Работа выполнена учеником 6 Б класса Мещеряковым Алексеем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
проверить уровень усвоения и понимания учениками содержания повести А.С.Грина «Алые паруса»: его темы, сюжетной линии, языковых средств и др. Цель:
Advertisements

В поисках сокровищ Сможет ли ваш корабль удержаться на плаву и отправиться в плавание? Представьте вашу команду: название, флаг, девиз
Какие бывают корабли? Подготовил ученик 2 «а» класса Жибров Даниил.
Title Краткий сюжет В феерии «Алые паруса» Грин рассказывает историю девочки Ассоль, которая рано лишилась матери и росла с отцом, жили они на то, что.
Тема: «Парусники: история, принцип движения». Кузовников Евгений МОУ «Гимназия 6» 4 α класс г. Пермь 2006.
МБОУ «Гимназия 16 «Французская» Подготовила О.А. Толстых, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Выполнил ученик 6 г класса Исматиллаев Артур.
«АЛЫЕ ПАРУСА» АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ ГРИН Выполнил: ученик 6 «А» класса Томилин Егор Проверила: Крылова Наталья Ивановна.
Суда с современным парусным вооружением Большие парусные суда.
Античная триера - греческое военное судно (V в. до н.э.) с тремя рядами весел на каждом борту. Длина корпуса триеры 40 м, ширина 4,5 м, водоизмещение 100.
С днём рождения, Алые Паруса!.
Александр Грин Алые паруса. Алые паруа» повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте, написанная в.
Ассоль - главная героиня повести Александра Грина «Алые паруса». Мы знаем всю историю ее жизни. Мать Ассоль умерла, когда та была еще младенцем, поэтому.
Окружающий мир 2 класс. Мы с вами живём на планете Земля. Вспомните, что вы знаете о нашей планете.
Малые суда с парусным вооружением. Одномачтовые суда КЭТ Одномачтовое судно с одним парусом. Никаких стакселей и кливеров у кэта не бывает. А парус на.
Будущее, к которому мы стремимся, рождается из непобедимого человеческого свойства - умения мечтать и любить. (К.Паустовский)
Учитель: Юдинцева С.С.. Эпиграфы к уроку Если отнять у человека способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру,
Человек – творец своего счастья ( по феерии А. С. Грина « Алые паруса ») Выполнила : Тарасова Кристина, ученица 9 класса, член филологической секции «
Александр Грин «Алые паруса». Александр Степанович Грин (Гриневский) ….Он пришел на время, ненадолго, Он пришел, чтоб нас предупредить- Разобьется.
Урок внеклассного чтения по феерии А.Грина «Алые паруса» 6 класс.
Транксрипт:

Работа выполнена учеником 6 Б класса Мещеряковым Алексеем

А единственный ли корабль описывается в произведении ? Познакомить слушателей с кораблями о которых они возможно и не знали.

«Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трехсоттонного брига, на котором он прослужил десять лет…»

«Орион» – бриг на котором 10 лет моряком служил Лонгрен. Бриг – двухмачтовое судно с прямыми парусами. Бриг «Орион» мог выглядеть как то так.

«В течение года, пока «Ансельм» посещал Францию,…» «И он продолжал плавать, пока «Ансельм» не прибыл с грузом в Дубельт,…» «Вскорости из порта Дубельт вышла в Марсель шхуна «Ансельм», увозя юнгу…»

« Ансельм» – шхуна на которой юнгой служил Артур Грэй при капитане Гопе. Шхуна – тип парусного судна, имеющего не менее двух мачт и косые паруса на всех мачтах. Шхуна «Ансельм» могла выглядеть как то так.

«Прошло еще мало времени, и в порте Дубельт вечерняя звезда сверкнула над черной линией новой мачты. То был «Секрет», купленный Грэем; трехмачтовый галиот в двести шестьдесят тонн.» «… кормой корабля Грэя «Секрет»,…» «… мощно ворочаясь, борт «Секрета», … в алых выплесках парусов,….»

«Секрет» – трёхмачтовый галиот купленный Грэем. Корабль на котором Грэй приплыл за Ассоль с алыми парусами. Галио́т изначально средиземноморское парусно-гребное судно, родственное галере. Впоследствии название галиот стало обозначать в северной Европе тип чисто парусного судна. Галиот «Секрет» выглядел как то так