LOGO Роль педагога в адаптации пятиклассников www.cstaip-szn.narod.ru Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого- педагогической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом... Как если бы от этого зависела ваша жизнь. Л.Кьюби Адаптация пятиклассников.
Advertisements

Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись.
Как помочь четверокласснику стать успешным пятиклассником.
Родительское собрание « Особенности школьной адаптации пятиклассников : чем мы можем помочь »
уч.г. Педагог-психолог: Яптик Е. Н.. Возрастные особенности младшего подростка потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в.
Классный руководитель 5 класса «В» МБОУ СОШ 29 Образование: высшее Стаж работы: Учителем математики - 22 года Учителем информатики – 18 лет Ющенко Александра.
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ». Серьёзные и несерьёзные проблемы адаптации организма.
Психологические факторы эффективности адаптации первоклассников.
Психологическое сопровождение процесса адаптации пятиклассников в рамках ГЭП «Шестилетняя начальная школа» Психологическое сопровождение процесса адаптации.
Адаптация пятиклассников Подготовил:классный руководитель 5 А класса Костенкова И.Н.
Педагог психолог, канд. пс.наук ГОУ СОШ 1929 Хлестова Е.Д.
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». АДАПТАЦИЯ – приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Обычно возникает в связи с кардинальной.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». радость, восторг, от того, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе. страх, ожидание беды, беспокойство.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Родительские собрания в 5 классе
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
МКОУ «Малиновская ООШ» Тема: «Трудности адаптации пятиклассников в школе»
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Родительское собрание Тема: « Особенности адаптационного периода в 5 классе» АВТОР: заместитель директора по УВР Ю.В.Терёшкина.
Транксрипт:

LOGO Роль педагога в адаптации пятиклассников Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи Центр социально-трудовой адаптации и профориентации городского округа Сызрань

Company Logo Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе; повышенный интерес к вопросу о соотношении сил в классе; стремление отмежеваться от всего подчеркнуто детского; отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; восприимчивость к промахам учителей; переоценка своих возможностей, реализация которых предполагается в отдаленном будущем; отсутствие адаптации к неудачам; отсутствие адаптации к положению худшего; ярко выраженная эмоциональность; требовательность к соответствию слова делу; повышенный интерес к спорту.

Company Logo Что вызывает стресс у пятиклассников? Резкие изменения условий обучения, нарушение привычной стабильности, боязнь нового и пока неизвестного, разнообразные и усложненные требования, предъявляемые пятиклассникам, даже смена статуса «старшего» в начальной школе на «самого младшего» в среднем звене – всё это является довольно серьёзным испытанием.

Company Logo Подростковый период Коротко основное содержание подросткового периода определяется как переход от детства к взрослости. Начало перестройки организма связано с активизацией деятельности гипофиза (нижний мозговой придаток), особенно его передней доли, гормоны которого стимулируют рост тканей и функционирование других желез внутренней секреции. Происходит интенсивный рост тела. Наблюдается возрастное несоответствие в развитии сердечно-сосудистой системы: сердце значительно увеличивается в объеме, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии. Это приводит к временным функциональным расстройствам кровообращения, проявляющимся в головокружении, головных болях, сравнительно быстрой утомляемости.

Company Logo Статистика Результаты психологического обследования показали следующее: значительная часть пятиклассников (50-60 %) адаптируются в течение первых 1,5-2-х месяцев; примерно % детей к концу 1-го полугодия и 15% пятиклассников испытывают повышенные трудности болезненной и длительной адаптации к школе, т.е. составляют группу школьно-дезадаптивных детей.

Company Logo 1. Сформированность основных компонентов учебной деятельности, успешное усвоение программного материала. 2. Умение самостоятельно работать, осмысливать материал. 3. Качественно иной, более "взрослый" тип взаимоотношений с учителями и одноклассниками. Составляющие понятия "готовность к обучению в средней школе"

Company Logo 1. Повышение уровня тревожности семьи, связанной с обучением ребенка в пятом классе. 2. Повышение уровня тревожности самого ребенка. 3. Зависимость степени адаптации ребенка к новым условиям от тех требований, которые предъявляет ребенку семья, его ближайшее окружение. 4. Зависимость степени адаптации ребенка от его внутреннего состояния, характера, его успеваемости в начальной школе. 5. Степень учебной и социальной мотивации пятиклассника, его желание вступать в учебные и внеучебные контакты. 6. Состояние его физического здоровья, связанное с возрастными изменениями в организме и психологическим климатом в классном коллективе. 7. Влияние самооценки ребенка на адаптацию к школе (чем ниже самооценка, тем больше трудностей у ребенка в школе). Причины психологических трудностей

Company Logo умение осознавать требования учителя и соответствовать им; умение устанавливать межличностные отношения с педагогами; умение принимать и соблюдать правила жизни класса и школы; навыки общения и достойного поведения с одноклассниками; навыки уверенного поведения; навыки совместной (коллективной) деятельности; навыки самостоятельного решения конфликтов мирным путем; навыки самоподдержки; навыки адекватной оценки собственных возможностей и способностей. Умения и навыки, определяющие успешность адаптации

Company Logo Родители и дети: как найти общий язык? Конечно, "чувство взрослости" - это скорее стремление быть взрослым и внутреннее отрицание своей принадлежности к детям, чем настоящая "взрослость". И отношение взрослых к подростку зачастую остается прежним: "Мал еще, чтобы указывать". Такое отношение часто приводит к драматическим конфликтам между родителями и подростками. Конечно, трудно родителям видеть, как их дочка, подражая моде, надевает на себя несуразные платья, подкрашивает глаза, а от сына пахнет табаком. Но для того, чтобы избежать серьезных последствий переходного возраста, взрослые должны научиться относиться к своим детям как к взрослым людям.

Company Logo Основной причиной конфликтов является несоответствие между отношением к подростку как к ребенку и представлением подростка о себе как о взрослом человеке, имеющем новые права. Во избежание конфликта родителям необходимо найти для подростка новое место рядом с собой, предоставить ему ту степень самостоятельности, которая соответствует его возможностям, общественным требованиям к нему и позволяет взрослому влиять и руководить подростком. Если взрослые не меняют систему своих отношений с подростком, то нужные для себя отношения дети находят среди своих ровесников. И, к сожалению, не всегда эти отношения строятся на правильных основаниях, на системе моральных ценностей, принятых в обществе. Родители и дети: как избежать конфликтов?

Company Logo Классный руководитель Родители Педагоги- предметники Дети Для успешной адаптации необходимо строить работу в трех направлениях:

Company Logo Для успешной адаптации школьникам необходимо: формирование устойчивой учебной мотивации детей; создание классного коллектива через формирование групповой сплоченности и выработку системы единых обоснованных требований; повышение уровня психологической готовности к обучению, формирование учебных навыков; освоение детьми школьных правил; выработка норм и правил жизни класса; формирование адекватных норм поведения в новых школьных ситуациях; формирование у детей позитивной Я-концепции и устойчивой самооценки, снижение уровня школьной тревожности; развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений друг с другом, с новыми учителями и другими сотрудниками школы.

Company Logo В связи с этим задачами для педагогов могут стать: Определить и реализовать пути преемственности между начальной школой и средним звеном по обеспечению успешной адаптации пятиклассников. Оценить эффективность организационно- педагогических условий по реализации преемственности между начальной школой и средним звеном.

Company Logo Три этапа работы по адаптации пятиклассников: Аналитико-поисковый Организационно-деятельностный Оценочно-рефлексивный

Company Logo Задачи исследования: Изучение школьной мотивации и познавательной активности детей; Изучение развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления); Изучение актуального психоэмоционального состояния и комфортности обучения; Выявление наиболее актуальных для детей трудностей для дальнейшего оказания им педагогической и психологической помощи; Подготовка рекомендаций для учителей и родителей по созданию оптимальных социально- педагогических условий для успешного обучения и адаптации пятиклассников Изучение актуального состояния и развития ребят

Company Logo Модифицированный вариант анкеты школьной мотивации Н.Г.Лускановой. Корректурная проба. Методика направлена на изучение внимания и темпа работы учащихся. 10 слов. Методика направлена на изучение оперативной словесной памяти. Аналогии. Направлена на изучение словесно- логического мышления. Тест школьной тревожности Филипса. Методика получения обратной связи от учащихся 5-х классов В. Кореневской "Встреча". Диагностические методики:

Company Logo Составляющие, от которых зависит учебная мотивация: Интерес к информации, который лежит в основе познавательной активности; Уверенность в себе; Направленность на достижения успеха и вера в возможность положительного результата своей деятельности; Интерес к людям, организующим процесс обучения или участвующим в нем; Потребность и возможность в самовыражении, Принятие и одобрение значимыми людьми; Актуализация творческой позиции; Осознание значимости происходящего для себя и других; Потребность в социальном признании; Наличие положительного опыта и отсутствие состояния тревожности и страха; Ценность образования в рейтинге жизненных ценностей (особенно в семье);

Company Logo Для поддержания работоспособности учащихся на уроке, рекомендуется: - Не задерживаться долго на одном и том же материале. - Теоретический материал давать небольшими дозами. - Чередовать трудный и легкий материал, эмоциональный и рациональный, теоретический и практический. - Чередование методов и приемов работы. - Чередовать деятельность учащихся и учителя. - Исключить повторы ответов учащегося. - Исключение оценочных суждений со стороны учителя, типа: "правильно", "верно" и др. - Исключить на уроке замечания детям, морализацию и нравоучения. - Изменение привычной структуры урока. - Учет психического состояния детей, в том числе и настроение.

Company Logo У пятиклассников наибольшую тревогу вызывают: -Страх не соответствовать ожиданиям окружающих (30% пятиклассников). -Страх ситуации проверки знаний (28% пятиклассников). -Страх самовыражения (28% пятиклассников). - Низкую физиологическую сопротивляемость стрессу имеют 18% пятиклассников.

Company Logo Рекомендации: Для пятиклассников необходимо создавать условия, при которых они будут иметь возможность реализовывать свои потребности в успехе, признании, самовыражении. Для улучшения эмоционального отношения к школе и внутреннего состояния учащихся необходимо предъявлять к детям адекватные требования. Особое внимание нужно уделить формированию правильного отношения детей к ошибкам, умению использовать их для лучшего понимания материала.

LOGO