Автор: БИРЮКОВА ИРИНА. Лена: Как жаль, что наше озеро заносится илом! В нём уже неприятно купаться… Миша: Ты права. Похоже разрушители в озере не справляются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: БИРЮКОВА ИРИНА. Экосистема озера
Advertisements

Окружающий мир, 3 класс Урок 13 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2013 Урок 13 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс»,
Экосистема озера. Как жаль что наше озеро заносится илом! В нём уже неприятно купаться… Ты права. Похоже разрушители в озере не справляются со своей работой.
Составные части экосистемы Воздух Воздух Почва Почва Вода Вода Горные породы Горные породы Кормильцы Кормильцы Едоки Едоки Мусорщики Мусорщики.
ЭКОСИСТЕМЫ 2 Выбери правильные ответы: Озёра располагаются в углублениях суши Разрушителям в озере приходится выполнять двойную работу Отходы в озере полностью.
Единство Единство Живая и неживая природа Живая и неживая природа Сообщество Сообщество Живые организмы Живые организмы Разные профессии Разные профессии.
Ручьи и реки, впадающие в озера, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. Остатки умерших растений и животных перемешиваются с илом и остаются вместе.
Окружающий мир ОС «Школа 2100» Тема: «Экосистема озера» 3 класс Подготовила Устинова Маргарита Алексеевна ГОУ ЦО 1927 г.Москва ГОУ ЦО 1927 г.Москва.
Экосистема озера
3 класс Учитель нач.классов: Карасева Елена Николаевна МОУ СОШ 5 г.Лобня Окружающий мир.
ЭКОСИСТЕМА ОЗЕРА Подготовила : Черковец Ж.А. МОУ ДД и МШВ «Усть-Лопьинская НШДС»
Автор: Бирюкова Ирина. Лена: Почему здесь такая зыбкая земля? Миша: Потому что это болото. Здесь под толстым слоем растений находится вода. Ты помнишь,
План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Экосистема болото"
К уроку «Жизнь экосистемы» (3 класс) Выполнила: учитель нач.классов Гимназии 116 Колганова Ольга Валентиновна.
Экосистемы болота. Болото и его обитатели Урок окружающего мира в 3 классе по программе «2100»
Работу составила учитель высшей категории Макунина В.В. Город Саратов, МОУ « Гимназия 4» Урок «Окружающий мир», 3 класс УМК « Школа 2100»
ЖИЗНЬ ЭКОСИСТЕМЫ Автор: Бирюкова Ирина. Какой возникает вопрос?
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Контрольная работа по теме "Экологические системы".
ЭКОСИСТЕМА БОЛОТО. ПРИРОДА ЖИВАЯ ПРИРОДА НЕЖИВАЯ ПРИРОДА БАКТЕРИИ, ГРИБЫ, РАСТЕНИЯ, ЖИВОТНЫЕ ВОДА, ВОЗДУХ, СВЕТ, ТЕПЛО, ПОЧВА, ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ЭКОСИСТЕМА.
Озеро – замкнутый водоём, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.
Транксрипт:

Автор: БИРЮКОВА ИРИНА

Лена: Как жаль, что наше озеро заносится илом! В нём уже неприятно купаться… Миша: Ты права. Похоже разрушители в озере не справляются со своей работой. Если так пойдёт и дальше, наше озеро превратится в болото. Лена: Как жаль, что наше озеро заносится илом! В нём уже неприятно купаться… Миша: Ты права. Похоже разрушители в озере не справляются со своей работой. Если так пойдёт и дальше, наше озеро превратится в болото. О чём говорят ребята? Ответ на какой вопрос вы найдёте на уроке? Тема урока: экосистема озера Тема урока: экосистема озера

1. Чем озёра отличаются от других водоёмов? 2. Где образуются озёра? 3. Какие озёра называют проточными, а какие бессточными? 4. Организмы каких профессий встречаем мы в каждой экосистеме? 1. Чем озёра отличаются от других водоёмов? 2. Где образуются озёра? 3. Какие озёра называют проточными, а какие бессточными? 4. Организмы каких профессий встречаем мы в каждой экосистеме?

Как озёра превращаются в болото? Как озёра превращаются в болото? Озёра располагаются в углублениях суши. Вода стекает в котловину и остаётся там. Ручьи и реки приносят с собой множество мелких песчинок, частиц почвы и остатков организмов с суши. В озёрах течения нет, поэтому всё это оседает на дно котловины. Остатки организмов, песчинки перемешиваются с частицами горных пород и образуют ил. В результате разрушителям приходится выполнять двойную работу. Им нужно не только перерабатывать отходы озёрной экосистемы, но и перерабатывать отходы соседних экосистем с суши. С этой двойной работой разрушители полностью не справляются, отходы накапливаются в виде ила. Озеро зарастает и превращается в болото. Озёра располагаются в углублениях суши. Вода стекает в котловину и остаётся там. Ручьи и реки приносят с собой множество мелких песчинок, частиц почвы и остатков организмов с суши. В озёрах течения нет, поэтому всё это оседает на дно котловины. Остатки организмов, песчинки перемешиваются с частицами горных пород и образуют ил. В результате разрушителям приходится выполнять двойную работу. Им нужно не только перерабатывать отходы озёрной экосистемы, но и перерабатывать отходы соседних экосистем с суши. С этой двойной работой разрушители полностью не справляются, отходы накапливаются в виде ила. Озеро зарастает и превращается в болото.

Озёрные производители Озёрные производители элодея элодея хара хара кувшинка рогоз рогоз камыш

Озёрные потребители Озёрные потребители Дафния и циклоп