«Детский сад» – почему так говорят? Детский сад, детский сад... Почему так говорят? Мы ведь не осинки, Мы ведь не рябинки. Вовы, Клавы, Мишеньки - Это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДС 221. Группа Дом радости №7. Наша веселая команда на улице.
Advertisements

Детский сад, детский сад... Почему так говорят? Мы ведь не осинки, Мы ведь не рябинки. Вовы, Клавы, Мишеньки - Это же не вишенки! Детский сад, детский.
Есть особый сад на свете, Не деревья в нем,а дети. Он-для маленьких ребят И зовётся-ДЕТСКИЙ САД! Детский сад.детский сад Почему так говорят? Потомучто,дружно.
Презентация на тему: «Я – воспитатель» Автор: Колосова Светлана Валерьевна, воспитатель МАДОУ 10 «Аистенок» ст. Михайловской.
Наши будни. Группа «Капельки» (зима).. Детский сад, детский сад... Почему так говорят? Мы ведь не осинки, Мы ведь не рябинки. Вовы, Клавы, Мишеньки -
учебный год. Вторая группа раннего возраста.
Педагог дошкольного образования. ИСТОРИЯ Детские сады как тип педагогических учреждений существует под разными названиями во многих странах мира и является.
Вклад Фридриха Фребеля в развитие дошкольного воспитания Подготовила Долженко А.А., студентка вечернего отделения 32 группы г.
Нужен ли ребенку детский сад? Автор: Проскурина Анастасия Андреевна, Воспитатель МБДОУ ЦРР « Детский сад 239»
Фридрих Вильгельм Август Фрёбель Вклад в развитие дошкольного образования Подготовила: Булгакова Елизавета Студент группы 41-В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 46 г. Челябинска «Голубок»
«… нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, среди неё ребенок будет жить и развиваться собственной самодовлеющей жизни.
Есть особый сад на свете, Не деревья в нем, а дети, Он для маленьких ребят И зовется детский сад! Детский сад, Детский сад… Почему так говорят? Потому,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « ЧЕБУРАШКА » группа 2 Тема: «Роль детского сада в развитии ребенка» Воспитатели:
МБДОУ "Детский сад 97" расположен на охраняемой территории в отдельно стоящем 2-х этажном здании.
Основная образовательная программа МДОУ Некоузский детский сад 3 разработана в соответствии с ФГОС ДО ( федеральным государственным образовательным стандартом.
Первые детские сады в России
Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ д/с 356 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение.
Петр Федорович Каптерев «Ни государство, «Ни государство, ни церковь, а только ни церковь, а только само общество может влиять, направлять и влиять, направлять.
1 Инклюзивное образование Инклюзивное образование: понятие, принципы, варианты реализации в дошкольных образовательных организациях.
Транксрипт:

«Детский сад» – почему так говорят? Детский сад, детский сад... Почему так говорят? Мы ведь не осинки, Мы ведь не рябинки. Вовы, Клавы, Мишеньки - Это же не вишенки! Детский сад, детский сад... Почему так говорят? Мы ведь не листочки, Мы ведь не цветочки Голубые, аленькие - Мы ребята маленькие! Детский сад, детский сад... Почему так говорят? Потому, что дружно в нем Мы одной семьей растем! Оттого и говорят: - В этом доме детский сад!

Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фребелем в городе Бад- Бланкенбурге. Для своего предприятия Фребель придумал очень поэтичное название - «детский сад». Он указывал на символическое сходство детей с растениями, требующими умелого и тщательного ухода. Совершенно естественно было называть тех, кто растит цветы жизни, «садовницами». Так официально и звались воспитательницы первых детских садов. «Садовников» тогда (как, впрочем, и до сих пор) не было. Не мешать ребенку становиться человеком, но помогать, развивая все лучшее, что дала ему природа, - вот главный принцип фребелевского детского сада.

Детские сады в России История российского дошкольного образования начинается с имени Аделаиды Симонович, основательницы первого отечественного детского сада. в 1866 году, Аделаида Семеновна при поддержке своего мужа открыла первый в истории России детский сад. В это время ей было 22 года. Одновременно супруги Симоновичи стали издавать первый российский журнал «Детский сад», посвященный вопросам дошкольного воспитания.

Современный детский сад имеет много общего с тем, прошлым, пришедшим к нам из ХIХ века, детским садом.

(из выступления председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на совещании о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности).

…мы планируем, что к 2013 году у нас будут готовы новые подходы к дошкольному образованию. Стандарты образования. И мы начнём в 2013 году в пилотном режиме по разным программам эти стандарты проверять, рассматривать. И я думаю, что к 2015 году мы сможем перейти на новые стандарты дошкольного образования на территории Российской Федерации». ( О.Ю. Голодец, Заместитель Председателя Правительства РФ).

О важности изменения подхода к содержательной части дошкольного образования отметил и академик Российской академии образования, известный российский психолог и политик, А.Г. Асмолов: «Для каждого ребёнка должна быть своя чёткая система. Система делается под задачу с учётом индивидуального развития ребёнка. Сегодня мы присутствуем при старте программы «Наш новый детский сад» и «Наше новое дошкольное образование».