Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения Начальник Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.С.Карпов Разграничение полномочий.
Advertisements

Итоги контроля качества и безопасности медицинской деятельности, проведенного Управлением Росздравнадзора по Тюменской области за период 9 месяцев 2012.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
1 Результаты контрольно-надзорных мероприятий по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности Заместитель руководителя Управления.
Виды проверок организаций- исполнителей ГОЗ, проводимых контрольным органом, в том числе СМК по ГОСТ РВ
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Особенности лицензирования медицинской деятельности.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
Результаты контрольных мероприятий в части оценки деятельности врачебной комиссии Чапилова Ольга Николаевна начальник отдела Роздравнадзора по Красноярскому.
Муниципальный жилищный контроль Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
1 Осуществление контроля в отношении аккредитованных лиц.
Независимая медицинская экспертиза: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области Итоги работы Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Как подготовиться к проверке Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Томской области М.Ф.Чиняев.
Контроль качества и безопасности медицинской деятельности Заместитель Руководителя д.м.н. И.Ф. Серёгина Москва – 2013.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
Актуальные проблемы правового обеспечения наркологии Автор-составитель - Б.П. Целинский 2012 год.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
Транксрипт:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения Начальник Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.Н. Шаронов Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на тему: «Совершенствование государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности» 29 сентября 2015 года

Статья 87 «Контроль качества и безопасности медицинской деятельности» Федеральный закон от ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах (трехуровневый контроль) Государственный контроль Ведомственный контроль Внутренний контроль Статья 88. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности Постановление Правительства Российской Федерации от «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности» Статья 89. Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности Приказ Минздрава России от н «Об утверждении порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности» Статья 90. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности Отсутствие единого НПА Осуществляется в порядке, установленном руководителем медицинской организации 2 ем Росздравнадзор, Роструд, ОИВ Государственные, муниципальные и частные учреждения здравоохранения ФОИВ, ОИВ субъекта РФ в сфере здравоохранения

3 Выявленные нарушения при проведении проверок по контролю за соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья в 1-м полугодии 2014 и 2015 годов

4 Принятые меры при выявлении нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья в 1-м полугодии 2014 и 2015 годов Принятые меры Динамика Выдано предписаний ,7% Составлено протоколов ,7 раза Информация направлена в: органы прокуратуры ,2% правоохранительные органы ,1 раза ОИВ субъекта ,3 раза

5 Сведения о проведенных Росздравнадзором проверках в организациях различной формы собственности годах

6 Нарушения порядков оказания медицинской помощи в 2015 году Чаще других нарушения выявлялись в субъектах: Республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия и Хакасия, Алтайский и Забайкальский края, Амурская, Астраханская, Белгородская, Иркутская, Курганская, Курская, Ульяновская области, город Санкт-Петербург и др. субъекты

7 Структура выявленных нарушений медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи в годах

8 Наиболее частые нарушения порядков оказания медицинской помощи (по профилям)

9 Структура выявленных нарушений в медицинских организациях в I полугодии годов

10 Принятые меры при выявлении нарушений порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в 1-м полугодии 2014 и 2015 годов Принятые меры Динамика Выдано предписаний ,4% Составлено протоколов ,5 раза Информация направлена в: органы прокуратуры ,7 раза правоохранительные органы ,0 раза ОИВ субъекта ,1 раза

11 Нарушения организации и осуществления медицинскими организациями внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в 1-м полугодии 2015 года Проведено 2033 проверки. В 687 проверках выявлено 985 нарушений. Выдано 687 предписаний. Составлен 71 протокол.

12 Структура обращений граждан с жалобами на нарушение их прав в сфере охраны здоровья в 1-м полугодии 2014 и 2015 годов Т е м а т и к а Поступило обращений Динамика Отказ в оказании медицинской помощи ,6% Непредоставление гарантированного объема медицинской помощи ,9% Низкая доступность и качество медицинской помощи ,7% Нарушение права на оказание медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в виде ограничения свободы б/изм Нарушение права выбора врача и медицинской организации б/изм Отказ в предоставлении информации о состоянии здоровья ,5% Непредоставление информации о факторах, влияющих на здоровье 209-2,0 раза Нарушение права на приоритетную охрану здоровья детей 136-2,1 раза Медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина ,6 раза Несоблюдение врачебной тайны ,0% В с е г о ,4%

13 Административные регламенты Росздравнадзора по вопросам контроля качества оказания медицинской помощи Функцияприказ Минздрава России Проведение проверок применения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи от н Проведение проверок организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности от н Проведение проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к указанным лицам при осуществлении профессиональной деятельности от н Проведение проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья от н Проведение проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований от н Предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») от н Осуществление лицензионного контроля медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») от н

14 Проведен анализ соотнесения работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, с действующими порядками оказания медицинской помощи. По результатам подготовлены предложения по: группировке и исключению отдельных работ (услуг); необходимости разработки отсутствующих порядков оказания медицинской помощи; внесению изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от «О лицензировании медицинской деятельности…; внесению изменений и дополнений в Требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико- санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи…, утвержденные приказом Минздрава России от н.

15 Правоприменительная практика Росздравнадзора в 2014 и 2015 годах Статья КоАП20146 мес количество протоколов сумма штрафов количество протоколов сумма штрафов Статья 6.30 невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи тысяч рублей тысяч рублей Статья 6.32 нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья при проведении искусственного прерывания беременности, в том числе о получении информированного добровольного согласия тысяч рублей тысяч рублей

16 В развитие части 2 статьи 64 Федерального закона от ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приказом Минздрава России от ан утверждены критерии оценки качества медицинской помощи. Росздравнадзором издан приказ 1620 «Об аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю…» и начата аттестация экспертов, которая позволит сформировать реестр экспертов по различным клиническим специальностям и государственным функциям, возложенным на службу, и привлекать их к проведению контрольно-надзорных мероприятий. Работа проводится в тесном взаимодействии с территориальными фондами ОМС с проведением аттестации экспертов, включенных фондами в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи.

17 Совершенствование механизмов государственного контроля 1. Разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий внесение изменений в Федеральные законы от 21 ноября 2011 года 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и от 26 декабря 2008 г. 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части установления особенностей осуществления государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, исключив необходимость согласования внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры. В связи с необходимостью установления единого подхода к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, данным проектом предусмотрено, что указанный контроль осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

18 Совершенствование механизмов государственного контроля 2. Разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», содержащий нормы, обеспечивающие эффективные меры воздействия для устранения имеющихся нарушений в сфере здравоохранения путем установления новых видов административной ответственности за нарушения в сфере здравоохранения, связанные с угрозами причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе ответственность за нарушения: порядка, объема и условий оказания медицинской помощи в соответствии с ПГГ и ТПГГ, включая несоблюдение сроков ожидания медицинской помощи; порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов; порядков оказания медицинской помощи в части несоблюдения установленных ими обязательных требований, влияющих на качество медицинской помощи; прав граждан в сфере охраны здоровья. Принятие дополнений создаст отсутствующий в настоящее время правовой механизм принуждения юридических и должностных лиц к исполнению вышеперечисленных требований законодательства в сфере охраны здоровья. В настоящее время стадия публичного обсуждения законопроекта завершена.

19 Совершенствование механизмов государственного контроля 3. Применение с риск-ориентированного подхода к планированию и проведению мероприятий по контролю и надзору с учетом классов (категорий) опасности будет способствовать совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в том числе в сфере здравоохранения. 4. Разработаны и проходят публичное обсуждение проекты нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в постановление Правительства РФ от «О лицензировании медицинской деятельности…, в части оптимизации требований к организации и выполнению указанных работ (услуг). 5. Совершенствуются формы статистической отчетности, представляемой медицинскими организациями. 6. Разрабатываются двадцать пять порядков и правил оказания медицинской помощи по отдельным профилям, проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и освидетельствований.

20 Совершенствование работы территориальных органов Росздравнадзора Проблема: недостаточное привлечение к проверкам экспертов: проверки порядков оказания медицинской помощи - 15,8% проверок; проверки порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований - 3,9% проверок. Освоение денежных средств, выделенных территориальным органам для оплаты услуг экспертов (по состоянию на ): менее 10 процентов - 44 территориальных органа (55%); более 50 процентов - 15 территориальных органов (19%).

21 Совершенствование работы территориальных органов Росздравнадзора 1. В кратчайший срок осуществить аттестацию экспертов по различным клиническим специальностям и государственным функциям, возложенным на Росздравнадзор, в том числе с участием ТФОМС; 2. Привлекать экспертов, к проведению контрольно-надзорных мероприятий, в том числе по экспертизе качества медицинской помощи с обязательным участием аккредитованных экспертов в контрольных мероприятиях при проверках случаев детской смертности, материнской смертности, наступления вследствие действия (бездействия) медицинских работников неблагоприятного исхода, в том числе в случаях отказов в оказании медицинской помощи, оказания медицинской помощи, получивших общественный резонанс. 3. Использовать экстерриториальный принцип привлечения экспертов в случаях возможного возникновения конфликтов интересов в целях обеспечения независимости экспертных выводов.

22 Совершенствование работы территориальных органов Росздравнадзора Проблема: недостаточная подготовка сотрудников по вопросам своевременного и правильного оформления документов по административным нарушениям, принятие решений по которым относится к компетенции службы. Путь решения: разработка памятки о процессуальном порядке рассмотрения дел об административных правонарушениях; проведение обучающих семинаров.

23 Совершенствование работы территориальных органов Росздравнадзора Проблема: недостаточная оперативность на поступающую информацию (в том числе жалобы) об отказах в оказании медицинской помощи, некачественное оказание медицинской помощи, особенно социально незащищенным группам граждан. Путь решения: решение неотложных вопросов в течение 24 часов с задействованием «горячих линий» органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

24 Совершенствование работы территориальных органов Росздравнадзора Проблема: низкий уровень информированности о состоянии и проблемных вопросах в организации оказания медицинской помощи жителям субъекта Российской Федерации. Путь решения: регулярное взаимодействие с общественными и пациентскими организациями, комитетами ветеранов войн, региональными отделениями Общероссийского Народного Фронта и др. заинтересованными организациями по обсуждению проблемных вопросов организации оказания медицинской помощи и её качества в субъектах Российской Федерации.

Спасибо за внимание! А.Н. Шаронов Начальник Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению