В БУДУЩЕЕ МЫ ВХОДИМ, ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА ПРОШЛОЕ П. ВАЛЕРИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умеете ли вы слушать?. Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют. Восточная мудрость.
Advertisements

1. Внимательно слушать друг друга. 2. Не перебивать говорящего. 3. Уважать мнение друг друга. 4. Я – высказывание. 5. Безоценочность суждений. 6. Активность.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Подготовка к публичному выступлению Разработала : учитель ОПД МБУ средней школы 18 учитель ОПД МБУ средней школы 18 г. Тольятти Тачкова Е.Н.
Биография в истории места Как проводить биографическое исследование? Биография в истории места.
Не существует идеальных родителей, так же, как и идеального ребенка. В каждой семье свои устои и принципы, у каждого члена семьи свои ожидания и требования.
Интервью Интервью – это разговор журналиста с собеседником, предназначенный для средств массовой информации; журналист задает вопросы, а собеседник на.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Подготовка к собеседованию собеседование это наилучший способ продемонстрировать работодателю свои лучшие качества.
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
МАСТЕРСКАЯ ПИСЬМЕННОГО ТВОРЧЕСТВА. ЦЕЛИ Дать возможность пациентам письменно отразить тему по выбору и обсудить с ними написанное. Способствовать психологической.
Психологическая поддержка в семье (Аспекты воспитания детей)
ДЛЯ БУДУЩИХ И УЖЕ РАБОТАЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ И ВСЕХ, КТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗОВАНИЮ, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ПРОВЕРИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
Родители и дети Гармония отношений. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л.Н. ТолстойЛ.Н. Толстой.
Приятно ли с вами общаться? ТЕСТ. Ответ: ДА / НЕТ Вы любите больше слушать, чем говорить?
Интервью… - один из самых популярных жанров журналистики -способ сбора информации - диалог, во время которого журналист направляет ход дискуссии, предоставляет.
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей.
Манешина Т. В. об этом важно знать!!! Методы общения с детьми.
Мотивация учебной деятельности Тапайкина Любовь Герасимовна Учитель начальных классов, педагог - психолог.
Транксрипт:

В БУДУЩЕЕ МЫ ВХОДИМ, ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА ПРОШЛОЕ П. ВАЛЕРИ

ФОТОАЛЬБОМ «ИЗ ЖИЗНИ КЛУБА И МУЗЕЯ» ФОТОАЛЬБОМ «ИСТОЧНИКИ…В ПЕРГАМЕНТАХ ЛИ БЛАГО? ИСТОЧНИКИ НЕ НА СТРАНИЦАХ КНИГ. НО ЗНАНЬЯ ЖАЖДУЩИЙ НАПЬЕТСЯ ВЛАГОЙ, КОГДА ИЗ СЕРДЦА ПРЯМО БЬЕТ РОДНИК!» ГЕТЕ Клуб-это возможность учиться не только истории, но и общению…

У клуба своя история…

И оживают прошлого мгновенья…

Кафедра отечественной истории, 2011 Вузовская конференция. Нашу работу взяли в Москву для публикации в столичном журнале

ЭТО МЫ УМЕЕМ: ИНТЕРВЬЮ КАК СПОСОБ СБОРА ИНФОРМАЦИИ Готовясь к тому, чтобы заняться « устной историей » и, следовательно, проведением исторических интервью, вам прежде всего важно определить, какого рода информацию вы хотите получить: *если вас интересует, например, определенный исторический эпизод или период, вам нужно выстраивать тематическое интервью, в котором биография вашего собеседника только часть исторического « реквизита » *если вас наоборот интересует вся история жизни и биография человека, то нужно ориентироваться на автобиографическое интервью. Готовясь к тому, чтобы заняться « устной историей » и, следовательно, проведением исторических интервью, вам прежде всего важно определить, какого рода информацию вы хотите получить: *если вас интересует, например, определенный исторический эпизод или период, вам нужно выстраивать тематическое интервью, в котором биография вашего собеседника только часть исторического « реквизита » *если вас наоборот интересует вся история жизни и биография человека, то нужно ориентироваться на автобиографическое интервью..

Что самое важное в потенциальном собеседнике? желание говорить откровенно и говорить для записи способность в какой-то мере осмысливать свой собственный жизненный опыт наблюдательность и способность запоминать детали желание вспоминать прошлое желание говорить откровенно и говорить для записи способность в какой-то мере осмысливать свой собственный жизненный опыт наблюдательность и способность запоминать детали желание вспоминать прошлое

Таким образом, вы покажете вашему собеседнику, что относитесь к интервью серьезно. Люди пожилые часто оговариваются, путают города и годы, вы же должны быть в состоянии направить разговор в нужное русло. Прежде чем начать расспрашивать человека о его жизни или о каком- то периоде в его жизни, необходимо подготовиться к этому разговору. Скажем, если вас в его биографии интересуют военные или послевоенные годы, то необходимо хорошо знать исторический фон.

Помните, что существует множество тем, которые люди не хотели бы обсуждать. Поэтому надо вести себя так, чтобы собеседник мог обойти разговор на неприятные для него темы. Помните, что соглашаясь на интервью, люди доверяют вам часть своей жизни. И их можно просить об этом только в том случае, если вы с уважением отнесетесь к их рассказу, если вы не злоупотребите полученными сведениями.

Однако сохраняйте равновесие; если вы вообще не будете реагировать на рассказ, интервью получится неудачным. Старайтесь как можно глубже исследовать одну тему, прежде чем переходить к другой, постарайтесь узнать больше информации, деталей, данных. Однако сохраняйте равновесие; если вы вообще не будете реагировать на рассказ, интервью получится неудачным. Старайтесь как можно глубже исследовать одну тему, прежде чем переходить к другой, постарайтесь узнать больше информации, деталей, данных. выражайте внимание и интерес, но воздерживайтесь от собственных суждений

Не нервничайте, если во время интервью возникают паузы. Научитесь отличать, когда ваш собеседник закончил свой рассказ, а когда колеблется, не зная о чем теперь говорить. Иногда люди делают паузу, чтобы затем сказать о чем либо важном. Старайтесь как можно глубже исследовать одну тему, прежде чем переходить к другой, постарайтесь узнать больше информации, деталей, данных.

Избегайте «прижимающих к стенке» вопросов, Спрашивайте не: ЧТО тогда ВЫ чувствовали, а ЧТО чувствовали тогда люди? В этом случае ваш собеседник сам решит рассказывать вам, что он тогда чувствовал, или нет. Избегайте «прижимающих к стенке» вопросов, Спрашивайте не: ЧТО тогда ВЫ чувствовали, а ЧТО чувствовали тогда люди? В этом случае ваш собеседник сам решит рассказывать вам, что он тогда чувствовал, или нет. Слушайте собеседника, не слишком полагаясь на заранее искусно составленные вами вопросы. Только внимательно слушая, вы сможете задать по ходу интервью хороший вопрос. А несколько неуместных вопрос ов могут «закрыть» для вас все дальнейшее повествование.

Спрашивайте: «Какова была работа?», а не «Трудно или легко было работать?» Формулируйте вопросы так, чтобы они направленно возвращали память собеседника к определенной теме, истории, событию и позволяли ответить неоднозначно. Например: «Какая история Вам вспоминается в связи с этим? Какое событие Вы могли бы вспомнить? Расскажите подробно о характере Вашей работы в эти годы, в этом месте, с этим человеком» и т.п. Избегайте вопросов «в лоб», на которые можно получить только односложные ответы

Постарайтесь, чтобы он не начал говорить «вообще», добивайтесь конкретной информации, примеров и т.п. Например, если ваш собеседник скажет вам: «Тогда все плохо жили», спросите, что это конкретно означает, попросите привести примеры. Спрашивайте, как человек узнал о том, о чем он вам рассказывает. Впоследствии это поможет определить, насколько достоверен его рассказ. Старайтесь, чтобы интервью ограничивалось собственным личным опытом собеседника.

Записывайте в блокнот ваши наблюдения, то, что не может быть зафиксировано магнитофонной пленкой позу рассказчика, манеру говорить, язык жестов, иллюстрирующий отдельные эпизоды рассказа. Запомните, самое главное условие удачного интервью: ваш собеседник, его жизнь должны быть для вас интересны! Записывайте в блокнот ваши наблюдения, то, что не может быть зафиксировано магнитофонной пленкой позу рассказчика, манеру говорить, язык жестов, иллюстрирующий отдельные эпизоды рассказа. Запомните, самое главное условие удачного интервью: ваш собеседник, его жизнь должны быть для вас интересны! Помните: вы не проводите перекрестный допрос в суде. Ваш собеседник не обязан доказывать, что он говорит правду или был прав, поступив таким образом. Не говорите собеседнику, что его восприятие фактов ошибочно.

Хотим восстановить историю села Мы в чувствах, судьбах, лицах. Чтоб близкой и понятной всем она была. Чтоб чья-то жизнь могла хоть нашей памятью продлиться. Хотим восстановить историю села Мы в чувствах, судьбах, лицах. Чтоб близкой и понятной всем она была. Чтоб чья-то жизнь могла хоть нашей памятью продлиться.

И чтоб из самых дальних далей, Каких высот бы завтра ни достигли в жизни, И мыслями, и сердцем возвращались мы к своей Елбани. Тогда нам станут дороги и Родина, и ближний! И чтоб из самых дальних далей, Каких высот бы завтра ни достигли в жизни, И мыслями, и сердцем возвращались мы к своей Елбани. Тогда нам станут дороги и Родина, и ближний!