара или горячей воды с внутренним d до 300 мм включительно

Подготовка и выдача разрешений на строительство Постановление Правительства Тюменской области от п «Об утверждении положения о порядке и условиях размещения объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной иди муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута» 13 объекты, перечисленные в ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ объекты, предусмотренные постановлением Правительства Тюменской области от п «Об утверждении перечня случаев, для которых разрешение на строительство не требуется» 131-п «Об утверждении перечня случаев, для которых разрешение на строительство не требуется» объекты, предусмотренные постановлением Правительства Тюменской области от п «Об утверждении перечня случаев, для которых разрешение на строительство не требуется» 131-п «Об утверждении перечня случаев, для которых разрешение на строительство не требуется»