ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА ОШМЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 7 Г.ОШМЯНЫ» «ЦВЕТИ,МОЙ КРАЙ!» КОНТЕЙНЕРНЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- детский сад 5 «Аленка» г. Олекминска.
Advertisements

Выполнили: Г.Г.Шихирина, Ж.В.Корытовская 2014 г..
Проект по благоустройству территории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 39 «Аленка»» Выполнил: ст.воспитатель Канева К.Р.
МБДОУ детский сад 12 «Родничок» село Левашово. Творческий проект по благоустройству территории детского сада.
Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, у.
Проект «Зимние фантазии» старший воспитатель Калягина Е.А. 174 ДОУ
Презентация к занятию (старшая группа) на тему: Проект "Зимние фантазии"
Протасова Екатерина Сергеевна ШКОЛА – НАШ ЦВЕТУЩИЙ САД Педагогический проект в рамках реализации системы непрерывного агробизнес-образования в Тамбовской.
Экологическая площадка «Винни Пух и его друзья» Проект оформления участка группы «Радуга» в летний период.
ПРОЕКТ МОУ ВСОШ1 Актуальность и важность проекта Школьный двор и школьная территория - эффективное средство формирования экологической культуры обучающихся,
Паспорт проекта Организация: МАДОУ 18 «Детский сад «Ладушки» II младшая группа 2 «Солнышко» Название проекта: «Огород на подоконнике по мотивам сказки.
Проект "Островок детства"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 17 присмотра и оздоровления» Орджоникидзевского района город Уфа Творческий.
Экологический проект: «Территория нашего участка - участок творческого, двигательного, эмоционального и экологического развития детей» Выполнила проект:
«Цветы прекраснее всего, что вам даёт природа на земле, то дар её бесценный… Для всех искусств цветок – образчик неизменный, Цветы венчают все великие.
Подготовила: ученица 10 «и» класса Петрова М.М.. Цель : активизация деятельности по благоустройству, озеленению и улучшению окружающего ландшафта двора.
МБДОУ центр развития ребёнка- детский сад 27 «Берёзка» «Берёзка»
Новый облик нашего двора. «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна, была бы земля наша». А.П. Чехов.
Проект озеленения территории детского сада. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад комбинированного вида 85 г. Мурманска.
П РОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ШКОЛЬНОГО ДВОРА «Ц ВЕТОЧНЫЙ РАЙ » МОУ «ООШ с.Клевенка Ивантеевского района Саратовской области»
Транксрипт:

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА ОШМЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 7 Г.ОШМЯНЫ» «ЦВЕТИ,МОЙ КРАЙ!» КОНТЕЙНЕРНЫЙ САД

АКТУАЛЬНОСТЬ Дошкольный возраст – время, когда закладываются самые глубинные оценки окружающего мира. Уже повзрослев, человек часто на подсознательном уровне, воспроизводит стандарты своего детства и старается им подражать. Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого дошкольника.Здесь он проживает чуть ли не половину всего своего времени. Благоустройство и озеленение участков ДУ способствует укреплению здоровья детей, развитию самостоятельности, познавательной активности.

Все мы стремимся окружить себя красотой и гармонией, благоустроить свою территорию так, чтобы создать атмосферу уюта и комфорта. Благоустройство территории нашего детского сада - это очень приятный творческий процесс, который приносит в нашу жизнь много ярких положительных эмоций. Ведь на наших глазах обычный двор превращается за короткий срок в райское местечко, куда хочется возвращаться снова и снова.

Занимаемся мы озеленением территории с начала открытия дошкольного учреждения. Сделано многое: высажены около 10 разновидностей туй, оформлены цветники, огород. Большую помощь оказывают родители наших воспитанников. По их инициативе появилась аллея выпускников. Принципиальная новизна проекта «Контейнерный сад» заключается в разработке и создании оригинальной, неповторимой среды на территории детского сада.

Занимаемся мы озеленением территории с начала открытия дошкольного учреждения. Сделано многое: высажены около 10 разновидностей туй, оформлены цветники, огород. Большую помощь оказывают родители наших воспитанников. По их инициативе появилась аллея выпускников. Принципиальная новизна проекта «Контейнерный сад» заключается в разработке и создании оригинальной, неповторимой среды на территории детского сада.

Контейнерное озеленение – это благоустройство территории при помощи контейнерных растений, которые могут быть как однолетними, так и многолетними. Контейнерное озеленение способствует оживлению территории, придает ему стилевую направленность. Неудивительно, что контейнерное озеленение завоёвывает всё большую популярность, ведь это возможность создания мобильного и компактного сада в любых климатических условиях.

Озеленение в контейнерах имеет ряд неоспоримых преимуществ перед посадками в почву: Гибкость и компактность - возможность создать контейнерный сад в любом пространстве, вне зависимости от его функционального назначения и размеров. Мобильность – одно из ключевых достоинств садов в контейнерах. Можно создать постоянно меняющийся, динамичный сад, просто передвигая контейнеры и каждый раз создавая свою собственную, уникальную композицию!

Вертикальное озеленение. Кадочные растения, подвешенные к стене или потолку, оживляют и украшают стены. А порой скрывают огрехи, перетягивая внимание на себя. Стабильная декоративность – растения для горшочного озеленения подбираются с максимально длительным периодом цветения или со стабильно-декоративной листвой. Таким образом, кадочный сад опрятен и декоративен с мая по октябрь.

Возможность сохранить растения в зимний период. Немногие знают, что большое количество культур используемых в наших садах как однолетние, на самом деле являются многолетними. Занеся контейнеры в зимний сад, а некоторые культуры и в подвал зимой, мы можем сохранить их и использовать в следующем году. Быстрое замещение экземпляров утративших декоративность.

Название проекта: «Контейнерное озеленение» Тип: Практико-ориентированный Вид: Творческий Сроки реализации проекта: май 2015 г. – сентябрь 2015 г. Участники проекта: педагоги, сотрудники детского сада, родители, дети старших групп. Цель: Создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении посредством благоустройства территории детского сада и эстетического оформления природной среды.

Задачи: 1. Улучшить художественное оформление участка ДУ. 2. Повысить уровень экологической культуры педагогов, воспитанников и родителей. 3. Воспитывать бережное отношение к природе и к окружающему миру. Предполагаемые результаты: 1. Создание условий для экологического и нравственного воспитания детей. 2. Увеличение видового разнообразия цветочных растений. 3. Активизация творческого потенциала педагогического коллектива по созданию благоприятных условий для воспитания и обучения детей в учреждении художественно – эстетического пространства при благоустройстве территории

Основной этап 1. Цветущий балкон- озеленение балкона Контейнеры для растений, рассада. Размещение по схеме, согласно паспорту озеленения. Составление рекомендаций, календаря по оптимальному уходу за контейнерными цветами. Контроль состояния растений, при необходимости подкормка, борьба с вредителями и болезнями. С наступлением холодов уборка растений и контейнеров, подготовка балкона к зиме. 2. Цветочный занавес – ампельное расположение/ Подбор горшков для каскадно-цветущих растений. Размещение горшков по схеме, согласно паспорту озеленения. Составление рекомендаций, календаря по уходу за ампельными цветами.

Заключительный этап 1. Участие в районном конкурсе «Цвети, мой край!». Контейнерное озеленение само по себе служит украшением озеленяемой территории и придают участку неповторимость и индивидуальность.