Наступила зима. Стало холодно. А люди зимы не боятся: дома сидят да пироги едят. Даже Мурочка- Мурысонька на мельницу за мукой ходит, прянички печет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети это кошка Мурка. Она живет в деревне у бабушки. По утрам Мурка любит смотреть в окно.
Advertisements

На поляне белоснежной Спали зайки безмятежно. Спали волки, куропатки, Спали белки и лисятки. Солнце ясное вставало, Снег лежал, как одеяло. В свете утренней.
Елка наряжается – Праздник приближается. Новый год у ворот, Ребятишек елка ждет. Сегодня я вам расскажу историю о мальчике, который мечтал отправится.
Акция « Живи, ёлка!» Номинация « Новогодний букет вместо ёлки» МАСТЕР-КЛАСС «Ёлочка зелёная хочет жить в лесу» Обучающиеся 1-б класса МБОУ «СОШ 28 с УИОП.
Снег сегодня шёл с утра. Рада снегу детвора. Снег на ветках, на дорожках. На носах и на ладошках. Дети поднимают руки вверх и медленно опускают их, быстро.
Комплекс Утренней гимнастики «Весна Рыжая девчонка в гости к нам спешит И ребят сегодня она повеселит. 1. Голову девчонка нежно наклоняет, И в лесу подснежник.
Стихи к Новому году Стрельцова Ирина Михайловна учитель МКОУ «СОШ 1» г. Ефремов Тульская область.
В лес за ёлкой Комплексное занятие I мл.группа. В лес за ёлкой Оборудование: Маленькая ёлочка, игрушки – дед мороз, зайка, лисичка, морковка, маленький.
Сценарий новогоднего праздника для детей второй младшей группы. Выполнила Музыкальный руководитель Мишина А.В.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Хоть не шишки, не иголки, А висят на ветках елки. (елочные игрушки)
Пальчиковая гимнастика. Котята Сожмите пальцы в кулак, читая стихи отгибайте по одному пальцу. Один котенок.
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Зима в природе"
Физкультминутки Начальная школа. 1. А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели.
«ЗИМНЯЯ СКАЗКА». В нашей сказке, в зимний день собрались зверушки, чтобы встретить Новый год на лесной опушке.
Стихи про Новый год. Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идёт! Постучится в двери к нам: Дети, здравствуйте, я к вам! Праздник мы встречаем, Ёлку наряжаем,
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
Речевая конференция тема: «Зимушка-зима» 4-а, 4-б классы ГБСКОУОШИ2 г.ЕЙСКА уч.год.
В гости к Деду Морозу Ведущая: Ой, смотрите, что за открытка висит на ёлке? (снимает открытку с ветки, показывает её детям.) Спят в лесу дубы, берёзы,
Транксрипт:

Наступила зима. Стало холодно. А люди зимы не боятся: дома сидят да пироги едят. Даже Мурочка- Мурысонька на мельницу за мукой ходит, прянички печет. Поговорим, ребята с нашей Кисонькой-Мурысонькой. Кисонька-Мурысонька, Где ты была? На мельнице. Кисонька-Мурысонька, Что там дела? Муку молола'. Кисонька-Мурысонька, Что из муки пекла? Прянички. Кисонька-Мурысонька, С кем прянички ела? Одна. Не ешь одна! Не ешь одна! Кисонька-Мурысонька, Кто тебе муку молол? Мельник.

Холодно на дворе, а снега нет. Видно, спит Дед мороз, не рассыпает по земле снега-жемчуга. Так и Новый проспать может. Останутся тогда дети без подарков. Что же делать? Как вы думаете. Мурка сказала: Я – смелая кошка. Пойду в зачарованный лес, найду Деда мороза и разбужу его. Сказано – сделано. Пошла мурка по дорожке в лес.

Мы по снегу идем, идем, Громко топать начнем, начнем. Топа-топа, топа-топа-топ! Топа-топа! Топа-топа-топ! Мы метелку возьмем, возьмем Снег с дорожки уберем, уберем. Шик-шик, шик-шик, шик-шик! Шик-шик! Шик-шик! Шик-шик! По дорожке пойдем гулять, Будем ножками весело стучать. Топа-топа, топа-топа-топ!

Вот и лес. Страшно в лесу, темно, снега нет. Стоят деревья с голыми черными ветками, одни березовые стволы белеют. Как будто вьюга белая Березку замела; И летом, и зимою Она белым бела, Лишь черные подпалинки, Как на снегу проталинки

Деревьям жарко летом Стоять в лесу одетым. А наступает осень – Они листочки сбросят. Деревья оголяются- К морозам закаляются! Прямые руки вверх и тянемся за ними Резка опускаем и встряхиваем руками Прямые руки вверх Пальцы в кулаки и к плечам

Спаршивают Деревья Мурочку: - Куда ты, кошечка, идешь? Я иду будить Деда Мороза! – ответила Мурка - Передай ему нашу просьбу: пусть скорее снега насыплет да побольше,чтобы согрелась под снежным одеялом земля, чтобы сил набралась. - Хорошо! – пообещала Мурочка и побежала дальше.

Идет она по тропинке и видит: между деревьями скачет зайчик. Он тоже заметил Мурку и узнав, что она спешит к Деду Морозу, попросил ее: -Пусть Дед Мороз поскорее снега насыплет. А то я шубку серую на белую сменил,а снега все нет. Теперь всяк меня в лесу заметит: лиса, и волк, и охотник. Трудно мне спрятаться. Пусть Дед Мороз поторопится, укроет зайчишку! Сказал это зайчик и поскакал дальше со своими братишками-зайчишками от лисы прятаться. Вот такие зайки наши- Прыгают они и пляшут. Прыг-скок! Не жалейте, зайки, ног! А попрыгают – устанут И под елогочкой присядут! На пригорочке сидят, Во все стороны глядят. А теперь расправят ушки. Кто там ходит по опушке? Зайки, это же лиса! Разбегайся по кустам. Прыгают Садятся на пол, вытянув ноги и поворачивают голову вправо-влево Встают, «ушки» Убегают на места

Побежала Мурочка дальше. Видит: на рябине клюет ягоды птичка. -Куда ты, Мурка, торопишься? – поинтересовалась она. -- Я иду будить Деда Мороза, - ответила кошечка. -Попроси от нас, птиц, Деда Мороза поскорее насыпать снега. Наши большие птицы – тетерева всегда спят зимой в лесую. Им теперь укрыться негде. Всю ночь на ветках маются, тогои гляди упадут. -Ладно, попрошу, сказала Мурка и побежала дальше. А птичка опять стала клевать ягоды вот так. -Упражнение «Автомат» (сначала медленно, ускоряя темп)

Это сердился медведь! Не может никак залечь в берлогу – снега нет, со всех сторон видна берлога. -Как же тут уснешь, когда тебя в любой момент потревожить могут – недоволен медведь. -Все лесные жители в страхе разбегаются от рассерженного мишки. Ходит по лесу медведь Сердится, ругается. Он хотел бы песни спеть, Да не получается. -Коль не можешь песни петь, -Милый мишенька-медведь, -Мы плясать тебя научим, -Надо только захотеть. - Мое ухо -К ученью глухо. -Дети, взявшись за руки идут по кругу. Ребенок «мишка» противоходом. Дети и «мишка» приседают «Мишка» теребит себя за ухо. Дети разбегаются, «мишка» их ловит.

Нашла Мурка в дремучее чаще домик Деда Мороза, заскреблась, застучала в окошко, громко закричала.

Ра-ра-ра – вставать пора Ре-ре-ре – снега нет на дворе Ору-ору=ору – снега хотим гору Ря-ря-ря розовеет заря. Хлопают в ладоши Шлепают по коленям Взмахивают кистями рук Медленно поднимают руки вверх.

Проснулся Дед Мороз. Вышел из своего дома, посмотрел по сторонам и говорит. -Как я долго проспал! Все дела свои забросил. Это непорядок. -А Мурочка просит: -- Дедушка Мороз, насыпь скорее снега. И ребятишкам он нужен, и деревьям, и птица и зверям. -Хлопнул Дед Мороз в ладоши – полетели снежинки, замели и метели, быстро укрыли всю землю снежным покрывалом.

Маленькие снежинки кружатся, летят, в воздухе танцуют – это снегопад. Маленькие снежинки в зимнем саду лежат. Их укрыл от ветра Белый снегопад. дети выполняют плавные движения руками, то поднимая, то опуская их. Опускают ладони на колени. Поглаживают мягкими движениями колени

Обрадовались снегу дети – стали горки снежные строить. Обрадовались снегу деревья – красуются в снежных белых нарядах. Обрадовался снегу заяц – не заметит теперь его лисица. Обрадовались снегу птицы – тетерев сразу в снег зарылся. Обрадовался снегу медведь – залез в берлогу и захрапел до весны. А Дед Мороз достал новогодние игрушки, стал елочку к Новому году украшать.

Елочка нарядная в гости к нам пришла, Новогодний праздник детям принесла. На макушке елочки звездочка горит. На колючих веточках мишура блестит, Огоньки сверкают, шарики висят, фонари качаются бусинки звенят. Весело под елочкой пляшет хоровод. Здравствуй,здравствуй, елочка! Здравствуй, Новый год! Дети прикасаются к большому пальчику по очереди. Соединяют прямые руки над головой. Вытягивают прямые руки перед. «фонарики» Вращают кулаками Пальцы вверх Кисти вниз,встряхивают Выставляют поочередно ноги на пятку. Хлопают в ладоши.

Мурка Деду Морозу помогает, ластится, подойдет к нему, потрется мордочкой о валенки. Погладит Дед Мороз Мурку, она и рада, замурлычет, глазки зажмурит. Решил Дед Мороз и мурку нарядить к празднику: - Будешь ты Мурочка-снегурочка

Мурка шерстку прилизала, Дети гладят ладонями грудь. Новый бантик повязала. Гладят мягкими движениями шею. А еще нашла у кошки Тянут вперед руки ладонями вверх. Рукавички И сапожки. Ставят одну ногу на каблучок. Улыбнулась Мурочка- Разводят руки в стороны, Я теперь Снегурочка! Сжимают пальцы в кулаки и ставят В. Степанов руки на пояс

Все звери, все птицы встали в хоровод вокруг елкию Скоро, скоро Новый год! Вся с иголочки К вам придет и к нам придет В гости елочка!