Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1 г. Нефтегорска Ведяхина Александра Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выявление и поддержка одаренных детей. «…должна быть разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего.
Advertisements

Работа с одарёнными детьми в МБОУ СОШ 62 г.Брянска 2012 год.
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДАМ Комаренец В.О., учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия 6» «Одаренность - есть.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Основные формы и методы работы с одарёнными детьми.
Развитие творческой одарённости Учитель начальных классов МОУ «СОШ п.Пробуждение» Елисеева И.А.
Работа с одаренными детьми Подготовила Шешурева Н.В. учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 14 г. Яровое 2012 г.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства, поэтому работа.
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием... Способности ученика– объяснение успеха педагога...
« Осенние Фантазии» Встреча с интересным человеком Воспитатель Тико Юлия Викторовна.
Реализация программ одаренности и интенсивного развития ребенка как элемент гражданского образования.
Система работы по дополнительному образованию детей в объединении «Теремок» МОУ ДО «Ц ДОД «Каскад» г. Волжска, Республики Марий Эл 2008г.
Об организации и методическом сопровождении школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников Любое обучение человека есть не что иное,
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Кукольный театр «Петрушка» Влияние творческой деятельности на развитие личности ребёнка во внеурочное время МОКУ «Владимировская СОШ»
Как помочь ребенку стать личностью? Развитие творческой и социальной одаренности школьников Выступление на педагогическом совете. Подготовила Ильина Н.А.,
Театры Екатеринбурга
Транксрипт:

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1 г. Нефтегорска Ведяхина Александра Александровна.

Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

В результате работы над программой внеурочной деятельности была создана программа театральной студии «Добро». Цель программы: создание необходимых условий для развития творческих способностей детей в условиях внеурочной деятельности. Занятия в театре-студии «Добро» - занятия творческие: для нас было главным здесь - не научить (передать определенные знания, умения, навыки), а открыть ребенка, развить его потенциал. Если в школе главное - научить, то в студии- развить.

Он предполагает развитие у детей положительной мотивации приобщения к различным видам деятельности в театральной студии. Это первое знакомство ребенка с Театром, с его традициями и обычаями. Образование идет по принципу: «многим дать немногое», вызвать яркое впечатление, желание остаться и узнать еще больше, подготовить ребенка к дальнейшему развитию. На этом этапе мы с ребятами просматривали разные театральные постановки, узнавали об истоках театрального искусства.

У детей, занимающихся на данном уровне, уже был сформирован интерес к театральному виду деятельности и к творческому коллективу. На данном этапе мы с ребятами занимались актерским мастерством, сценической речью, сценическое движение, художественное оформление спектакля, дающие возможность ребенку сформировать базисные умения и навыки. И здесь дети начали раскрываться в полной мере, что и помогло нам выбрать главных героев предстоящего спектакля.

Здесь учитывается возможность самостоятельности и добровольности выбора студийцем творческой деятельности. На данном этапе мы работали над театральной постановкой «Питер Пен». При индивидуальной работе мы отрабатывали сольные выступления в вокальном и разговорном жанрах.

Результатом этой работы стала победа одного из участников театральной студии в конкурсе в номинации «Разговорный жанр». Вследствие чего ребенок начал принимать участие во всех школьных мероприятиях, и даже в тандеме со старшеклассницей успешно провел линейку в завершении учебного года, т.е. на мой взгляд нам в течении года удалось выявить одаренного ребенка, развить его творческие способности, мы сумели заинтересовать его и развить неподдельный интерес в этой сфере творческой деятельности.

Спасибо за внимание!