Анализ педагогических технологий контроля Из опыта работы в процессе подготовки к ЕГЭ Шихова Г.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Панорама современных технологий. «Коноп» - контрольный опрос обучающихся с включением игровых элементов Цели: технология предназначена для проверки знаний,
Advertisements

Написание личного письма Стратегии выполнения заданий раздела « Письмо »
Гайсинюк М.Н преподаватель физики и электротехники ГБОУ СПО «ТГМТ» КК 2013 г.
Обучение устной речи Из опыта подготовки к ГИА по английскому языку в 2012 году Красина А.С. МБОУ «Гимназия 2» г. Саров.
Учимся задавать вопросы. Что необходимо для этого знать? Что необходимо для этого знать?
Экзаменационная работа (OГЭ) по английскому языку
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
The island Learn more about each other. [n] – [ŋ] rain rain shine shine sin sin run run sing ring fishing long.
Это тот, кто умеет проверить свою работу и исправить свои ошибки.
Устройство диагностического пакета и технология «Дельта-тестирование» Баженова Ксения Анатольевна кандидат пед. наук, старший преподаватель Института педагогики,
Урок – КВН 5 класс. Цель: повторение и закрепление ранее изученного лексического и грамматического материала Программа КВН: 1. Представление команд. 2.
НОВАЯ СЕРИЯ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ Презентацию выполнила: Созинова В.Ю.
Коммуникация и самоорганизация в системе учебных заданий на уроках английского языка. Удальцова Ольга Анатольевна учитель английского языка ГБОУ СОШ31.
Как написать открытку??. Почтовая открытка: задание Read the postcard youve got from your English pen friend and write back. Your friend Ann White lives.
Enjoy English Enjoy English 5 form учитель учитель Кулько Валентина Алексеевна Кулько Валентина Алексеевна.
Презентация к уроку по английскому языку (7 класс) по теме: Написание открытки
Коммуникативные УУД - действия, которые обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей, умение слушать.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
1 Учитель живёт до тех пор, пока он учится; как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель. К.Д. Ушинский К.Д. Ушинский.
Один из эффективных методов подготовки к ГИА на уроках математики» Выполнила учитель математики ГБОУ ООШ пос. Угорье Плотникова С.В.
Транксрипт:

Анализ педагогических технологий контроля Из опыта работы в процессе подготовки к ЕГЭ Шихова Г.М.

Взаимоконтроль Цели: Проверка знаний учащихся. Предоставление возможности каждому ученику сообщить о своих успехах сверстникам. Снятие неуверенности у слабых учеников перед сильными. Развитие речи учащихся. Интенсификация опроса. Воспитание Я-концепции. Возраст - любой.

Подготовительная работа: развитие умений давать оценки ответам, обращая внимание только на то, что у отвечающих получается хорошо; обучение обращать внимание отвечающих на пути устранения недостатков; обучение способам работы не мешая другим, бесконфликтному проведению оценивания. Критерии оценки: полнота ответа, правильность, точность высказывания мысли, отсутствие слов-паразитов и т. п.

Порядок действий: 1. Сообщение о проведении взаимопроверки по определенной теме, по определенным вопросам. 2. Класс разбивается на учителей и учеников. 3. Ученики отвечают своим учителям. 4. Учащиеся могут поменяться ролями.

Действия педагога: может подходить к отдельным учащимся и помогать, уточнять их ответ. помогает после ответов учеников дать оценку, заполнить карточки индивидуального

Взаимоконтроль диалога Questions Прочел вопрос без ошибки Есть ответ Ошибки в произношении Ошибки в грамматике 1What foreign languages do you speak? 2What are your hobbies? 3Do you play any musical instrument? 4Have you got a lot of friends? 5What would you say your family is like? 6What do your parents do? 7How would you describe yourself 8Have you got any brothers or sisters? 9Do you get on well with them?

Взаимный диктант Цели: Обучение учащихся умениям грамотно писать на разных предметах. Формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений. Развитие интереса к предмету. Освобождение учителя от рутинной работы по проверке тетрадей. Возраст - любой. Подготовительный период: готовятся разные тексты диктантов(желательно наклеить на картон). Эту работу может выполнять как педагог, так и ученики.

Порядок действий: 1. Каждый ученик получает по одной карточке с текстом и читает про себя свой текст. 2. Педагог отвечает на вопросы учащихся, если им что- то непонятно в тексте. 3. Все учащиеся разбиваются на пары. В каждой паре один из учащихся читает первое предложение текста своей карточки вслух. Второй учащийся выслушивает предложение до конца. 4. Учащийся, который слушал (второй учащийся), пишет под диктовку это предложение в своей тетради. 5. Смена ролей в парах.

6. После окончания диктанта учащиеся обмениваются своими тетрадями и без карточек (карточки лежат текстом вниз) проверяют написанное. Ошибки исправляют зеленой пастой. 7. Самостоятельно проверяют по карточкам диктанты своих товарищей. Исправления делают красной пастой. 8. Совместная проверка вначале одного диктанта, затем второго. Ученики ставят в тетради свою подпись (разборчиво): «Проверил Николаев». 9. Каждый в своей тетради записывает разбор своих ошибок

Действия педагога: проходит между рядами, наблюдает за работой пар, дает советы, как нужно диктовать, прорабатывать ошибки, уделяя особое внимание отстающим.

Самооценка При самооценке проводится анализ результатов деятельности и не оцениваются свойства личности. Кроме результатов деятельности можно предлагать учащимся оценивать свою старательность при выполнении задания.

Лист самооценки: «Что я сделал за 2 неделю 1 четверти» Вид задания РезультатПолучил оценку 1Читал текст 15 стр 12, выполнил упр 16 2Нашел …прилагательных в тексте 3Выполнил дополн. упр 18 стр 13 4Выполнил упр 25 на правил употр артиклей стр 14. Прав отв… 5Выполнил редактирование текстов упр 27 стр 15 6Повторил правило употребления пассивного залога, нашел примеры 7Выполнил одно из упр: 29\30 стр Написал заметку на форум 9Слушал о языках упр 36 10Сумел заполнить таблицу(зад 37) 11Составлял в группе список причин почему люди учат языки 12Выполнил редактирование текста упр 40 стр 18 13Дом. Зад 1: упр 22 стр 14 перевод 14Дом. Зад. 2: стр 17 упр 34 15Написал письмо о языке в моей жизни «5» points «4» points «3» - 7 and 2 - less points

Коноп Цели: Проверка знаний, умений на этапе итогового контроля. Развитие у учащихся менеджерских умений. Может применяться для развития интереса к предмету. Возможность за 1-2 часа провести устный опрос учащихся. Развитие логического мышления, быстрой и правильной формулировки ответов на поставленные вопросы, улучшает подготовку к контрольной работе, сдаче экзаменов. Возраст - средняя школа.

Подготовительный период: выбор темы группа в человек разбивается на 5-6 команд команда выбирает себе капитана назначение для каждой команды консультантов из числа лучших учащихся устные ответы консультантов преподавателю назначение научных и технических экспертов - информационного центра подготовка фишек и игрового поля

Порядок действий: 1. Игра начинается одновременно во всех командах. 2. Капитаны получают от ведущего учетный бланк, кости, фишки, и игровое поле. 3. Члены команды поочередно бросают кости, передвигают фишки и в соответствии с выпавшим номером отвечают на вопрос. 4. Если игрок не смог ответить на вопрос, он штрафуется, т. е. получает (-…) баллов. 5. Если ответ игрока был неточен, дополнить может любой игрок команды, получив за это определенное число баллов. 6. Если никто из игроков команды не знает правильного ответа на выпавший вопрос, команда тоже штрафуется, а капитан (посоветовавшись с членами команды) должен «купить» информацию у любой соседней команды либо в информационном центре.

8. Игра заканчивается, когда будут даны ответы на все вопросы. 9. Подведение итогов игры. Капитан команды подсчитывает количество баллов каждого игрока и общий балл команды. Консультанты делают анализ работы каждого игрока и команды, дают оценку капитана как организатора. 10. Руководитель игры заполняет итоговую таблицу и награждает победителей.

Действия педагога: работает по координации действий консультантов и капитанов; контролирует соблюдение регламента, организационных моментов игры.

Подготовка к экзамену (технология Шаталова Границкой) 1. Учитель сообщает учащимся, что на следующем уроке (или через несколько уроков) будет предварительная проверка знаний перед экзаменами. Предоставляется возможность каждому желающему ученику задать учителю вопрос по пройденной теме. 2. Ученики задают вопросы, а учитель отвечает на них. Такая процедура может проходить весь урок.

Порядок действий: 1. На следующем уроке 8-10 желающих готовят у доски записи ответов и отвечают перед всем классом на свой вопрос. 2. Отлично ответившие на вопросы могут экзаменовать других по этим вопросам. Каждый ученик может экзаменовать по тому вопросу, на который он ответил. 3. Экзаменатор сам отвечает другим ученикам по другим вопросам.

Наиболее распространенные вопросы в задании С 4 О чем надо спросить Как задать вопрос 1Age restrictionIs there a minimum age restriction for this film? 2Availability of (sth)Is(something) available? 3Courses availableWhat courses are available at your school? 4Directions to the …How can I get to your…? 5Discounts for groups / party reductionsAre there any discounts for groups? Are groups discounts available? 6Discounts for studentsAre there any discounts for students? 7Distance from the…How far is the … from the…? 8Duration of the course/ tourHow long is the course/tour? 9Entrance feeWhat is the entrance fee? 10Hotel facilitiesWhat facilities are available at the hotel? 11If breakfast is includedIs breakfast included into the price?

You and your sister/brother are discussing a new coming baby with your mother. Ask her about: if it is going to be male or female; arranging a fun party to meet the baby; any new duties you will get; things to buy; nurse to find.

You and other members of your family are talking about plans for the forthcoming holidays. Ask the tourist agent about: activities for children there; the price for family rooms; the amount of discounts; if children are allowed; if there is a car park.

Консультанты на уроке Цели: Углубление понимания и запоминания пройденного материала. Обучение сотрудничеству. Формирование ответственности. Возраст - любой. Проводится сразу с двумя классами.

Подготовка к занятию: 1. Педагог сообщает в старшем классе, что на следующей неделе урок будет проходить совместно с другим классом. 2. Старшему классу дается задание, например, принять зачет по такой-то теме, которую младший класс уже изучил. Если ученики чего-то не понимают, то им нужно будет объяснить этот материал. 3. В младшем классе учитель сообщает, что на следующем уроке придут старшеклассники для обучения и принятия зачета. 4. Проведение консультаций для старшеклассников

Обучение описанию картин учеников 6 класса

Выражения для описания картин The activity in picture … offers/involves/allows/requires …… To do the activity in picture …you need… People who participate in … enjoy … What I like most about … is … I would find the activity in picture … because … When people go to … they … I think that both activities… I believe a … is better than … because … I feel…is more/less dangerous Id like to go/do … therefore Id prefer … I would enjoy … more than … I like … so I would prefer …

Порядок действий: 1. Создание пар. Желательно за каждым старшеклассником закрепить одного подопечного. 2. Ученики знакомятся друг с другом, немного рассказывают о себе, что любят, чем интересуются и т. д. 3. Старшеклассники уточняют у подшефного, есть ли у него вопросы по изучаемой теме, все ли ему понятно. Если что-то непонятно, то старшеклассник объясняет,

4. Ученик младшего класса рассказывает учебный материал. Старшеклассник не перебивает, слушает внимательно, в затруднительных местах подсказывает, 5. После ответа старшеклассник оценивает ученика. Он сообщает о достижениях ученика, пытаясь найти все хорошее, что было в ответе. Итоги оценки могут фиксироваться зачетом в карточке индивидуального учета либо в другом документе, 6. После опроса можно организовать различные формы сотрудничества, если есть время.

Действия педагога: оказывает ученикам необходимую помощь, следит за уровнем шума в классе.