L/O/G/O www.themegallery.com Школа для родителей. «Семья и подростковый кризис. Как пережить его вместе?» Педагог-психолог ГУО «Средняя школа 16 г. Бреста»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль ОУ в обеспечении эмоционального благополучия ребенка, находящегося в замещающей семье заботазабота теплотепло ласкаласка любовьлюбовь Эмоциональнаяподдержка.
Advertisements

Организация домашнего задания (рекомендации для родителей)
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 3 КЛАССЕ. Цели: ПОЗНАКОМИТЬ РОДИТЕЛЕЙ С ПРИЧИНАМИ, КОТОРЫЕ СТИМУЛИРУЮТ ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ ФОРМИРОВАТЬ У РОДИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРУ.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
Школа это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Анри Барбюс.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
Взаимодействие с «трудным» родителем М.Ю.Чибисова, канд. пс. н. Окружной методический центр Южного окружного управления образования.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
Социальные проблемы: Детская преступность, Наркомания, Алкоголизм, Курение и т.д. Безнравственность подрастающего поколения.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Родительское собрание на тему «Трудовое воспитание в семье и школе». "Самоё воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для.
Проект подготовила: Воспитатель в.кв.категории Чаплыгина Н.М. МАДОУ« Детский сад 9" Калинка" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
По теме « Роль родителей в трудовом воспитании подростка»
МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
Проект «Семья и семейные ценности» Проект подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Шестакова Татьяна Павловна.
Родительское собрание на тему «Воспитание трудолюбия. Распределение обязанностей в семье»
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Транксрипт:

L/O/G/O Школа для родителей. «Семья и подростковый кризис. Как пережить его вместе?» Педагог-психолог ГУО «Средняя школа 16 г. Бреста» Коляда Наталья Николаевна Брест 2015

Главная мысль. Воспитание ребенка можно сравнить с взращиванием дерева: чтобы вырасти крепким и прямым оно должно быть привязанным к опоре (колышку). Дерево может вырасти и без опоры, но каким? Согнутым, слабым, кривым или вовсе сломанным. Так и ребенку для развития и становления необходима поддержка и опора взрослого.

Притча о воспитании. Получил сын первую в жизни «двойку». Пришел домой, чуть не плачет. Увидела это мать и говорит: - Да ладно тебе, сынок. Не переживай! Подумаешь – «двойка»… Дело житейское…

Притча о воспитании. - Получил сын вторую «двойку». Снова переживает, но уже меньше. А дома опять: - Не переживай, сынок! Дело житейское… За второй «двойкой» пришли – третья, четвертая, пятая… Увидала мать дневник. За голову схватилась, сама чуть не плачет. А сын: - Да ладно тебе, мама! Ведь это же – дело житейское

Требования должны быть: постоянными, чёткими, (форма, режим дня, выполнение домашнего задания, дисциплина) поручения и задания должны контролироваться и оцениваться родителями. знакомить с реальной жизнью(откуда берутся деньги, как тратятся) не оберегать от семейных проблем. Не бояться признавать свои ошибки.

чёткая граница хорошего и плохого, своего и чужого, дозволенного и недозволенного рамки общения со сверстниками и со взрослыми. Послушание. проявления симпатии и антипатии в общении и поведении проведение свободного времени с пользой, занятия по интересам. Поощрение положительных увлечений

Особенности подростков. Интерес к противоположному полу. Интерес к своему телу. Независимость Бурное реагирование на ущемление своих прав (надо напоминать про обязанности) Борьба за внимание Стремление к самостоятельности Отрицание прежних ценностей

Рекомендации родителям: создание условий бытовых: хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная обстановка, уютное и удобное место для занятий и т.п.; эмоциональных: проявляйте веру в возможности ребенка, не теряйте надежду на успех, радуйтесь малейшим достижениям, высказывайте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае неудачи и т. п.;

Учимся вместе… культурные: обеспечьте ребенка справочниками, словарями,.пособиями, атласами, книгами по школьной программе, кассетами; используйте компьютер для учебных занятий, вместе смотрите учебно- познавательные программы, обсуждайте увиденное и т.п.;

Обогащайте знания… Слушайте своего ребенка: пусть он пересказывает то, что надо заучить, запомнить, периодически диктуйте тексты для записывания, спрашивайте по вопросам учебника и т. п.; Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, факультативов, кружков, дополнительных занятий для контроля и для оказания возможной помощи. Делитесь знаниями с детьми из области, в которой Вы преуспели, обогащайте их.

Важны знания… Помните, что не только отметка должна быть в центре внимания, а знания, даже если сегодня ими воспользоваться невозможно. Поэтому думайте о будущем и объясняйте детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями. Не сравнивайте своего ребенка и его успехи с другими, лучше сравнить его с самим собой это более обнадеживает.

Полезная деятельность В средних классах подростки могут совместно выполнять домашнюю работу. Это повышает ответственность, значимость, формирует самооценку. Наберитесь терпения, когда они выполняют какую либо работу, пусть не так как вам хотелось бы. Для подростка важно делать что –то самостоятельно Со временем навык будет приобретен.

Семья – это важно… Известно, что семья – начало всех начал. В ней мы справедливо ищем причины и разгадки сегодняшнего поведения взрослых людей, их отношения к своим гражданским и другим правам и обязанностям. Именно семья является той стартовой площадкой в жизни каждого человека, которая во многом определяет его дальнейшую судьбу.

Типы семейного воспитания. Чрезмерное внимание проявляется в мелочной опеке. Родители готовы выполнить любые желания своего чада, оградить его от любой жизненной трудности. У подростка формируется эгоизм, завышенные претензии к родителям (купите все что я хочу) к обществу (мне все должны), а при лишении опеки наступает неумение найти себя в обществе.

Типы семейного воспитания. Заниженное внимание- отсутствие интереса родителей к увлечениям и переживаниям подростка. Запреты и поощрения формально существуют, но не контролируются. Усилия родителей направлены на то, чтобы оградить подростка от порицаний и наказаний, создаётся ситуация вседозволенности и бесконтрольности.

Типы семейного воспитания. Условия эмоционального отвержения. Это либо жестокое обращение, либо подчеркнутое внимание, за которым скрывается полное равнодушие. Дети интуитивно чувствуют реальное участие в его судьбе, либо равнодушные нравоучения, моральные наставления, публичные, показушные порицания.

Тип семейного воспитания. Условия повышенной моральной ответственности. Где родители ожидают от подростков больших результатов, чем они могут достичь реально. ( Обещают за хорошие отметки купить дорогой телефон, поездку за границу и т.д.) Желания подростка и родителей не совпадают с реальными возможностями.

Типы семейного воспитания. Условия где родители лукавят, откровенно врут, ловчат, курят, выпивают, а подростку говорят нельзя, вредно. Подросток начинает бунтовать, возмущаться поведением взрослых (родителей), хамить грубить, обижать более слабых, чтобы показать свое превосходство и попытаться найти «правду».

Уход из дома Семья – это здорово! Семья- коротенькое слово, состоящее всего из пяти букв. Но оно таит в себе огромный смысл, объединяющий разных, но очень близких людей, которые любят и ценят друг друга. Семья будет крепкой и дружной, если в ней есть маленькие и незыблемые традиции. Именно они сближают дарят тепло и уют, согревают холодным зимними вечерами, окутывая таинством любви, тепла и нежности.

Семейные традиции бывают: Обязательно должны быть традиции, которые создают неповторимый колорит той или иной семьи. В последствии дети перенесут их во взрослую жизнь. Самой главной традицией могут стать семейные трапезы. Именно общение за семейным столом дает чувство сплоченности и вселяет уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена. Совместный досуг делает интересной жизнь в семье. Чудесным правилом может стать совместный поход в кино, поездка на природу, выпечка пирогов в выходной день. И тогда члены вашей семьи с нетерпением будут ждать именно этих событий.

Семейные традиции: Сейчас стало модным добывать информацию о своих родственниках, предках, составлять генеалогические древа и настоящие родовые книги. Совместное проведение праздников. Всем вместе, всей семьей. Встреча нового учебного года и его окончания… Очень важно, чтобы в подготовке праздников участвовали все члены семьи, каждый, по возможности, внёс свой вклад. У каждой, даже самой маленькой семьи со временем появляются свои традиции, правила и ритуалы. И они настолько прочно входят в жизнь, что порой и не замечаешь их, считая обыденным делом.

Как рождаются традиции? Создать собственные традиции в семье может каждый из нас. Только при этом стоит учитывать. Что они: -должны быть приемлемы и приятны для каждого члена семьи; -не должны требовать особых финансовых затрат. -не должны быть подвержены колебаниям настроения и изменениям погоды; -должны иметь статус неприкосновенности в режиме дня и планах на неделю; -

Как рождаются традиции? -должны исполняться с особым чувством и позитивным настроением. Такие традиции укрепляют семью куда прочнее, чем штамп в паспорте, скандалы или взаимные требования. Если вы привыкли вечером за ужином обсуждать события, прошедшие за день, а по выходным дням всей семьёй выезжать на природу – поздравляем, у вас есть свои маленькие, но очень приятные семейные традиции.

Хвалить нужно по - разному. Девочек и мальчиков хвалить нужно по – разному. Девочку надо хвалить саму по себе, а не за сделанное. Здоровое положение вещей, когда девочка думает, что достойна любви, потому что она есть, потому что умница хозяюшка, помощница, красавица. Тогда у женщины будет здоровая психика. Потому что одобряют саму ее женскую природу, чтобы получить любовь, надо просто оставаться собой. Если хвалить девочку за работу у нее сложится мнение, что она не достойна любви, а достойна только работы, и целиком в нее погрузится, личная жизнь у такой женщины в будущем может не сложится.

Хвалить нужно по- разному. -. У мальчиков все наоборот. Мужчине хорошо, если он чего – то достигает. Поэтому, чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, здорово умело. Мальчику нужна похвала за то, чего он достиг. Очень важно, чтобы похвалили его самолет сделанный из « Лего», корабль… Если мальчику говорить: «Солнышко, пора вставать», «Спишь, заинька, поспи…» «Головка болит – не ходи сегодня в школу…» Со временем ваше «солнышко» будет лежать на диване, пить пиво, ничего не делать и требовать материального благополучия.

Как воспитывать сыновей? Мы сами портим своих сыновей. Мы делаем так, чтобы мужчины боялись испачкать руки, боялись сражаться, избегали сложностей. Мальчикам с детства нужно решать задачи мужского типа: достичь, забраться, проверить на прочность. 1. нельзя ругать мальчика за то, что он испачкался. Мужская обязанность – достигать. Если он будет отвлекаться на дорогие джинсы. Он не доберется до цели. Не покупайте мальчикам дорогую одежду, она им не нужна. Это просто ваше желание кому-то что-то доказать, и это желание делает их слабыми.

Как воспитывать сыновей? 2. Нужно создавать мальчикам контролируемые сложности. И лучше, если это будет делать папа, дядя, старший брат, тренер… Пусть мальчишки учатся побеждать свой страх. Пусть учатся защищать девочек, маму, тех кто слабее. Пусть учатся побеждать, не доводя ситуацию до драки. 3. Показывайте пример сыновьям. Окружайте мальчиков достойными сильными учителями. Потратьте на их поиски время. Вы не пожалеете.

Мудрые мысли Пусть первым уроком ребенка будет повиновение. Тогда вторым может стать то, что ты считаешь необходимым. Франклин. Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.