1 Внеклассное театрализованное открытое мероприятие для учащихся начальной школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» Преподаватель: Гордеева И. Г.
Advertisements

Дополнительная образовательная программа Автор: Сунагатуллина Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования 1 категории МБОУ ДОД «ДДТ»
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ » Устюгова Ольга Николаевна С. Верхнеусинское.
МБДОУ ДС комбинированного вида 37 Воспитатель: Маслова В.В.
Проект «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы в которых воплощается Родина» (В. А.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
Выполнила: воспитатель МБДОУ 173 Голышева Т. Б.. Музыка – самый эмоциональный вид искусства. Активная природа детских реакций на музыку распространяется.
Мастер-классМастер-класс Урок изобразительного искусства по теме «Расписные подносы Жостова» Трескова Т.В. учитель Ерзовской общеобразовательной школы.
Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что запечатлено народом, сохранено, что народ.
МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Проект по патриотическому воспитанию дошкольников ГБОУ СОШ 2035 ВАО, г.Москва Тема: «МАСТЕРА ЗЕМЛИ МОСКОВСКОЙ»
Участники проекта: преподаватель предмета «Изобразительная деятельность» – Лучинкина И.Н. преподаватель предмета «Изобразительная деятельность» – Лучинкина.
ПАРЦИАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ «РУКОДЕЛЬНИЦА» Авторы.
Prezentacii.com ГБОУ д/с 1341 Музыкальный руководитель Сорокина Маргарита Александровна.
Подготовила воспитатель: Бутовская О.П.. Вид проекта: Познавательный, творческий, групповой. Длительность: Краткосрочный (1 неделя). Участники: Дети,
Проект «Зимушка- зима» Старшая группа «Улыбка» Воспитатели: Малина В.А Михайлова Г.П.
Воспитатель МБДОУ3 Глушко Наталья Николаевна. У детей от двух до пяти особое отношение к слову. Они стремятся неоднократно воспроизвести его, обыграть,
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА» Развитие музыкального восприятия Музыкальный руководитель: Карпова И.А.
Разработчик: Липчинская Е. И. Музыкальный руководитель МБДОУ 146.
Транксрипт:

1 Внеклассное театрализованное открытое мероприятие для учащихся начальной школы

2 Тема: Народные промыслы России Форма проведения: Творческая игра Оборудование: русские народные костюмы для участников и двух ведущих мольберты (магнитные) плакат для приклеивания стикеров голосования с изображениями трех смайлов – веселого, безразличного и грустного. ученические столы перчаточная кукла «Петрушка» шест с ленточками (карусель) платки, шали русские народные инструменты (ложки, трещотки, дудочки, рожки, балалайка) музыкальное сопровождение – баян или аккордеон (учитель музыки) самовар, связки баранок

3 Цели и задачи Цели: сплочение и укрепление коллектива класса углубление и расширение представлений учащихся о народных промыслах России и особенностях декоративно-прикладного искусства русского народа Задачи: развитие художественно-творческих способностей, образного и ассоциативного мышлений, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально- эстетического восприятия действительности, активности и самостоятельности учащихся, умений и навыков художественной деятельности формирование устойчивого интереса к ценностям народного творчества своей страны

4 Актуальность мероприятия Научно-технический прогресс наряду с преимуществами вносит и определенные трудности в процессы образования и воспитания, связанные с дефицитом общения между учащимися, предпочитающими «живому» общению с одноклассниками и активным играм – компьютерные игры и общение в различных социальных сетях посредством Интернета, ведущие к обособленности и пассивности в реальной жизни и в процессах обучения. Уменьшить негативные последствия злоупотребления продуктами высоких технологий (компьютеры, планшеты, мобильные телефоны) позволяют методы активной педагогики – интерактивные формы обучения и воспитания.

5 В целях закрепления знаний по декоративно- прикладному искусству в 5-м классе учащиеся были побуждены к исследовательской работе. Они по желанию распределились на шесть групп по количеству промыслов. Семикаракорский фарфор Гжель Глиняная игрушка Городецкая роспись Платки и шали Матрешки Для реализации целей был выбран метод проектов. По завершению исследовательской работы ответственные за группы представили свои проекты с наглядными пособиями по каждому промыслу. Подготовительный этап

6 Содержание мероприятия Ведущие мероприятия в русских национальных костюмах приглашают гостей посетить их ярмарку и выдают каждому стикер для оценки впечатления от мероприятия.

7 Дети в роли купцов-зазывал предлагают свой товар и знакомят посетителей с народными промыслами.

8 После ознакомления гостей со всеми промыслами «Петрушка» предлагает желающим поучаствовать в играх и конкурсах: разгадывание загадок по промыслам перетягивание каната катание на импровизированной карусели конкурсы на лучшего танцора и музыканта

9 По завершению игр и конкурсов «Петрушка» угощает участников баранками и приглашает всех на чаепитие.

10 На магнитном мольберте размещен плакат с тремя смайлами – веселым, безразличным и грустным. Каждый посетитель покидая ярмарку приклеивает свой стикер возле смайла, соответствующего эмоции, полученной от посещения ярмарки, и таким образом итоги мероприятия получают оценку и наглядность. Вывод Совместная деятельность и активные методы обучения и воспитания позволяют достичь поставленных целей и добиться желаемых результатов.

11 Настоящее мероприятие разработано, подготовлено и проведено Найдиной Стеллой Юрьевной педагогом и воспитателем школы-интерната 2 г. Каменск-Шахтинский Ростовской области совместно с коллективом педагогов школы и учащихся 5-го класса.