« Построение таблиц истинности » Информатика 10 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Построение таблиц истинности » Информатика 10 класс.
Advertisements

Логические выражения и таблицы истинности. Логические выражения Логическое выражение – логическая форма, содержащая одну или несколько переменных, соединенных.
Алгоритм построения таблицы истинности: 1.подсчитать количество переменных n в логическом выражении; 2.определить число строк в таблице, которое равно.
Алгоритм построения таблицы истинности: 1.подсчитать количество переменных n в логическом выражении; 2.определить число строк в таблице, которое равно.
Таблицы истинности АЛГОРИТМ. Алексеева Г.В., 2006 г. Таблицаистинности Таблица истинности Таблица, показывающая, какие значения принимает составное высказывание.
1. Подсчитать количество переменных в логическом выражении. 2. Определить число строк в таблице m = 2 n 3. Подсчитать количество логических операций в.
Таблица истинности составных высказываний – это таблица, которая показывает какие значения принимает составное высказывание при всех сочетаниях значений.
«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай действовать самому, и я пойму» Народная мудрость.
ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ И ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ Сложные высказывания можно записывать в виде формул. Для этого простые логические высказывания нужно обозначить.
ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ И ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ Каждое составное высказывание можно выразить в виде формулы (логического выражения), в.
Для определения истинности или ложности сложного логического выражения используют таблицы истинности. Количество строк напрямую зависит от количества.
Основы алгебры логики. Лекция 2. Алгоритм построения таблицы истинности 1. Подсчитать количество переменных n в логическом выражении; 2. Определить число.
Сложные высказывания можно записывать в виде формул. Для этого простые логические высказывания нужно обозначить как логические переменные буквами и связать.
Алгебра высказываний. ИМПЛИКАЦИЯ (логическое следование) Если будет дождь, то мы не пойдем на улицу. Если сегодня четверг, то завтра пятница. Если на.
ГБПОУ «МСС УОР 2» Москомспорта Преподаватель информатики Володина М.В г.
П ОСТРОЕНИЕ ТАБЛИЦ ИСТИННОСТИ ДЛЯ СЛОЖНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ. Подготовила учитель информатики высшей категории Габриэль Татьяна Васильевна.
Алгебра логики – это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических.
Таблицы истинности Употребляемые в обычной речи логические связки в алгебре логики называются логическими операциями. Логические операции описываются.
Построение таблиц истинности логических выражений.
- Построение логических выражений - Приоритет логических операций - Алгоритм построения таблицы истинности.
Транксрипт:

« Построение таблиц истинности » Информатика 10 класс

План урока вспомнить изученные вопросы темы «Алгебра логики» изучить новый материал по теме «Построение таблиц истинности» по результатам работы на уроке каждый получает оценку

Повторение пройденного материала работа по вариантам на карточках индивидуальная работа 1 задание 2 задание 3 задание

2 задание Даны высказывания: А= «3*3=9»,В=»3*3=10» определить истинность высказываний - А В - ложь - А В - истина - В А - ложь - А В - истина

1 задание По мишеням произведено три выстрела. Рассмотрено высказывание: Рк= «мишень поражена крым выстрелом», где к=1,2,3. Что означают следующие высказывания.

1 задание - Р1 Р2 Р3 - Одним из трех выстрелов попали в мишень - Р1 Р2 Р3 Всеми тремя выстрелами попали в мишень

3 задание заполнить таблицу Формула ВысказываниеТигр ВолкБурундук Заяц AЗверь полосатый BЗверь хищный A B A B A B

3 задание Формула ВысказываниеТигр ВолкБурундук Заяц AЗверь полосатый И Л И Л BЗверь хищный ИИ Л Л A зверь не полосатый Л ИЛ И B зверь не хищник Л Л ИИ A B Зверь полосатый и хищник И Л Л Л A B зверь полосатый или хищник И И И Л

Изучение нового материала Таблица истинности – это таблица, показывающая, какие значения принимает составное высказывание при всех сочетаниях (наборах) значений входящих в него простых высказываний

Алгоритм построения таблицы истинности: 1. подсчитать количество переменных n в логическом выражении; 2. определить число строк в таблице m = 2n; 3. подсчитать количество логических операций в формуле; 4. установить последовательность выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов; 5. определить количество столбцов в таблице: число переменных плюс число операций; 6. выписать наборы входных переменных ; 7. провести заполнение таблицы истинности по столбикам, выполняя логические операции в соответствии с установленной в п.4 последовательностью

Наборы входных переменных а) определить количество наборов входных переменных; б) разделить колонку значений первой переменной пополам и заполнить верхнюю часть колонки 0, а нижнюю 1; в) разделить колонку значений второй переменной на четыре части и заполнить каждую четверть чередующимися группами 0 или 1, начиная с группы 0; г) продолжать деление колонок значений последующих переменных на 8, 16 и т.д. частей и заполнение их группами 0 или 1 до тех пор, пока группы 0 и 1 не будут состоять из одного символа.

Приоритеты операций отрицание конъюнкция дизъюнкция импликация эквивалентность

Построим таблицу истинности выражения A (B В С ) Количество логических переменных 3, следовательно, количество строк в таблице истинности должно быть 23 = 8. Количество логических операций в формуле 5, следовательно количество столбцов в таблице истинности должно быть = 8.

установим последовательность выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

заполним наборы входных переменных АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

заполним наборы входных переменных АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

заполним наборы входных переменных АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

проведем заполнение таблицы истинности по столбикам АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

проведем заполнение таблицы истинности по столбикам АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

проведем заполнение таблицы истинности по столбикам АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

проведем заполнение таблицы истинности по столбикам АВСВ С В С B ( В С ) A (B В С )

Закрепление новых знаний 1. Построить таблицы истинности для следующих выражений: а) А (В В) б)А (В ВС) * в)А (В В) А (ВС)

Контроль и самопроверка знаний Индивидуальная работа по карточкам, после выполнения заданий проверить правильность работы у соседа по парте с оцениванием.

Рефлексия Что было наиболее трудным? Что удалось лучше всего?

Домашнее задание Уровень знания: знать, что такое таблица истинности, уметь строить таблицу истинности Уровень понимания: составить таблицы истинности и определить истинность формулы 1.( АВ) (А В) (А В) 2. А А B А В