Продолжите: «Мне осталась одна забава...» "… пальцы в рот, да весёлый свист"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ntcn Тест по произведениям С. А. Есенина Составила: Махова Н. С. Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия 2009.
Advertisements

Есенин ФОТОГАЛЕРЕЯ. «Письмо матери» Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный.
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста С.В. Боровлёва, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Амурска.
Тема урока: «Анализ поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина». Цель: -показать, что поэма «Анна Снегина» - одно из выдающихся произведений русской литературы;
Ntcn Сергей Александрович Есенин : штрихи к портрету
Викторина по творчеству Сергея Есенина. Викторина по творчеству Сергея Есенина Сергей Есенин родился 3 октября 1895года. 1. Когда родился Сергей Есенин.
Биография писателя Цитаты из стихотворений Есенина Основные мотивы лирики поэта Мой Есенин (любимые творения поэта) Список литературы.
Практическое занятие : сравнительный анализ стихотворений.
«А душу можно ль рассказать?» Поэзия Сергея Есенина Знать у всех у нас такая участь, И, пожалуй, каждого спроси – Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо.
Тур I 1. Укажите слово с правильно поставленным ударением. 1. Укажите слово с правильно поставленным ударением. а) Столяр б) Донельзя в) диспансер г)
Сергей Александрович Есенин Литературно-музыкальная композиция.
Сергей Александрович Есенин Жизнь моя, иль ты приснилась мне…
(секция русской литературы) Есенин и Высоцкий: точки соприкосновения Работу выполнила ученица 11 класса МБОУ «Тетюшская татарская СОШ» Хуснутдинова Эльвира.
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина. Руки милой – пара лебедей – В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют.
Мне день и ночь покоя не дает Мой черный человек. За мною всюду, Как тень, он гонится. (А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»)
Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. 1921год.
Биография Сергея Есенина Сергей Есенин родился в селе Константиново на Рязанщине в крестьянской семье.Воспитывался в религиозной семье деда. Окончил.
С.А.Есенин и его творчество Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск.
Поездка в Рязань. Город из окна А во дворце Олега ждал музей…
Транксрипт:

Продолжите: «Мне осталась одна забава...» "… пальцы в рот, да весёлый свист"

Как называлась статья С. Есенина, в которой он выразил свой философский взгляд на мир? « Ключи Марии »

Из какого произведения Есенина эти строки? «Отдам всю душу октябрю и маю, Но только лиры милой не отдам». « Русь Советская»

Определите троп, используемый С.Есениным в четверостишии: Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. Метафорическое сравнение

Определите средство выразительности, используемое С. Есениным для создания образа: «Синь то дремлет, то вздыхает». олицетворение

В каком стихотворении С. Есениным дан вариант библейской истории о блудном сыне? «Письмо матери»

О каком историческом герое Есенин написал знаменитую поэму? Степан Разин Ермак Емельян Пугачёв

Какое стихотворение входит в цикл «Персидские мотивы»? 1. «Письмо к женщине» 2. «Не жалею, не зову, не плачу...» 3.«Собаке Качалова» 4. «Шаганэ ты моя, Шаганэ...» «Шаганэ ты моя, Шаганэ...»

К какому жанру отечественной поэзии может быть отнесено стихотворение «Отговорила роща золотая…»? а) оде б) элегии в) балладе г) посланию Элегия

По словам Есенина, «приятель я хороший» был для кого? Для женщин Для крестьян Для зверей «…для зверей приятель я хороший…»

Как называется цикл стихов Есенина? «Москва православная» «Москва революционная» «Москва кабацкая»

Какой поэмы Есенин не писал? Анна Снегина Айседора Дункан Чёрный Человек Айседора Дункан

Назовите имя восточной девушки, которую Есенин воспел в своих произведениях. Шаганэ

Какая из этих строк не принадлежит С. Есенину? а) «Клён, ты мой опавший...»; б) «Белая берёза под моим окном...»; в) «Отговорила роща золотая...»; г) «Я спросил у ясеня...». «Я спросил у ясеня...» автор Владимир Михайлович Киршон

Кто из художников «нового времени» являлся непосредственным политическим и поэтическим оппонентом С.А. Есенина? а) А.А. Блок б) Н.С. Гумилев в) Б.Л. Пастернак г) В.В. Маяковский В.В.Маяковский