Лекция 4 Психодиагностика нарушений развития в специальной психологии Лектор: Скоробач Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 7 Психодиагностика интеллекта. Невербальные тесты интеллекта.
Advertisements

Выполнила: студентка факультета психологии Кузнецова Екатерина, 204 группа.
Лекция 5 Организация помощи детям и взрослым с отклоняющимся развитием в России Лектор: Скоробач Т.В.
Диагностика готовности ребёнка к школе Дети поступающие в школу обязательно проходят собеседование, иногда тестирование. Если в школе конкурс и есть возможность.
Лекция 5 Классификация психодиагностических методов Лектор: Сахарова В.Г.
Диагностика развития мыслительных операций Подготовила: педагог-психолог МАДОУ «266» Сухорукова Алена Александровна.
Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы должна обеспечивать комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных.
Основные вопросы психодиагностики. Психологическая диагностика наука о конструировании методов оценки, измерения, классификации психологических и психофизиологических.
Развитие наглядно – образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством дидактических игр. Выполнила.
Первый вопрос для обсуждения: Существует две крайние точки зрения: «Все дети являются одаренными» и «Одаренные дети встречаются крайне редко». Существует.
Мониторинг психологического здоровья дошкольников Сечкина О.К. Набережных Е.В.
ТЕСТ АМТХАУЭРА Тест Амтхаура направлен на оценку общего уровня развития интеллекта и его компонентов.
Возрастные особенности развития универсальных учебных действий у младших школьников Подготовила: учитель начальных классов Гриненко В.В. ФГКОУ «СОШ 155»
Лекции Метод анкетирования в психологии Лектор: Скоробач Т.В.
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
ОДАРЕННОСТЬ Федорова Ч. П. ОГБОУ СПО БПК им. Д. Банзарова ОДАРЕННОСТЬ Федорова Ч. П. ОГБОУ СПО БПК им. Д. Банзарова.
Тестирование - это специально разработанная научно-оптимизированная процедура, позволяющая максимально объективно оценивать уровень достижений учащихся.
Психолого-педагогическая характеристика детей, обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы VIII вида.
«ОДАРЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ,ПРИЗНАКИ, ВИДЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
Транксрипт:

Лекция 4 Психодиагностика нарушений развития в специальной психологии Лектор: Скоробач Т.В.

Интеллект и интеллектуальные тесты В настоящее время западные психодиагносты признают, что с помощью интеллектуальных тестов определяются не природные различия между людьми, а наличный уровень знаний и мыслительных умений, сложившихся к моменту испытаний

Вербальные тесты интеллекта Состоят из заданий, стимульный материал которых представлен в языковой форме это слова, высказывания, тексты. Содержанием работы испытуемых является установление логико-функциональных и ассоциативных связей в стимулах, опосредованных языковой формой. Дают показатели словесного (понятийного) логического мышления

Невербальные тесты интеллекта Состоят из заданий, в которых стимульный материал представлен либо в наглядной форме (в виде графических-изображений, рисунков, чертежей), либо в предметной форме (кубики, части объектов и пр.). В этих тестах знание языка требуется только для понимания инструкций, которые намеренно делаются простыми и по возможности короткими. Оценивается наглядно-образное и наглядно-действенное логическое мышление

Разновидности невербальных тестов Тесты действия Доски форм Сегена (Seguin Form Boards), известный в нашей стране под названием Тест воспроизведения прежнего порядка на доске, разработанный французским врачом Э. Сегеном в 1866 г. Он применяется для диагностики детей с умственной отсталостью, начиная с 2 лет. Другое название этой методики Доски форм Сегена связано с характером стимульного материала, состоящего из 5 досок с гнездами, в которых расположены разные фигурки. Методика Сегена, являясь достаточно простой в использовании, отличается хорошими дифференцирующими возможностями (оценивает разные уровни умственной отсталости) и широко применяется в настоящее время в клинической психодиагностике.

Разновидности невербальных тестов Лабиринтные тесты Первый был разработан в 1914 г. С.Д. Портеусом (Porteus Maze Test). Состоят из серий изображенных линиями лабиринтов возрастающей трудности. От испытуемого требуется провести кратчайший путь от входа до выхода из лабиринта, не отрывая карандаша от бумаги. Показателями в этих тестах являются время выполнения и число допущенных ошибок.

Разновидности невербальных тестов Прогрессивные матрицы (Progressive Matrices), разработанные в Великобритании. Авторами первой редакции, появившейся в 1936 г. и предназначенной для диагностики детей, были Л. Пенроуз и Дж. Равен. Впоследствии работу с тестовыми заданиями осуществлял Дж. Равен, поэтому рассматриваемую методику иногда называют тестом Равена (Raven's Progressive Matrices RPM). Первый вариант для взрослых появился в 1960 г.

Шкалы измерения интеллекта Д.Векслера Охватывают большой возрастной диапазон от 3 до 74 лет, при этом на всех возрастных уровнях используются в основном одни и те же типы заданий, что позволяет проследить изменение одних и тех же интеллектуальных характеристик на протяжении почти всей жизни человека Чаще всего применяется в специальной психологии

Предназначен для учащихся VII-X классов. Его первая редакция появилась в 1986 г. Он состоял из 6 субтестов: 1-й и 2-й общая осведомленность; 3-й аналогии; 4-й классификации; 5-й обобщения; 6-й числовые ряды. Тест является групповым. В 1997 г. была подготовлена новая редакция теста (ШТУР-2). В нее помимо ряда пересмотренных заданий перечисленных субтестов вошли два субтеста на пространственное мышление Школьный тест умственного развития (ШТУР)

Список электронных источников Университетская библиотека online: 1. Ридецкая О.Г. Коррекционная педагогика с основами специальной психологии / Хрестоматия. – М. – Директ-Медиа, 2013., с. Ссылка: k_id= k_id= Белопольская Н.Л. Психологическая диагностика личности с задержкой психического развития. Изд. 2-е, испр. – М.: Когито-Центр, – 192 с. Ссылка: k_id= k_id=56507

Спасибо за внимание!