Тема 3. Общие подходы к проблеме принципов и методов этнопсихологических исследований Принципы этнопсихологии определяют общий подход к объяснению всех.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 1. Т ема: «История психологии как наука»..
Advertisements

ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
Методы психологии Подготовили: Магистранты группы М Сесорова Диана Баянбековна Тасбалта Аяулым Шарипбаевна Министерство образования и науки РК.
Социальная психология – это: Отрасль психологии, изучающая закономерности социально- психологических явлений, т.е. особенности психической регуляции поведения,
Экспериментальная психология: эмпирические методы исследования Панченко Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент МГГУ, СФГА 2012.
Выполнил: Доронин Алексей. Отрасль психологии, изучающая закономерности социально-психологических явлений, т.е. особенности психической регуляции поведения,
ИОМКР Стулова Ю. А. Методы социологического исследования.
Тема "Методы психологии".. Природа через человека познает самое себя. Если это так, то психология - это познание человечеством своей собственной природы.
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Педагогика высшего образования. 1. Предмет педагогики высшей школы 2. Методология и методы исследования 3. Современное многоуровневое образование.
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы должна обеспечивать комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных.
Метод(от греч. «путь исследования, теория, учение») - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов и операций практического.
Н АУКА И ФИЛОСОФИЯ.. Е СТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ. Сходства. Изучают природу, которая существовала и может существовать независимо.
ТЕМА 1: ВВЕДЕНИЕ В КУРС «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ» УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА И ЕЕ СТРУКТУРА 1. ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА И ЕЕ СТРУКТУРА 2. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ.
- Что представляет собой социальное познание? Социальное познание - познание общества. Основной его задачей является анализ общественных процессов и выявление.
Методы и техника проведения конкретно-социологических исследований. Методика обработки информации и анализ ее результатов. Старший преподаватель кафедры.
Мониторинг формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни система диагностических исследований, направленных на комплексную.
* Экспериментальная психология – это не отдельная наука, это область психологии, упорядочивающая знания об общих для большинства психологических направлений.
Социальная психология. Предмет и методы социальной психологии как науки.
Транксрипт:

Тема 3. Общие подходы к проблеме принципов и методов этнопсихологических исследований Принципы этнопсихологии определяют общий подход к объяснению всех психических процессов, свойств и состояний общественной психологии этнической общности. Они направлены на раскрытие закономерностей функционирования, формирования и развития общественной психологии и общественного сознания.

Методы этнопсихологического исследования Измерение этнопсихологических параметров происходит с помощью наблюдения, опросов, интервью, тестов и др. с использованием методов сравнительного анализа в рамках так называемого сравнительно-культурного подхода. Сравнение может осуществляться как в явной, так и в скрытой форме.

Все методы этнопсихологического исследования делят на подгруппы: 1- сравнительные, лонгитюдные, комплексные методы; 2 – обсервационные, диагностические, экспериментальные, биографические, праксиметрические методы; 3 – методы обработки полученных эмпирических результатов, 4 – методы интерпретации полученных результатов. Для этнопсихологического исследования сегодня актуальна проблема репрезентативности и валидности этнопсихологических исследований.

ОБСЕРВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ Включенное и невключенное наблюдение Включенное и невключенное наблюдение Сплошное и выборочное Сплошное и выборочное Прямое и опосредованное Прямое и опосредованное Свободное и стандартизованное Свободное и стандартизованное

Кросс-культурный подход – сравнение особенностей психической деятельности у народов, живущих в одно и то же время; Кросс-культурный подход – сравнение особенностей психической деятельности у народов, живущих в одно и то же время; Исторический подход – сравнение психологических характеристик одного и того же этноса в разнее периоды его существования. Исторический подход – сравнение психологических характеристик одного и того же этноса в разнее периоды его существования.