Отображение плоскости на себя Каждой точке плоскости сопоставляется (ставится в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение Виды движения Свойства движения Задачи на построение Примеры движения в курсе алгебры Движение вокруг нас.
Advertisements

Автор: Семенова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние, называют – движением. Осевая и центральная симметрия - движение.
«Движение» 9 класс. «Движение» Осевая симметрия. Центральная симметрия. Параллельный перенос. Поворот.
ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ Геометрия 9 класс Шабайкина Р.К.
Геометрия 9класс Тема «Движения» Выполнила Котомина О.В. учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ 51 Санкт-Петербург.
Понятие движения Составитель ученик 9 класса школы при Посольстве РФ в Великобритании Силицкий Артём Учитель математики Щербакова В.Б.
Понятие движения Кукушкина Татьяна Викторовна © МОУ Ермаковская средняя общеобразовательная школа 2008.
Движение Выполнили : Давыдова К. Орешенкова Д.. Содержание Отображение плоскости на себя. Понятие движения. Наложения и движения Параллельный перенос.
1 Геометрия 9 класс ДВИЖЕНИЯ. 2 Движение – это жизнь!!!
Движение Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения.
Любое отображение, при котором сохраняется расстояние между точками, называется ДВИЖЕНИЕМ.
Отображение плоскости на себя означает, что каждой точке плоскости сопоставляется какая-то точка этой же плоскости, причём любая точка плоскости оказывается.
Движение - Движение - Это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (ставиться в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается.
Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
Геометрия 7-9классы Тема XIII Движения Презентация учителей математики Цыбиной Л.Л. Гимназии505 и Лавренюк Н.В. Школы200 Красносельского района Санкт-Петербурга.
Симметрия в технике Презентацию подготовила ученица 11 «А» класса Нарышкина Дарья.
Движения А А 1 А 1 В В 1 В 1 Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается.
Движение – это отображение плоскости на себя сохраняющее расстояние между точками.
Транксрипт:

Отображение плоскости на себя Каждой точке плоскости сопоставляется (ставится в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке.

3 Центральная Осевая

Симметрия в окружающем нас мире В символах В природе В биологии В химии В архитектуре В буквах

Симме́три́я (др. греч- συμμετρία «соразмерность», от μετρέω «меряю»), в широком смысле соответствие, неизменность (инвариативность), проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях Осевая и центральная симметрии обладают свойством- это отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояние между точками

6 Понятие движения Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние.

Осевая симметрия Построение точки, симметричной данной относительно прямой А с А 1. АО с О 2. АО=ОА прямая с- ось симметрии

Построение треугольника, симметричного данному относительно прямой А с В D O

9 Центральная симметрия В O Точка О - центр симметрии

А1А1А1А1 Построить угол симметричный углу относительно точки О Точка О – центр симметрии В1В1В1В1 a1b1a1b1a1b1a1b1 В a a1a1a1a1 ab b C1 C1 C1 C1О b1b1b1b1 А С

О А В В1В1В1В1 С С1С1С1С1 А1А1А1А1 Если центр симметрии во внешней области фигуры, то исходная и симметричная фигура не имеют общих точек.

А В С Если центр симметрии во внутренней области фигуры, то исходная и симметричная фигура имеют общие точки С1С1С1С1 В1В1В1В1 А1А1А1А1 О

В1В1В1В1А В С Если центр симметрии на стороне фигуры, то исходная и симметричная фигура имеют общие точки (отрезок СС 1 ). А1А1А1А1 С1С1С1С1 О

Примеры симметрии внутри фигуры

16 Параллельный перенос Параллельным переносом называют преобразование плоскости, при котором все точки смещаются по параллельным прямым на одно и то же расстояние.

19 Поворот

20 Виды движений Осевая симметрия Центральная симметрия Параллельный перенос Поворот