Пыстина Лидия Митрофановна учитель русского языка и литературы г. Павлодар.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Подготовка к сочинению Учитель русского языка и литературы Лысенко Л.Т. МБОУ.
Advertisements

Из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. А.М.Горький.
Образование: высшее Специальность: учитель начальных классов Стаж: 17 лет Квалификационная категория: II.
О чём эта сказка-быль? Что в ней реального, а что сказочного? Кто является главным героем (героями) этого произведения? Как вы думаете, зачем автор написал.
Представление предмета. Одну простую сказку, А может, и не сказку, А может, не простую Хотим вам рассказать. В одной средней школе, А может, и не в школе,
Кризис ребенка трех лет. Первые три года ребенок физически и психически зависим от матери, он не отпускает ее ни на шаг, тяжело переживает разлуку. Его.
Путешествия и любопытство. Что такое любопытство ? Любопытство – это стремление узнать, увидеть что-то новое, проявление интереса к чему-либо. Любопытство.
Задачи: 1) Узнать … 2) Понять… 3) Почему … Задачи: 1) Узнать что такое терпение. 2) Понять, почему «Без терпения нет умения и спасения». 3) Почему терпение.
Пыстина Лидия Митрофановна Учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы – гимназии 9 города Павлодара. Презентация предназначена.
Оглянись вокруг, Посмотри назад - Я знаю, что ты видишь там Заброшенный сад. Оглянись вокруг, Посмотри вперед - И ты поймешь, Что Господь тебя ждет.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа 2 Рамонского муниципального района Воронежской области Шепеленко.
Слова/музыка: Б. Крэйг, 1999 г.. В ЛЮБОМ БОЮ ГОТОВ СРАЗИТЬСЯ Я ЗА ИСТИНУ ТВОЮ, ВЕДЬ ТЫ ВЕДЕШЬ МЕНЯ!
Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.
Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.
Занятие 1 ВРЕМЯ - одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи - последовательная смена ее явлений и состояний.
Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.
Терпение и труд. Что Каким Какое значение Хочу такое терпение и труд? бывает труд? имеет труд в жизни человека ? ли я трудиться?
Илья Муромец и Соловей Разбойник решили сразиться в математическом бою. Помоги богатырю! Выбери ответ и кликни на нём Выбери ответ и кликни на нём.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка младшего школьника»
Каменный цветок Презентация к уроку литературы в 5 классе. Подготовила учитель МОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области Лыженкова О. Д.
Транксрипт:

Пыстина Лидия Митрофановна учитель русского языка и литературы г. Павлодар

Подготовка к сочинению – рассуждению - обобщению Упорство и упрямство Урок после изучения сказа П. Бажова «Каменный цветок» 5 – 6 класс

Павел Бажов «Каменный цветок»

Эпиграф к сочинению Если застало время дождей И будто не видно просвета: Ни ночью, ни днём ты не робей, Стой под дождём… сильней и сильней Жди ясного солнца и света. Исаченков Пётр Исаченков Пётр

Упорство проявление последовательность настойчивости в чём - либо Данилушка Жилин «Каменный цветок» «Кавказский пленник» Илья Муромец «Илья Муромец и Соловей- разбойник» Нужны терпенье и упорство Не на словах – в делах проворство. Егор Ремнёв

БЫТЬ УПОРНЫМ - обладать настойчивостью и непреклонностью в стремлении к чему – либо - стремиться не отступать от своего - требовать от себя выдержки, стойкости, больших усилий - иметь силу добиваться задуманного длительное время - не прекращать идти к цели несмотря ни на что

Среди других есть бог упрямства, И кто служил ему серьезно, Тому и время, и пространство Сдаются рано или поздно. Губерман Игорь Я бедам в жизни не сдаюсь, от них не убегаю… Ошибок тоже не боюсь, хоть их не избегаю. Нетерпеливою бываю и всё, что я хочу… упорством достигаю!!! Барановская Наталья

Литература - учит - подсказывает - направляет - приглашает думать и, конечно же, - учиться… Элиза «Дикие лебеди» Елисей «Сказка о мёртвой царевне…» Только нам вера в победу нужна, Только настойчивость всюду важна. (П. Исаченков.)

Упрямство неуступчивость стремление желание несговорчивость настоять поступать стремление на своём так, как добиться своего сам хочет, даже во вред себе Упрямство это то же упорство, но с налётом глупости. Пословица

Михаил Пришвин «Кладовая солнца» Настя Митраша Павел Бажов «Каменный цветок» Данилушка Нет в жизни чуда без борьбы! Розбицкая Н.

Какая черта характера для человека важнее упорство ПОЧЕМУ? Чего во мне или больше? упрямство? Это мне помогает или мешает…

Жизнь бесцветна? Надо, друг мой, Быть упорным и искать… Саша Чёрный

Список использованной литературы 1. drugie-zhanr-v-literature.html classes.ru/all-russian/russian %D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D1%88%D0%BA%D0% BE%D0%BB%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8&fr=web&rch=l&jsa=1#url hash= statusy-stikhi-aforizmy#ixzz3SCDeIx4W %BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B&fr=web&rch=l&jsa=1#urlhash= drugie-zhanr-v-literature.htmlhttp://domstihov.ru/proizvedenija/stihi-o-zhizni/tolko-vera-i-uporstvo.htmlclasses.ru/all-russian/russian-.. statusy-stikhi-aforizmy#ixzz3SCDeIx4W