Особенности работы воспитателя с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду Педагог-психолог д/с 20 Пустоселова Е.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В детский сад с радостью. Адаптация ребенка в детском саду Адаптация – от латинского слова «приспосабливаю» - это сложный процесс приспособления организма,
Advertisements

Здоровье. Здоровье. Заболеваемость до двух раз сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Аппетит. Аппетит. Снижается. В первые дни возникают отказы.
Педагогический совет Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения.
ЛЕГКАЯ СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ ТЯЖЁЛАЯ СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ.
* Адаптация (от лат. - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. * Адаптацию в условиях дошкольного.
«Использование телесно- ориентированных приемов в работе педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста в период их адаптации к условиям ДОУ»
«Я УЖЕ ДЕТСАДОВЕЦ!» Памятка для родителей Я хочу предупредить вас, что адаптация к детскому садику может протекать у меня очень болезненно. Причин много:
Адаптация. Первые шаги. Адаптация – процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям.
Адаптация ребенка в детском саду. Группа «Пчелка».
Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ.
В период адаптации к условиям детского сада очень часто отмечается регресс во всем развитии ребёнка: в его речи, навыках, умениях, игровой деятельности!
В детский сад с радостью. « Садовник собираясь посадить дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь не повредить его корневую систему,
МБДОУ « Детский сад 21 с. Михайловское » МБДОУ « Детский сад 21 с. Михайловское » Тема : « Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ » Воспитатель.
А Заместитель заведующей по ВМР Асташова Т.В.. ФАЗЫ АДАПТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА 1. Острая фаза сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии.
«Адаптация ребенка к детскому саду » Выполнила : Зиновьева И.В., педагог-психолог МДОУ «ЦРР- д/с 152»
Используемые методики: Ларечиной Е.В. «Дитятко»
Социальная адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Волошина Е.Г., воспитатель.
«Первый раз в детский сад» Составила: Валеева Татьяна Ивановна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 141 «Лукоморье»
«Адаптация ребёнка к детскому саду». Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям. Строгий режим дня. Отсутствие родителей в.
Процесс привыкания ребенка к детскому саду довольно длительный и связан со значительным напряжением всех физиологических систем детского организма. А.
Транксрипт:

Особенности работы воспитателя с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду Педагог-психолог д/с 20 Пустоселова Е.М.

Что такое адаптация? Возраст ребёнка с 1 до 2-2,5 лет характеризуется обострённой чувствительностью к разлуке с матерью и страхом новизны. Поэтому адаптация проходит крайне болезненно. Надо так организовать этот период, чтобы как можно меньше травмировать ребёнка. Адаптация – это привыкание человека к новым обстоятельствам и новой обстановке, в конкретном случае – это привыкание малыша к детскому саду.

Степени адаптации Легкая степень адаптации К двадцатому дню пребывания в ДОУ у ребенка нормализуется сон, он нормально начинает есть. Настроение бодрое, заинтересованное, в сочетании с утренним плачем. Отношения с близкими взрослыми не нарушаются, ребенок поддается ритуалам прощания, быстро отвлекается, его интересуют другие взрослые. Отношение к детям может быть как безразличным, так и заинтересованным. Интерес к окружающему восстанавливается в течение двух недель при участии взрослого. Речь затормаживается, но ребенок может откликаться и выполнять указания взрослого. К концу первого месяца восстанавливается активная речь. Заболеваемость не более одного раза, сроком не более 10 дней, без осложнений. Вес без изменений. Признаки невротических реакций и изменения в деятельности вегетативной нервной системы отсутствуют. Средняя степень адаптации Нарушения в общем состоянии выражены ярче и продолжительнее. Сон восстанавливается лишь через дней, качество сна тоже страдает. Аппетит восстанавливается через дней. Настроение неустойчивое в течение месяца, плаксивость в течение всего дня. Поведенческие реакции восстанавливаются к 30-му дню пребывания в ДОУ. Отношение его к близким – эмоционально-возбужденное (плачь, крик, при расставании и встрече). Отношение к детям, как правило, безразличное, но может быть и заинтересованным. Речь либо не используется, либо речевая активность замедляется. В игре ребенок не пользуется приобретенными навыками, игра ситуативная. Отношение к взрослым избирательное. Заболеваемость до 2-х раз, сроком не более 10 дней, без осложнений. Вес не изменяется или несколько снижается. Появляются признаки невротических реакций: избирательность в отношениях со взрослыми и детьми, общение только в определенных условиях. Изменения вегетативной нервной системы: бледность, потливость, тени под глазами, пылающие щечки, шелушение кожи – в течение полутора-двух недель.

Тяжелая степень адаптации Ребенок плохо засыпает, сон короткий, вскрикивает, плачет во сне, просыпается со слезами; аппетит снижается сильно и надолго, может возникнуть стойкий отказ от еды, невротическая рвота, функциональные нарушения стула бесконтрольный стул. Настроение безучастное, ребенок много и длительно плачет, поведенческие реакции нормализуются к 60-му дню пребывания в ДОУ. Отношение к близким – эмоционально-возбужденное, лишенное практического взаимодействия. Отношение к детям: избегает, сторонится или проявляет агрессию. Отказывается от участия в деятельности. Речью не пользуется или имеет место задержка речевого развития на 2-3 периода. Игра ситуативная, кратковременная.

Невротические реакции при тяжелой адаптации Рвота Пристрастие к личным вещам. Наличие страхов. Неуправляемое поведение. Стремление спрятаться от взрослых. Истерические реакции. Тремор подбородка, пальчиков.

Для оптимизации процесса адаптации воспитатель может использовать следующее : Беседы с родителями; Анкетирование; Наблюдение за ребенком; Развивающие игры.

Беседы с родителями могут проходить при совместной прогулке с детьми и родителями до поступления в детский сад ( 1-й шаг)

Адаптационный лист ребёнка Фамилия, имя ребёнка_________________________________________ дата рождения_______________ дата поступления в ДОУ___________ Аппетит Завтрак Обед Ужин Сон Засыпание сон Общение С детьми Со взрослыми Активность В игре В речи: Активная пассивная Настроение Условные обозначения: хорошо – Плохо – Неустойчиво - Выводы:____________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________

Информационный материал для родителей детей раннего возраста, поступающих в детский сад 20

Информационный материал для родителей содержит: Алгоритм постепенного вхождения ребёнка в детский сад Памятка для родителей по режиму дня детей поступающих в детский сад Анкета «Прогноз адаптации» Памятка для родителей « Как помочь своему ребёнку в период адаптации» Советы врача педиатра Согласие родителей на психолого-педагогическое сопровождение

В процессе адаптации ребенка к ДОУ воспитателям рекомендуется : Использовать элементы телесной терапии (брать на руки, обнимать, поглаживать); По рекомендации врача подвешивать над кроватью возбудимого ребенка мешочки с успокаивающим сбором трав; Предлагать ребенку ложиться в постель с мягкой игрушкой; Рассказывать сказки, петь колыбельные песни;

Чаще давать ребенку теплое питье Использовать игровые методы взаимодействия с ребенком; Создавать у ребенка положительную установку на предстоящие режимные моменты. Использовать музыку как фактор, улучшающий эмоциональное состояние и самочувствие ребенка.

Освобождать от профилактических прививок до окончания периода адаптации (не менее чем на месяц); По возможности не производить в учреждении травмирующих медицинских манипуляций, которые могут вызвать отрицательные реакции у ребенка. Сохранение привычных для малыша воспитательных приемов (кормления, укладывания на сон и т.д.); Организация бодрствования с учетом их индивидуальных желаний (играть одному или с другими детьми, участвовать в занятиях или нет и т. д.); Исключение специальных мер закаливания, обеспечение ребенку теплового комфорта

Совместно с педагогом-психологом воспитатель, используя необходимую литературу составляет картотеку игр, главная цель которых вовлечь ребёнка в игру, помочь установить контакт со сверстниками и взрослыми.

Адаптация считается завершенной, если восстановлено все, что было нарушено с переходом от домашнего воспитания к общественному. Последним, как правило, восстанавливается контакт с детьми.