Трудности в образовании и употреблении наречий город Бежецк Тверской области 2009 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Язык народа – это половина отчизноведения, это душа народа. (В. Дорошевич) «Язык народа – это половина отчизноведения, это душа народа. (В. Дорошевич)
Advertisements

Я слишком люблю литературу, чтобы мириться в ней с серостью, бескультурьем, со всем, что обедняет и усредняет нашу поэзию. Александр Иванов.
ЭТО ИНТЕРЕСНО (ФАКТЫ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ). Чем отличаются фразы, которые называются спунеризмами? Уильям Арчибальд Спунер «The Lord is a loving shepherd»«The.
Служебные части речи. Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 5, город Бежецк Тверской области 2009 г..
Степени сравнения прилагательных город Бежецк Тверской области 2009 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Преподаватель Белякова Ольга Сергеевна. Язык - орудие, средство общения. Это не деятельность говорящего, а готовый продукт. Речь – это проявление и функционирование.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Вазанкова Светлана Витальевна, преподаватель русского языка и литературы. Восемь дет назад я совсем не думала, что когда-нибудь у меня появится хобби.
23 апреля. Классная работа. Здравствуйте, я Даша! Приглашаю вас в путешествие в Страну Грамматику, на остров Слов.
Мио Ларенс. Глава первая. Однажды летом Мио Ларенс отправился в поход. Он ждал своих друзей: прекрасную Мальвину и собаку Леньку. Когда они собрались,
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Знакомство с писателем для начальной школы. Роман Семёнович Сеф ( ) (настоящее имя Роальд Семёнович Фраерман)
Интеллектуальная игра Иванова Т.В. учитель математики.
Интервью с Богом. Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
Транксрипт:

Трудности в образовании и употреблении наречий город Бежецк Тверской области 2009 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5 имени Л. Н. Гумилева»

Вопросы на засыпочку Можно ли вперед погулять, а потом сделать уроки? Можно ли смотреть вперед, когда едешь на велосипеде? Можно ли прибежать вперед всех? Можно ли одному человеку сделать в науке столь много, что впору целому институту? Может ли быть в лесу столько много грибов, что за час наберешь целых три ведра?

Поставьте в наречиях ударение Платить втридорога, накалить докрасна, остричь наголо, шашки наголо, присесть ненадолго.

В телесериале «Семнадцать мгновений весны» звучит песня, в которой есть такая строчка: «Я прошу, хоть ненадолго, боль моя. Ты покинь меня…». Есть ли здесь ошибка?

Какие ошибки служат речевой характеристикой героя? Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах… Я говорю: - Натощак – не много ли? Может вытошнить. А она: - Нет, - говорит, - мы привыкшие. И берет четвертое. - Ложи, - говорю, - взад! А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит. А мне будто попала вожжа под хвост. Все равно, думаю, теперь с ней не гулять. - Ложи, - говорю, - к чертовой матери!.. (М. Зощенко)

Найдите слова с неправильно выбранной или пропущенной приставкой. Проверьте себя по словарю. 1.Я давно отстал и плелся взади, и мой спутник не переминул ехидно усмехнуться. 2.Он скипятил чайник и снял обвертку с пачки печенья. 3.Свинью уже весили? Сколько же она весит?

От ошибки какого типа предостерегает песенка «Радионяни»? Это очень неприятно В разговоре услыхать: «Мы с вами встретились обратно» Вместо «встретились опять». Пусть каждый из ребят Запомнит слово в слово: Обратно значит назад, Опять значит снова! За ошибки и за пятна Двойки ставят нам опять, А кому не все понятно, Запомните: Пароход пришел обратно, А весна пришла опять!

Какая ошибка (вернее, не совсем удачная попытка поэтизировать речь, «сказать красиво») послужила поводом для пародии? Где в этой же пародии моделируется ошибка, связанная с употреблением наречия? Какие еще ошибки тут представлены? Косматый облик надо мной кочует… (В. Сидоров) В худой котомк поклав ржаное хлебо, Я ухожу туда, где птичья звон. И вижу над собою синий небо, Косматый облак и высокий крон. Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости. Снимаю кепк, одетый набекрень, Веселый птичк, помахивая хвостик, Высвистывает мой стихотворень. Зеленый травк ложится под ногами, И сам к бумаге тянется рука. И я шепчу дрожащими губами: «Велик могучий русский языка!. (А. Иванов)

Литература 1. Розенталь Д. Э.Русский язык для школьников старших классов //М., Служевская Т. Л. Уроки русской словесности //С.-П., Языкознание. Русский язык. Энциклопедия для детей //М., 2005