Экологические сказки на уроках окружающего мира. Москаленко Людмила Алексеевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Называевска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработала : учитель начальных классов МОУ – гимназия 2 Зубарева Наталия Анатольевна.
Advertisements

Формирование познавательной активности детей через экологическое воспитание.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение МКДОУ «Комсомольский детский сад» Николаевского муниципального района Волгоградской области.
Внеурочная деятельность Экологический кружок «Зелёный дом» Цель: формирование рациональных отношений подрастающего человека с окружающим миром.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога» Разработала учитель 3-А класса МОУ СОШ 11 Зобнина Лариса Васильевна Ст. Кирпильская 2009 год.
Тема проекта: Формирование экологической культуры у дошкольников Автор проекта: Забелина А.Н. МОУ начальная школа-детский сад 28 «Золотой петушок» Люби.
Почва, вода, воздух и солнце помогли вырасти из зёрнышка большому растению.
Руководитель мастерской :Харькова Ольга Ивановна.
Богатства природы Андреева Светлана Сергеевна учитель начальных классов МОУ СОШ 19 г. Тверь 1класс «Школа 2100»
« Природу края береги» (Экологическое воспитание детей 3 лет)
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Проектная деятельность кружка «Чудеса природы» Всё хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться,
Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в условиях природной среды Р.Ю. Пушкин ГБОУ ЦРР д/с 2042, Москва, Россия,
«Ручеёк» - это коллектив ребят, которых объединяет общая цель, а именно, желание как можно больше узнать об окружающей нас природе. Основным содержанием.
Экологическое равновесие.. живое неживое животные растения природа человек Экологические связи.
Поиск разумного баланса в отношениях человека и природы Поиск разумного баланса в отношениях человека и природы.
Рабочая программа « Путешествие в мир экологии » МАОУ «СШ «Земля родная» Горчакова Галина Михайловна учитель начальных классов III Всероссийская научно-методическая.
Почва, вода, воздух и солнце помогли вырасти из зёрнышка большому растению.
Воспитание экологической культуры младших школьников. Тхор Л.К. учитель начальных классов МОУ СОШ «Земля родная» ЯНАО г. Новый Уренгой.
Природа – это Земля, Солнце, вода, воздух, растения, животные, человек. К природе относится всё, что нас окружает, кроме того, что сделано руками человека.
Транксрипт:

Тема: Экологические сказки на уроках окружающего мира Москаленко Людмила Алексеевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Называевска

Цель: Создание пособия в помощь учителям начальной школы для осуществления воспитания у детей экологической культуры при преподавании курса Создание пособия в помощь учителям начальной школы для осуществления воспитания у детей экологической культуры при преподавании курса «Окружающий мир». «Окружающий мир».

Задачи: сформировать у учащихся единый целостно-окрашенный образ мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого; сформировать у учащихся единый целостно-окрашенный образ мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого; воспитать чувство уважения к своему природному окружению; воспитать чувство уважения к своему природному окружению; развить навыки экологически и нравственно обоснованного поведения в природной среде. развить навыки экологически и нравственно обоснованного поведения в природной среде.

Гипотеза: Если на уроках окружающего мира использовать экологические сказки, то это поможет в доступной форме объяснить ребёнку суть экологических проблем, причины их появления. Если на уроках окружающего мира использовать экологические сказки, то это поможет в доступной форме объяснить ребёнку суть экологических проблем, причины их появления.

Блок 1: «Неживая природа» Воздух Воздух Вода Вода Почва Почва Сказки: Сказки: «Южный ветерок» «Родник» «Дождевой червяк»

Блок 2: «Живая природа» Растения Растения Дикие и домашние животные Дикие и домашние животные Птицы Птицы Насекомые Насекомые Сказки: Сказки: «Маленькие путешественницы» «Кролик и зайчиха» «Как скворец себе дом выбирал» «Катя и божья коровка»

Ожидаемый результат сформирует уважение к природе сформирует уважение к природе воспитает ответственность за сохранение природы воспитает ответственность за сохранение природы приучит к мысли о том, что человек зависим от природы и окружающей среды приучит к мысли о том, что человек зависим от природы и окружающей среды

Знания о природе будут прибавляться и углубляться. Человек будет совершенствоваться сам в разумном взаимодействии с природой. Уйдёт в прошлое безоглядное потребительское отношение к почве, воде, растениям и животным, воздушной среде. И к Земле, на которой мы живём!