Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (по определению ВОЗ)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение музыки в воспитании детей. Консультация для родителей
Advertisements

«Что такое спортивные бальные танцы ?». Гипотеза Спортивные бальные танцы - это удивительно гармоничное сочетание искусства и спорта, духовного и физического.
Интеграция речевого и художественно- эстетического развития в рамках ФГОС ДО образовательной области «Музыка». Подготовила: Музыкальный руководитель Фенёк.
МБДОУ Детский сад комбинированного вида 42 «Рябинка» г.п. Лесной Пушкинского района Московской области музыкального руководителя Рантюк Т. Н.
Музыкальные игры в ДОУ. Игра - оптимальное психолого-педагогическое средств, которое позволяет всесторонне влиять на развитие детей. Цели : 1.Удовольствие.
Учитель музыки Бойко О.Н.. Д.Д.Шостакович МУЗЫКОТЕРАПИЯ ВОКАЛОТЕРАПИЯ РИТМОТЕРАПИЯ ФОЛЬКЛОРНАЯ АРТТЕРАПИЯ ТЕРАПИЯ ТВОРЧЕСТВОМ УЛЫБКОТЕРАПИЯ.
Своевременное овладение правильной, чистой речью способствуют формированию у ребёнка уверенности в себе, развитию его мышления, коммуникативных качеств.
«Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду» Презентацию подготовила воспитатель:Коробенкова Оксана Викторовна.
Р АЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.
Здоровьесберегающие технологии в практике логопеда ГБОУ «Ялгинский детский дом-школа» Учитель – логопед: Колотухина М. А.
о бразовательные : - формировать рече- двигательные умения и навыки средствами синтеза слова, музыки и движения; воспитательные: - воспитывать и развивать.
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
Здоровьесберегающие технологии в практике логопеда МБДОУ «Детский сад 36» г. Краснокамск Учитель – логопед: Коломиец Н.А.
* Развивает воображение и способность выражать мысли словами, музыкой, танцами и жестами. * Приятный способ развития памяти (многократные ненавязчивые.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 655 от 23 ноября 2009г. «Об утверждении и вводе в действие федеральных государственных требований.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА» Развитие музыкального восприятия Музыкальный руководитель: Карпова И.А.
3 Курс подготовит малышей к поступлению в школу. На занятиях дети смогут расширить свой кругозор, познакомятся с математическими представлениями, подготовиться.
Муниципальная автономная дошкольная образовательная организация Детский сад комбинированного вида 3 «Ручеек» г.Шагонар МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ КОЖУУНА.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Подготовила учитель-логопед : МАДОУ «Детский.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной деятельности дошкольников» Марквальд М.Х. музыкальный руководитель МАДОУ комбинированного.
Транксрипт:

Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (по определению ВОЗ)

Музыка и здоровье Музыка, в которой звуки, ритм и музыкальный рисунок подчинены законам гармонии, оказывает благотворное воздействие на здоровье и развитие человека: гармонизирует мир чувств, исцеляет тело, наполняет энергией, силой; даёт пищу душе - духовные впечатления; воздействует на интеллект и мозг, улучшая память и ускоряя процесс обучения; продлевает жизнь. Ученые утверждают, что нет ни одной функции в человеческом теле, на которую не оказывала бы влияния музыка. Исследование показало, что музыка воздействует на пищеварение, внутреннюю секрецию, кровообращение, питание и дыхание… Музыка действует на тело двумя различными путями: прямое воздействие, т.е. влияние звука на клетки и органы, и косвенное – через воздействие на эмоции, которые, в свою очередь, влияют на множество процессов в теле человека.

Влияние звука на организм человека О влиянии звука на организм известно с глубокой древности. Лечебные свойства звуковой волны учитывались при изготовлении музыкальных инструментов, колоколов в церквях. Правильное пение(академическое 0 не только красиво, но и полезно. При пении звук только на 15-20% уходит во внутреннее помещение, весь остальной звук поглощается внутренними органами. Происходит как бы самомассаж внутренних органов. Лад музыки, гармонии – влияют на настроение человека и на физическую активность.

Влияние ритма на организм человека Основные музыкальные ритмы – 2/4, 3/4, 4/4 перекликаются с биоритмами сердца и мозга и оказывают благотворное влияние на их работу. В экспериментах доказано что при помощи музыки можно повлиять на изменение альфа, бета, и тета ритмов головного мозга и на очаги активности мозга. Учеными доказана и связь восприятия ритма и интеллекта.( Человек с более высоким IQ любит музыку с более сложным ритмом и может сам воспроизводить более сложные ритмы). Через исследования пришли к выводам, что целенаправленное обучение ритмам гармонизирует эмоциональную сферу ребенка, поведение, и развивает его интеллект, концентрацию внимания, способствует согласованной работе левого и правого полушария мозга.

Карл Орф считал: «Кем бы ни стал в дальнейшем ребёнок – музыкантом или врачом, учёным или рабочим, задача педагогов воспитывать в нём творческое начало, творческое мышление. Маленький человек инстинктивно хочет творить, и надо ему помочь». Играя на шумовых инструментах дети могут принять участие в элементарном музицировании. Музицирование – занятие творческое и эмоциональное. Дословно – процесс создания музыки. В шумовом оркестре музыка создается в процессе активной коллективной работы. Дети могут побывать в разных ролях( подчиненного и руководителя), учатся согласовывать свои действия с коллективом. Повышается уровень ответственности. Вырабатывается собранность. Но самое главное, всех объединяет увлеченность. Процесс создания музыки радует и раскрепощает. Копирование ритмов развивает слуховую память и восприятие. Различение звуков(громких и тихих, протяжных и отрывистых) развивает слух и внимание ребенка. Работа с ритмическими моделями развивает мышление. Непосредственно игра на инструменте развивает мелкую моторику, мануальную ловкость, скорость реакции. Поиск необходимого звучания развивает фантазию ребенка, наблюдательность к внешнему миру, творческое начало.

Задачи обучения игре на музыкальных инструментах 1. Поддерживать у детей устойчивый интерес к музыке 2. Привить навыки игры на музыкальных инструментах 3. Знакомить с произведениями детской классической музыки на практике. 4. Овладевать простейшими элементами музыкального языка. 5. Формировать у детей такие качества как творческая индивидуальность, самостоятельность и свобода мышления 6. Развивать навыки общения и сотрудничества.

Инструменты шумового оркестра Инструменты в шумовом оркестре делятся на ударные и мелодические. Ударные: ложки, маракасы, коробочки, бубны, тамбурины, трещотки, палочки, барабаны. Мелодические: хроматические ксилофоны, металлофоны, флейты, свирель, синтезаторы Каждый инструмент может стать солирующим на время и аккомпанирующим. Детей привлекают как сами звуки(хрустальные, бархатистые, нежные..) так и то, что они сами могут создать из этих звуков музыку

Свирель Игра на Свирели дает удивительные результаты в развитии музыкальных способностей учащихся: улучшается чистота интонирования и качество вокального звука, развиваются музыкальная память и вокальное дыхание. Система приобщения к музицированию по методике Э. Смеловой это альтернатива электронной зависимости – это экологически чистая игра. Игра на свирели как активная дыхательная гимнастика способствует оздоровлению детского организма. Помогает в лечении астмы. Произвольно регулируя длину вдоха и выдоха, ребенок осваивает саморегуляцию. Игра на инструменте помогает лучше справиться с эмоциональными проблемами, стрессами(тревожностью, агрессивностью) Развитие мелкой моторики и координации пальцев, массаж их окончаний приводит к улучшению речи ребенка, более свободному чтению, улучшению почерка, грамотному письму, лечению дисграфии.

Древняя китайская мудрость говорит: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь»....Отличительной особенностью ФГОС НОО является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Музицируйте на здоровье !!! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! МКОУ СОШ ЧЕХОВ – г. Учитель Субботина О.О.