Реализация программы по профориентации учащихся 8-9 « А » класса МАОУ « СОШ 24» г. Перми « Я выбираю САМ !» За 2012-2014 учебный год. Программа выполнена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного.
Advertisements

Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Проект программы «Время выбирать». Цель усовершенствование процесса и системы профессионального самоопределения в интересах личности и общества в целом.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Твоя профессиональная карьера социальный педагог Самохина С.А.
«Профориентационная работа в МБОУ «СОШ ст. Горячеисточненская» Подготовила: зам. директора по ВР З.А. Ахмедова.
«Мои жизненные планы и профессиональная карьера».
Твоя профессиональная карьера Откидач Г. В. педагог-психолог МОУ СОШ 3 г. Усолье-Сибирское.
Всё, что нужно знать о предпрофильной подготовке Реши, кем и каким ты хочешь стать, как можно скорее, ведь ни один ветер не будет попутным кораблю, если.
МОУ «Акбулакская СОШ 1 Акбулакского района Оренбургской области»
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА. Цель социологического мониторинга определение социальной эффективности профильного обучения, соответствия реальных.
« Путь в « завтра » всегда лежит через « сегодня ». И то, каким будет это « завтра », зависит прежде всего от нас. И нынешняя « смута » не пройдёт для.
Инновационный проект МБОУ – СОШ 5 ст. Старовеличковской «Профориентационная социализация школьников как залог успешности личности» Сроки реализации: 2014.
Деятельность в социально- гуманитарной сфере и профессиональный выбор План уроков. 1. Общественные потребности и мир профессий. 2. Профессиональные требования.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
Профессия 21 века Ты можешь стать умнее тремя путями: Ты можешь стать умнее тремя путями: путём опыта – это самый горький путь; путём опыта – это самый.
В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.на старшей ступени.
Профориентация молодежи г. Запорожье Молодежный профориентационный центр при ЗОФР, ЗОСППР «Потенциал»
Программа « Профессиональное самоопределение учащихся » Цель: Оказать помощь учащимся в правильном выборе профессии. МОУ УЙСКО-ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ СОШ 2008.
Транксрипт:

реализация программы по профориентации учащихся 8-9 « А » класса МАОУ « СОШ 24» г. Перми « Я выбираю САМ !» За учебный год. Программа выполнена Соломатовой З. Б. Классным руководителем 8,9 « А »

" Я предпочитаю разговаривать с детьми – есть, по крайней мере, надежда, что из них выйдут разумные существа … Серен Кьеркегор датский философ

8 класс

Проблема : Самоопределение группы учащихся в 8-9 классе школы.

гипотеза Если будут созданы условия развивающей среды для учеников 8- 9 класса, то они смогут осознанно подойти к выбору профессии, определить для себя куда пойти учиться : в другие учебные заведения или продолжить обучение в школе.

цель создание условий для профессионального самоопределения учащихся. Время Данный проект был рассчитан на 2 года : начало – 8 класс учебного года, окончание – 9 класс учебного года..

Программа профильного самоопределения старшеклассников « Я выбираю сам ». Цели программы : Разработать комплекс мер по профориентации учащихся и обеспечить конкретные целенаправленные действия по ориентации учащихся на профессии, востребованные на современном рынке труда. Создание условий для более успешной социализации выпускников 9» А » класса школы 24.. Соотнесение образовательных потребностей учащихся в соответствии с рынком труда на основе личностно - ориентированного подхода. Ожидаемые результаты : Реализация данной Программы позволит : 1. Повысить мотивацию учащихся ; 2. Оказать адресную психологическую помощь в осознанном выборе будущей профессии ; 3. Сориентировать учащихся на реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях

Участниками программы были ученики 8-9 « А » класса МАОУ « СОШ 24» в составе 25 человек.

Основные направления движения аптека почта Пожарная часть библиотека полиция

Психологическая карта личности « Я добрый, отзывчивый, жизнерадостный, трудолюбивый, усидчивый и спокойный человек. Мне кажется, мне подходит Архитектура. В классе мы вели дневник самоопределения. Я выяснила, что я Человек - Художественный образ. Еще один + в пользу Архитектуры…»(Васева Н.); «Я выбрала профессию переводчика, потому что меня всегда привлекали иностранные языки. Если совсем честно, то в дальнейшем я планирую изучить множество языков: французский, немецкий, итальянский, - хочу стать этаким полиглотом. И если верить этому Дневнику,то у меня должно получиться, ведь он показал, что я филолог.»(Миронова П.); « В классе мы занимались самоопределением. Я человек- природа, Я очень люблю природу, хочу быть биологом. долго думала, кем стать, потом решила, что знания биологии пригодятся при поступлении в медицинскую академию, сейчас меня радует профессия косметолога- дерматолога, поэтому я решила пойти учиться в 10-ый класс, уделяя большое внимание предмету биологии, и в этом убедиться мне помог Дневник») Семагина В.).

Определились с выбранной профессией

« Можете петь только своим голосом, рисовать своей рукой... Как бы ни сложились обстоятельства, вы должны играть на своем инструменте в сложном оркестре жизни ». Дейл Карнеги