Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области- Барышевская средняя общеобразовательная школа 9 Школьная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: « Служба школьной медиации » Выполнила: социальный педагог МБОУ СОЩ 3 р.п. Солнечный, Хабаровского края Чумаченко Марина Анатольевна.
Advertisements

Структура и задачи служб школьной медиации в образовательных организациях.
Внедрение в практику Школьной службы примирения МБОУ Гимназия 7 медиативной процедуры «Круги сообществ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
«Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях» Председатель РМО Тюрина Вера Викторовна Методическое объединение социальных.
Психолого-педагогическое сопровождение участников учебно-воспитательного процесса как средство создания комфортного образовательного пространства.
Е.В. Шереметьева, к.п.н., доцент. 1. Каждый имеет право на образование 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
« ТЕХНОЛОГИИ ПРИМИРЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ » Информация для родителей и педагогов.
Родительское собрание ТЕМА: « Служба школьной медиации »
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Центр диагностики и консультирования Коньково.
Пути развития социального партнерства на территории муниципального района Коньково.
Создание школьной службы примирения. Конфликт – выраженное нарушение партнерских взаимоотношений. В конфликте всегда присутствует противостояние и взаимная.
Реализация инклюзивного образования в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе 14 г.Березники.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Педагога - психолога Костенко Елены Владимировны..
Ш кольная медиация как действенный инструмент в защите прав детей.
Marketing AGENCY Государственное бюджетное учреждение города Москвы центр социальной помощи семье и детям «Печатники» Программа выявления педагогической.
Организация службы медиации в образовательной среде.
Психолого-педагогическое сопровождение как образовательная технология.
Руководитель службы примирения МДОУ 3 «Лукошко» педагог-психолог Гусева Ирина Михайловна Руководитель службы примирения МДОУ 3 «Лукошко» педагог-психолог.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области- Барышевская средняя общеобразовательная школа 9 Школьная служба примирения как механизм оказания социально-педагогической помощи детям с ОВЗ Социальный педагог высшей квалификационной категории Шевлякова Татьяна Анатольевна

С января 2013 года МБОУ-Барышевская СОШ 9 – участник проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области». И одним из приоритетных направлений развития школы является внедрение модели инклюзивного образования. Главный принцип инклюзивного образования: Все дети должны обучаться вместе и обучение должно отвечать интересам, нуждам и потребностям всех без исключения детей.

По данным 2015 года в МБОУ-Барышевская СОШ 9 обучается 380 детей, из них детей с ограничениями в здоровье – 7,5%. За последние пять лет количество детей с ОВЗ в школе увеличилось в два раза. В 12 классах (из 20 классов - комплектов) инклюзивно обучаются дети с ограничениями в здоровье. в 1-4 класс – 10%; в 5-9 класс – 7%.

Основными характерными особенностями развития детей с ОВЗ в образовательном учреждении является задержка психического развития. Диапазон различий в развитии обучающихся с ЗПР достаточно велик – от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности, до обучающихся с выраженными и сложными по структуре нарушениями когнитивной и аффективно-поведенческой сфер личности в совокупности с педагогической запущенностью. Детям характерна повышенная тревожность, агрессия, высокий уровень конфликтности, и как правило у них не сформированы умения конструктивного диалога.

Медиация - посредническая деятельность. Цель медиации заключается в примирении конфликтующих сторон при помощи специально обученных посредников (медиаторов), владеющих особыми коммуникативными и конфликта логическими навыками.

Цели и задачи школьной службы примирения Цель: Формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом. Задачи: 1. Повышение эффективности социальной, психологической и юридической помощи, оказываемой детям, в первую очередь относящимся к группам риска. 2. Создание с использованием процедуры примирения и восстановительного подхода системы профилактической и коррекционной работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении. 3. Формирование безопасного пространства для детей путем содействия воспитанию у них культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.

Формы работы Индивидуальное консультирование; Примирительные встречи (встречи по заглаживанию вреда). Тренинги, групповые занятия Круги примирения Общественные конференции

Примирительная встреча Предварительные встречи. Процедура примирения. Контрольные встречи.

Игровые тренинги

Занятия с начальной школой

Школьная служба примирения В этом учебном году школьная служба примирения уже начала свою работу. Медиаторов, работающих в службе 6 человек, и 3 подростка решили стать волонтерами и также обучаться работе медиаторов - один из них ребенок с ОВЗ, для которого данный опыт будет несомненно очень важен, прежде всего в личном общении.

«Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним» Л.Н.Толстой

Спасибо за внимание!