Подробный план создания исследовательской работы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подробный план создания исследовательской работы.
Advertisements

НОУ ТСОШ 1 Виды исследовательских работ и этапы работы над ними.
Оформление и защита научно- исследовательской работы.
Рекомендации по содержанию и оформлению исследовательской работы учащегося.
Методические рекомендации по написанию письменных отчетов МУ «Информационно-методический цент системы образования Ейского района» 2012 г.
Курсовая работа. Курсовая- настоящее студенческое исследование. Назначение курсовой работы- выяснить насколько студент овладел навыками самостоятельной.
Методические рекомендации для студентов и преподавателей по написанию и оформлению рефератов Разработал: преподаватель дисциплины «Языковая грамотность.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся Памятка исследователя.
Положение о выполнении и защите выпускной квалификационной работы студентов колледжа Старший методист: Н.А.Луккарева Автономное образовательное учреждение.
Исследовательская работа Автор презентации - к.п.н., замдиректора по НМР ГБОУ лицей 82 Модестова Т.В.
Определяешь проблему, формулируешь тему работы Знакомишься с литературой по данной проблематике Определяешь методы исследования Собираешь собственный материал.
СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ. Содержание Введение Теоретическая часть Практическая часть Заключение Источники информации Приложения.
КАК ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ. ВИДЫ ПРОЕКТОВ Практико-ориентированный проект Предназначен для использования в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства.
Как правильно оформить реферат. Реферат (от латинского Referre докладывать, сообщать) небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-
Муниципальный этап – 5 декабря 2012 Олимпиада по лесоводству.
Научное направление «Химия и химические технологии». Cтруктура учебно- исследовательской работы.
Как составить реферат Как составить реферат Памятка для старшеклассников Копейский городской округ 2006.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Крупки» Заместитель директора по учебной.
« Кто испытал раз в жизни восторг научного творчества, тот никогда не забудет блаженного мгновения. Он будет жаждать повторения» П.А. Кропоткин.
М ЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Составители: к.психол.н., доцент каф. ОПиИП Шамшикова Е.О. ассистент каф.
Транксрипт:

Подробный план создания исследовательской работы

Методические рекомендации при организации исследовательской работы Суть исследовательской работы – в сопоставлении данных первоисточников, их творческом анализе и производимых на его основании новых выводов. Исследование должны вытекать из некой проблемы (в отличие от реферата!): есть потребность в чём-то, чего ещё нет, т.е. хотят что-то создать, или что-то улучшить. Для создания перспективного исследовательского ученического проекта нужно найти актуальную проблему для решения и правильно сформулировать вытекающую из неё тему проекта. Опытные люди утверждают, что хорошо поставить проблему – значит, наполовину её решить. Создание нового исследования актуально, если есть те, кто сможет использовать его с пользой для себя и/или для других. В обосновании актуальности проекта должно быть чётко указано, кто будет потребителем его результатов, и в чём будет выражаться для этих потребителей польза.

Последовательность действий при проведении исследования 1. Определение объектной области (области исследования), объекта и предмета исследования; 2. Выбор и формулировка темы, проблемы и обоснование их актуальности; 3. Изучение научной литературы и уточнение понятий; 4. Формулирование гипотезы; 5. Формулирование цели и задач исследования.

Правила оформления работы Работа должна быть напечатана через 1,5 интервала. 14 шрифтом Times New Roman на компьютере на одной стороне листа бумаги формата А4. Поля: сверху, справа, снизу – 1,5 см, слева -3 см. Объем работы не должен превышать 30 страниц. Все таблицы по исследованию, фото проводимых работ оформляются не в тексте – они выносятся в Приложение. А в тексте – только ссылки на разные страницы Приложения. Нумерация страниц начинается с титульного листа и заканчивается приложениями. Номера страниц указываются в правом нижнем углу.

Титульный лист На титульном листе указываются : 1. Полное название образовательного учреждения ( согласно его оформлению в официальных бумагах. Например, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 13» г. Нижневартовска ; 2. Название работы ( без кавычек ); 3. ФИО учащегося, класс обучения ; 4. ФИО, место работы, должность научного руководителя ; 5. Место и год выполнения работы.

Содержание оно должно с достаточной степенью информативности отражать структуру работы, соподчинение и последовательность изложения материала. Например, Содержание Введение……….……………………………………………….....…..…………3 Глава 1. История ёлочных игрушек 1.1 Откуда произошли новогодние игрушки….……………………….……3 1.2 История новогодней ёлки с игрушками в России……………..…....…4 1.3 Трансформации ёлочной игрушки в советское время …..5 Глава 2. Методика исследования 2.1 Причины политических преображений советских игрушек………… Ёлочные игрушки фашистской Германии…………..……………… Заключение………….………………………………………………….…… Библиография……………………………….……………………….…………13 Приложение 1. Фото советских ёлочных игрушек……………………….I-III Приложение 2. Фото немецких ёлочных игрушек времён Третьего рейха..IV Приложение 3. Фото ёлок, наряженных советскими игрушками разных исторических периодов……………………...……………………..…..V-VIII Аннотация В аннотации необходимо кратко и четко изложить цель и задачи работы, методы исследования и основные результаты и их практическое или теоретическое значение. Объем аннотации- не более одной страницы.

Аннотация В аннотации к исследованию необходимо кратко и четко изложить цель и задачи работы, методы исследования и основные результаты и их практическое или теоретическое значение (актуальность работы). Объем аннотации - не более одной страницы. Помните: аннотация читается проверяющими работу членами жюри перед тем, как приступить к просмотру основного (развернутого) содержания. Поэтому чётко структурированная, корректно написанная аннотация сразу дает знать, что исследовательская работа заслуживает внимания и проведена в соответствии со стандартами исследований.

Введение Во введении указывают: Общую характеристику проблемы; Актуальность проблемы; Цели и задачи исследования; Место проведения работы; Сроки ее выполнения; Долю личного участия автора в получении результатов исследования; Объем материалов, предоставленных автору учреждениями, организациями и частными лицами (указать их полностью).

Обзор литературы Обзор литературы по теме исследования должен содержать полное и систематическое изложение современного состояния вопроса. В обзоре должна быть представлена только литература по теме работы для основания актуальности собственных исследований. Все литературные источники, на которые имеются ссылки в литературной или экспериментальной частях работы, должны быть включены в список литературы.

Материалы и методы исследований В главе дается: достаточно подробное описание объекта исследования, с указанием латинского названия для биологических объектов, изложение лабораторной и полевой методик, условий проведения опытов или наблюдения и количества повторностей, приемов статистической обработки полученных результатов, указывается общий объем выполненной работы, количество наблюдений, опытов. Помните: лучшие результаты на конкурсах показывают работы с собственными (оригинальными) исследованиями.

Результаты и их обсуждение Этот раздел работы должен содержать оригинальный собственный материал. Экспериментальные данные сводятся в таблицы, иллюстрируемые рисунками и/или диаграммами. Все таблицы должны быть пронумерованы и иметь чёткие заголовки. Слово «таблица» помещается в верхнем правом углу, с новой строки пишется заголовок, под ним располагается сама таблица.

Рисунками являются иллюстрации: фотографии, схемы, графики, чертежи. Рисунки выполняются и обычно помещаются на отдельных листах вслед за упоминанием в тексте. (В ряде требований к оформлению (их обычно присылают вместе с приглашением к конкурсу) рисунки выносятся в Приложение. Поэтому все они должны иметь названия). Все рисунки нумеруются и сопровождаются подписями, которые должны быть четко сформулированы и расположены под рисунками. Оси координат должны иметь обозначения. Дается обсуждение, критический анализ результатов проведенных исследований и сопоставление их с данными литературы.

Выводы Выводы должны исходить из полученных результатов, а не основываться на предположениях, гипотезах и данных литературы. Например, Таким образом, основываясь на результатах исследований, можно прийти к следующему выводу …. Они формулируются кратко, максимально чётко (меньше «воды» красивых, обтекаемых фраз). Здесь же нужно отметить, что выдвинутая гипотеза исследований подтвердилась (частично или полностью, благодаря чему) или не подтвердилась (с чем это связано).

Цитированная литература В список литературы включаются все использованные источники информации. Работы в списке располагаются строго по алфавиту. Работы одного автора располагаются в хронологическом порядке. В случае цитирования литературы из Интернета в силе остаются перечисленные требования. Кроме этого необходимо привести адрес сайта. Эти источники выделяют в отдельный список Интернет-ресурсов. Например, 14. Советские игрушки в музее Рождества // Электронный портал СОВЕТСКАЯ КЛАДОВАЯ: ДЕТСТВО MADE IN USSR. Режим доступа: igrushki-v-muzee-rozhdestva.html#more-558