LESSON STUDY Истоки. Методика Lesson study Методика Lesson study пришла к нам из Японии В США эту методику представил Макото Йошида, переведя японское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LESSON STUDY Истоки. Методика Lesson study Методика Lesson study пришла к нам из Японии В США эту методику представил Макото Йошида, переведя японское.
Advertisements

Презентация. В течение 2-х минут вспомните и запишите с помощью глаголов, что делают ученики у Вас на уроке. Достаточно указать 8-10 действий.
«Совершенствование практики преподавания и обучения с помощью Lesson Study» Зимовец Т. Н. ГУ «Школа-лицей 1 отдела образования акимата города Костаная»
LESSON STUDY Что? Зачем? Как? Авторы: Дильмагамбетова С., Приходько И., Пеннер Н.
Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с.Курумоч Хохловой Г.В.
Организация курсов повышения квалификации руководящих и педагогических работников ГБОУ Западного образовательного округа по вопросу введения ФГОС ООО.
ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ Апробация и внедрение технологии «ИССЛЕДОВАНИЕ УРОКА», как механизма работы профессиональных обучающихся.
МОУ «КСОШ 2» 2010 г.. новая модель аттестации работников образования базируется на компетентностном подходе; к основным составляющим компетентности работников.
LOGO Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрлігі Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық институты Орындаған: Орманова Ұ.А Тобы: Қабылдаған:
Педагогическая гостиная «Профессионализм педагога в контексте инновационного развития учреждения»
Lesson Study Педагогический подход, характеризующий особую форму исследования в действии на уроках, направленную на совершенствование знаний в области.
Использование мультимедийных технологий на уроках истории и обществознания.
Нормативно-правовая база перехода на ФГОС Методическое сопровождение перехода на ФГОС Кадровое обеспечение введения ФГОС Информационное обеспечение введения.
Обучение чтению на английском языке для специальности Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области иностранного языка.
Ф Разработка системы распространения образовательных практик школ, реализующих основные общеобразовательные программы начального.
Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе Text Москва 15 марта 2013 – 30 сентября.
Системно-деятельностный подход в образовании: структура современного урока От цели – к результату… Битянова Марина Ростиславовна, специалист МЦКО, директор.
Направления национальной образовательной инициативы Предоставить каждому учащемуся возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни. Новое.
Проект на соискание статуса муниципальной экспериментальной площадки МОУ СОШ 57,88,89 г.Ярославля Повышение эффективности и качества обучения школьников.
Аттестация педагогических кадров. Критерий I. Владение современными образовательными технологиями и методиками.
Транксрипт:

LESSON STUDY Истоки

Методика Lesson study Методика Lesson study пришла к нам из Японии В США эту методику представил Макото Йошида, переведя японское наименование «дзюгёкенкью» на английский язык В США эту методику представил Макото Йошида, переведя японское наименование «дзюгёкенкью» на английский язык как «Lesson Study» как «Lesson Study» Yoshida, M (1999) Японский подход к совершенствозванию преподавания в школе, in Stigler and званию преподавания в школе, in Stigler and Hiebert (eds) The Teaching Gap

Lesson study берет начало в западной философии образования, в центре которого находится ребенок Lesson study берет начало в западной философии образования, в центре которого находится ребенок Распространение Lesson study в японских школах совпало с демократизацией Японии в 1910-х и 1960-х годах Распространение Lesson study в японских школах совпало с демократизацией Японии в 1910-х и 1960-х годах С 1970-х гг. методика Lesson study стала считаться основной платформой для повышения квалификации учителей во всех японских школах С 1970-х гг. методика Lesson study стала считаться основной платформой для повышения квалификации учителей во всех японских школах

В ХХI веке методика Lesson study приобрела популярность на Западе после того, как американские исследователи узнали, что: Методика Lesson study помогла японским учителям углубить свои педагогические знания и расширить знания о предметных областях Методика Lesson study помогла японским учителям углубить свои педагогические знания и расширить знания о предметных областях Углубление знаний о предметных областях привело к высоким стандартам образовательных достижений японских школьников в сравнении с американскими (Stigler и Hiebert, 1999; TIMSS., 1999) Углубление знаний о предметных областях привело к высоким стандартам образовательных достижений японских школьников в сравнении с американскими (Stigler и Hiebert, 1999; TIMSS., 1999)

Методика Lesson study на сегодняшний день широко применяется в: Сингапуре Сингапуре Гонконге Гонконге Китае Китае Великобритании Великобритании Швеции Швеции Канаде Канаде

В Великобритании методика Lesson study успешно использовалась для: Совершенствования методик преподавания Совершенствования методик преподавания Повышения успеваемости учащихся начальной и средней школ и вузов Повышения успеваемости учащихся начальной и средней школ и вузов Распространения более широких педагогических подходов, таких как оценивание для обучения Распространения более широких педагогических подходов, таких как оценивание для обучения

[Ссылка на видеоролик [Ссылка на видеоролик L1W4D1 Видеоклип: значимость Lesson study]

Работа в группе: Презентации Разделитесь на группы по пять или шесть человек Используя раздел Lesson Study в Руководстве для учителя и материал «Исследование Lesson Study: руководство», создайте презентацию в формате Microsoft PowerPoint о применении Lesson Study: Что это такое? Зачем использовать именно ее? Каковы этапы процесса? Презентация должна включать не более 10 слайдов

Работа в группе: Просмотр презентаций Каждая группа загружает свою презентацию на компьютер Каждая группа загружает свою презентацию на компьютер Группы проходят по кругу, просматривая все презентации Группы проходят по кругу, просматривая все презентации При просмотре презентаций секретари групп делают заметки того, что есть в презентациях других групп, но отсутствует в их собственных презентациях При просмотре презентаций секретари групп делают заметки того, что есть в презентациях других групп, но отсутствует в их собственных презентациях Группы возвращаются к своим презентациям, вносят поправки или добавляют то, чему они научились после просмотра презентаций других групп Группы возвращаются к своим презентациям, вносят поправки или добавляют то, чему они научились после просмотра презентаций других групп Каждый член группы распечатывает презентацию своей группы и включает ее в свое портфолио Каждый член группы распечатывает презентацию своей группы и включает ее в свое портфолио