Модели представления знаний Формальные логические модели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Достоинства логической модели знаний. 1. В качестве «фундамента» здесь используется классический аппарат математической логики, методы которой достаточно.
Advertisements

Введение в формальные (аксиоматические) системы. Формальные системы - это системы операций над объектами, понимаемыми как последовательность символов.
Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Д. Пойа)
Базы данных Лекция 7 Элементы теории реляционных баз данных: функциональные зависимости и декомпозиция без потерь.
§ 4. Формула включений-исключений. Беспорядки. Теорема 1 (формула включений- исключений). Пусть А = А 1 А 2 … А m – конечное множество. Тогда.
Понятия теории множеств П онятие множества является одним из наиболее общих и наиболее важных математических понятий. Оно было введено в математику немецким.
Нечеткие множества Основные понятия, функция принадлежности.
1 МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ» Математические методы и модели в агроэкологии.
Методы дискретной математики: теоретико-множественные представления Эмомов А.М.
Числовые множества 4. Какие виды чисел использует современная математика Ознакомившись с материалом данной презентации, вы узнаете: 1. Что такое аксиома,
От сложного – к простому. От непонятного – к понятному.
1 Интеллектуальные системы Лекция 7. Логический вывод в логике первого порядка. Представление знаний Вахтин А. А.
Задачи с параметрами на определение свойств решений квадратных уравнений и неравенств
Системный подход в моделировании. Система Система (от др.-греч. σύστημα целое, составленное из частей; соединение) множество элементов, находящихся в.
Определение функции Функцией называется зависимость одной переменной от другой, при котором каждому значению независимой переменной соответствует единственное.
{ формальные языки - формальные исчисления - теоремы формального исчисления - выводимость в формальном исчислении - свойства выводимости из посылок - формальный.
Учебное пособие по дисциплине «Элементы высшей математики» Преподаватель: Французова Г.Н.
Понятие шкалы измерения, основные типы шкал и их применение в системном анализе Дисциплина : « теория систем и системный анализ » Студент : Щеколдина Д.
Моделирование как метод познания Моделирование это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Даталогическое проектирование. 1. Представление концептуальной модели средствами модели данных СУБД Общие представления о моделях данных СУБД С одной.
Транксрипт:

Модели представления знаний Формальные логические модели

Основа формальных моделей – строгая математическая теория. Основа формальных моделей – строгая математическая теория. Свойство – универсальность. Свойство – универсальность. В формальных системах логический вывод строг и корректен, т.к. подчинен жёстким аксиоматическим правилам. В формальных системах логический вывод строг и корректен, т.к. подчинен жёстким аксиоматическим правилам.

Логические модели В основе лежит формальная система, задаваемая в виде: M =, где Т – множество базовых элементов; Р – множество синтаксических правил; А – множество аксиом; В – множество правил вывода

Рассмотрим подробнее: Т – множество базовых элементов различной природы, например, слов из некоторого ограниченного словаря и т.п. Т – множество базовых элементов различной природы, например, слов из некоторого ограниченного словаря и т.п. Для множества Т существует некоторый способ определения принадлежности или непринадлежности произвольного элемента к этому множеству. Процедура такой проверки может быть любой, но за конечное число шагов она должна давать положительный или отрицательный ответ на вопрос, является ли х элементом множества Т. Обозначим эту процедуру П(Т).

Множество Р есть множество синтаксических правил. С их помощью из элементов Т образуют синтаксически правильные совокупности. Множество Р есть множество синтаксических правил. С их помощью из элементов Т образуют синтаксически правильные совокупности. Декларируется существование процедуры П(Р), с помощью которой можно получить ответ на вопрос, является ли совокупность Х синтаксически правильной.

В множестве синтаксически правильных совокупностей выделяется некоторое подмножество А, элементы которого называются аксиомами. Должна существовать процедура П(А), с помощью которой для любой синтаксически правильной совокупности можно получить ответ на вопрос о принадлежности ее к множеству А.

Множество В есть множество правил вывода. Применяя их к элементам А, можно получать новые синтаксически правильные совокупности, к которым снова можно применять правила из В. Так формируется множество выводимых в данной формальной системе совокупностей. Если имеется процедура П(В), с помощью которой можно определить для любой синтаксически правильной совокупности, является ли она выводимой, то соответствующая формальная система называется разрешимой. Правило вывода – наиболее сложная составляющая формальной системы.

Для знаний, входящих в базу знаний (БЗ), можно считать, что множество А образует все информационные единицы, введенные в БЗ извне, а с помощью правил вывода из них выводятся новые производные знания. Для знаний, входящих в базу знаний (БЗ), можно считать, что множество А образует все информационные единицы, введенные в БЗ извне, а с помощью правил вывода из них выводятся новые производные знания. Т.е., формальная система представляет собой генератор порождения новых знаний, образующих множество выводимых в данной системе знаний.

Это свойство логических моделей позволяет хранить в БЗ лишь те знания, которые образуют множество А, а все остальные знания получать из них по правилам вывода. Это свойство логических моделей позволяет хранить в БЗ лишь те знания, которые образуют множество А, а все остальные знания получать из них по правилам вывода.