Консультация для педагогов По теме: «АКТИВИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С РОДИТЕЛЯМИ В ДЕЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ» Воспитатель:Смыкова Л.А АПРЕЛЬ 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет по итогам работы за уч. г.. Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования,
Advertisements

Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 29 (группы детей дошкольного возраста) Из опыта работы. Цель: создание условий.
«Подготовка дошкольников к обучению в условиях новых образовательных стандартов начальной школы» «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Формы взаимодействие с родителями в целях формирования основ безопасного поведения детей в быту, социуме, природе. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Консультация для воспитателей. Цель: Повысить профессиональную компетентность в области организации взаимодействия с родителями воспитанников.
Проект «Преемственность: детский сад- школа». Цель проекта: Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Проект «Преемственность: детский сад- школа». Цель проекта: Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального.
От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени.
Готовность детей к детскому саду; Готовность родителей; Психолого-педагогическая компетентность родителей;
«Новое в содержании, формах и методах организации совместной воспитательной деятельности педагогов, родителей, учащихся». «Новое в содержании, формах и.
ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ родительские собрания совместные мероприятия родительские клубы « круглые столы », семинары, конференции исследование социокультурной.
Педсовет в Старосокулакской СОШ «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образования»
Цель - повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ для создания в детском саду необходимых условий развития ответственных и взаимозависимых.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
"Роль семьи в нравственно-эстетическом воспитании детей дош-ого возраста." Презентацию подготовила: воспитатель Куприна Л.А. МКОУ «Киреевский центр образования 2»
НОМИНАЦИЯ « ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА » ПОДНОМИНАЦИЯ « ВОСПИТАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛ »
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Транксрипт:

Консультация для педагогов По теме: «АКТИВИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С РОДИТЕЛЯМИ В ДЕЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ» Воспитатель:Смыкова Л.А АПРЕЛЬ 2015 г

ЗАДАЧИ: 1. С помощью разнообразных методов и приемов повысить родительскую компетентность в вопросах формирования основ безопасного поведения у детей 2. Содействовать установлению между воспитателями и родителями доброжелательных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество 3. Создать условия для обогащения детско-родительских взаимоотношений и формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями и взаимной помощи 4. Активизация пропагандистской деятельности среди родителей ДОУ по формированию основ правил пожарной безопасности,ПДД и безопасной жизнедеятельности 5. Выработать систему воспитательно-образовательной работы по формированию навыков безопасного поведения

ЭТАПЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ: ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (ознакомительный) ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ (пропаганда)ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ (пропаганда) СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС Т И С СЕМЬЕЙ

ФОРМЫ И ВИДЫ РАБОРТЫ С СЕМЬЕЙ ТРАДИЦИОННАЯ: анкетирование,опрос, родительские собрания, беседы,игры-тренинги,совместные мероприятия по изучению основ безопасного поведения (занятия, вечера развлечений),пешие переходы,мини - турпоходы. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ: папки-передвижки, памятки, информационные бюллетени, стенды, консультации, выставка детских рисунков, мероприятия с привлечением сотрудников МЧС, знакомство с последствиями пожара, дорожных происшествий используя видеоролик и, показ открытых мероприятий с участием родителей, дни открытых дверей. НЕТРАДИЦИОННЫЕ: электронный диск, мини-собрания(по интересам), составление индивидуального безопасного маршрута,он-лайн общение с родителями по средством интернета, информация на сайте, показ мастер-класса, проведение исследовательских проектов, ролевые,имитационные и деловые игры, круглый стол.

АНКЕТИРОВАНИЕ

Пеший переход

СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Папки-передвижки

Стенды для размещения информации

Памятки для родителей

Рекомендуемая литература

Маршрутный лист

Все многообразие форм условно разделили на 2 подгруппы: 1. Работа с семьей внутри ДОУ: педагогические советы, интервью с родителями, решение педагогически х ситуаций,телефон доверия, посещение семьи, педагогические беседы, тематические консультации, собрания, встречи, конференции с участием родителей, семинары – практикумы. 2. З а пределами ДОУ:университеты педагогических знаний, кино университеты(кинолектории),школы молодых родителей.читательские конференции,тематические выставки,выступление по радио и по телевидению,