Города будущего Выполнила студентка 21(1) группы Пономарева Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Города будущего. Город, как наиболее древняя и вместе с тем самая современная форма расселения людей – предмет пристального внимания не только архитекторов,
Advertisements

ГОРОД БУДУЩЕГО. Уже сейчас много красивых и цивилизованных городов в мире. В этом списке перечислено 25 стран, и вот несколько городов, которые по моему.
Будущее Земли Автор: Кораблёв Радимир. Гибель Солнца.
Масдар Сити - экологический город будущего. В этом году начнется строительство Масдар Сити - первого города в мире без выбросов углекислого газа, без.
Подготовила Герасименко Карина СЗШ 80. * Слово «экология» происходит от греческих слов «oikos» - «дом, жилище» и «logos» - мы уже знаем, что это означает.
Как мы себе представляем город будущего ? Небоскребы, летающие машины, эко - технологии ?
Техника будущего проект Ретуева Александра учащегося 2 «Б» класса.
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. Правовой режим земель населенных пунктов 1. Понятие и состав земель населенных пунктов. 2. Управление землями.
ЭНЕРГЕТИКА МОСКВЫ
Люди придумали как ловить солнечные лучи и использовать их для обогрева и освещения своих домов. Даже есть машины на солнечных батареях.
Урок 5. Тема: «Современное общество». Цели и задачи урока На занятии мы будем объяснять понятия «мировое сообщество», «научно-техническая революция»,
Цель проекта – создание «Город будущего». Задачи проекта: развивать творческие способности; воспитывать экологическую культуру; развивать умение анализировать;
Час Земли» Презентация по проведению классного часа по теме: «Час Земли» (урок экономии) в средней школе (рациональное использование природных ресурсов,
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
ЭКОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНАЯ АТМОСФЕРА ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ ЭКОЛОГИЯ ЖИЛИЩА.
Презентация «Альтернативные виды энергии». Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы,
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 68 города Хабаровска Медведева Лариса Георгиевна, учитель начальных классов.
Работу выполнили: ученики 9 А класса Горшков Кирилл, Каширина А. Руководитель: Тамбовская Т. А. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
«Биогазовые технологии» Автор проекта: Божбанов Алдияр, ученик 8 класса.
Проект «География в профессиях» Выполнили: учащиеся 8 класса Горюнова Екатерина и Чернышова Мария Руководитель: Волгина Е.А.
Транксрипт:

Города будущего Выполнила студентка 21(1) группы Пономарева Наталья

Город, как наиболее древняя и вместе с тем самая современная форма расселения людей – предмет пристального внимания не только архитекторов, историков, географов, экономистов, искусствоведов, но и широкого круга людей различных профессий.

Литература о городе пополняется вот уже две с половиной тысячи лет. Великий врач Гиппократ собрал вместе опыт функционирования греческих городов- полисов, обозначив гигиенические правила ориентации улиц. Гипподаму приписывается изобретение регулярной сетки городских улиц, без изменений дошедшей до нашего времени. Платон пытался описать идеальную модель города, отталкиваясь от общефилософских суждений о природе взаимодействия между людьми. Рим освоил опыт Греков, обобщил его и стандартизировал. Сложились и воспроизводились стандарты обустройства публичных бань, рынков, амфитеатров и театров, и эти стандарты воплощались повсюду, от Нила до Рейна, от Евфрата до Темзы, приноравливаясь к природным условиям.

Город будущего – фантастика или прогноз? «Большую опасность представляют собой Города Будущего, которые каждодневно придумывают градостроители, считающие себя пророками. Подобно Уэллсу, они переносят в будущее условия сегодняшнего дня, только преувеличивая некоторые из этих характерных черт», - писал итальянский архитектор Порчина.

Весьма беспочвенные фантазии в области архитектуры – явление нередкое. Леонардо да Винчи, некогда изобразившего идеальный город, считали утопистом, хотя он сам не сомневался в своей правоте. Архитектурные замыслы Леонардо подхватил и развил через несколько веков в 1914 году его соотечественник Антонио Сант-Элиа. Архитектуру будущего Сант-Элиа также признавали утопичной до тех пор, пока вдруг не обнаружили, что его проекты, в которых был резко изменен масштабный строй города, отвечают настоятельным требованиям нашего недавнего времени

Город – одна из самых сложных систем, когда- либо созданных человечеством Одна из труднейших проблем градостроительства заключается в том, чтобы создать для человека наиболее благоприятные условия существования. Она затрагивает все стороны жизни человека; с ее решением связано множество самых разнообразных вопросов – хозяйственных, социальных, политических, медицинских, санитарно-гигиенических, биологических и географических. Градостроитель должен быть также знатоком духовной культуры, психологом - «человековедом». Одна из важнейших проблем - соответствие повседневной деятельности человека его идеалам и мировоззрению. Архитектор должен стремиться создать максимально благоприятные условия для жизни человека с учетом его потребностей и запросов.

Уникальные проекты городов будущего Некоторые из представленных концептуальных проектов находятся лишь в стадии разработки, а другие уже строятся, чтобы через несколько лет дарить комфорт своим жителям и поражать воображение своих гостей.

Город без машин Построить город, в котором можно будет обходиться без автомобилей, взялось правительство Китая, одобрив проект населенного пункта Great City. «Великий город» строится с нуля невдалеке от Чэнду. Город будет рассчитан на 80 тысяч жителей, и любые передвижения по нему можно будет совершать пешком или на велосипеде без каких-либо сложностей.

Быстро добираться в любую точку города поможет его уникальная проектировка жилой центр будет расположен в самом центре Great City, а дороги, офисные и административные здания вокруг него. Таким образом, чтобы добраться пешком от центра до внешнего кольца из парков, необходимо будет потратить не более 10 минут.

Согласно проекту, китайский город будущего будет потреблять на 58% меньше воды и на 48% меньше электроэнергии. При этом количество отходов в нем будет ниже на 89%, чем в городах схожего размера.

Город без выбросов углерода Если китайский Great City это город без машин, то Масдар в ОАЭ город без машин и без небоскребов.

Масдар уже сегодня строится с нуля в центре пустыни недалеко от Абу-Даби. Главной особенностью города станет его полная независимость от традиционных источников энергии. Вместо нефти, газа и угля Масдар будет получать энергию от солнца, ветра и геотермальных источников. Таким образом, он станет первым городом с нулевыми выбросами углерода.

В этом городе будущего особое место будет уделено скоростному общественному транспорту, исполинские «подсолнухи» будут укрывать улицы от дневного зноя, а накопленная ими энергия будет использоваться лишь в ночное время.

Зеленый город в пустыне Дубай еще один город из ОАЭ, который сможет стать «зеленым» городом будущего. Специалисты создали проект, в котором использовали главные мировые достижения в эко-строительстве. Их проект включает в себя 550 комфортабельных вилл, учебных заведений и органических ферм, энергию для которых будут вырабатывать 200 квадратных километров солнечных панелей.

«Зеленый» город с плотной застройкой Архитекторы считают, что сверхплотная застройка одна из визитных карточек города будущего. Специалисты предлагают превратить в город будущего второй по величине шведский город Гетеборг. Согласно их планам, сверхплотная застройка и использование крыш для размещения на них огородов, солнечных батарей и ветряных мельниц полностью удовлетворит все потребности жителей в пище и энергии. Кроме того, такая застройка существенно ослабит трафик и поможет сделать городскую реку главной транспортной артерией.

Вертикальный город Таким может стать австралийский Мельбурн через 100 лет. Проект демонстрирует огромный мегаполис, растущий не вширь, а вниз и вверх. Для перемещения по Мельбурну будущего будут использоваться подземные и воздушные трассы, а над всем городом будет создана общая прозрачная «крыша», которая будет использоваться для выращивания пищи, сбора воды и солнечной энергии.

Город пешеходов Пуэрториканский город Сан-Хуан это еще один город, в котором решили полностью отказаться от автомобилей. Власти города, обеспокоенные стремительным сокращением числа жителей, инвестируют в перестройку 1,5 миллиарда долларов. Главной задачей является отказ от автомобилей и создание красивейших пешеходных зон. Власти рассчитывают, что экологически чистый город с прекрасными возможностями для расслабленного отдыха привлечет как туристов, так и будущих жителей.

Город-лужайка Шан-Суи представляет собой город с большим числом многофункциональных небоскребов. В каждом из них для жителей и гостей будут доступны десятки общественных мест с кусочками живой природы для спокойного отдыха и созерцания. Авторы проекта считают, что будущее за высокой плотностью заселения, ведь это позволит без труда добираться в любую точку пешком, на велосипеде или общественном транспорте.

Город из камешков Черпая свои идеи из природных форм, бельгийский архитектор Винсент Каллебо предложил проект города будущего для китайского города Шэнчьженя. Каждое здание, согласно задумке Каллебо, будет выглядеть как пирамидка из морских камешков, поставленных друг на друга. Архитектор подчеркивает, что такой дизайн наполнит город позитивной энергетикой и позволит оборудовать сады и огороды непосредственно в жилых башнях. Кроме того, «пирамидки из камешков» будут иметь ветрогенераторы и солнечные батареи, а высокая плотность квартир и домов уменьшит роль автотранспорта.

Вывод: Каким будет город к середине нынешнего столетия? На этот вопрос нужно давать ответ, потому что в отличие от фантазий основы реального города будущего закладываются сейчас. Но ответить на него трудно. Необходимо разобраться в самой природе городского планирования, в том, как модели предметной, физической организации городского пространства сопряжены с мировоззренческими позициями, с одной стороны, и с экономическими, управленческими правилами игры, закрепленными в нормативных актах и стандартах поведения – с другой. Вывод: Каким будет город к середине нынешнего столетия? На этот вопрос нужно давать ответ, потому что в отличие от фантазий основы реального города будущего закладываются сейчас. Но ответить на него трудно. Необходимо разобраться в самой природе городского планирования, в том, как модели предметной, физической организации городского пространства сопряжены с мировоззренческими позициями, с одной стороны, и с экономическими, управленческими правилами игры, закрепленными в нормативных актах и стандартах поведения – с другой.

Отличительные черты города будущего: 1. Город с минимальными выбросами вредных веществ в атмосферу 2. Большое количество зеленых насаждений 3. Разрешение проблем с транспортом 4. Большинство городов стремится к застройки вверх 5. Должен быть эстетически и психологически пригодным для жизни Отличительные черты города будущего: 1. Город с минимальными выбросами вредных веществ в атмосферу 2. Большое количество зеленых насаждений 3. Разрешение проблем с транспортом 4. Большинство городов стремится к застройки вверх 5. Должен быть эстетически и психологически пригодным для жизни

proektov-goroda-budushhego/ Ссылки:

Вопросы: 1. Кто из ученых древности изобрел регулярную сетку городских улиц? 2. В чем заключается проблема градостроительства? 3. Как называется город, в котором выбросы углекислого газа в атмосферу должны стать нулевыми? 4. Какие 2 города будут носить названия «зеленых городов»? 5. Какой город планирует использовать для перемещения лишь подземные и воздушные трассы? 6. Сделайте вывод? 7. Назовите общие отличительные черты городов будущего?